Вы здесь

Погода: Северо-восток страны заморозит не на шутку


Если во вторник погодой будет управлять очередная система активных атмосферных фронтов от циклона, смещающегося с акватории Балтийского моря, то уже в следующие два дня ночные температуры значительно опустятся, прежде всего в северных регионах нашей страны, сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.


Фото: pixabay.com

Так вот, в среду ночью Беларусь окажется в тыловой части циклона, уходящего на юг европейской территории России. Однако днем 22 февраля проявится влияние неустойчивых воздушных масс, поступающих с севера. Поэтому именно в северной части нашей страны начнет существенно подмораживать. Ночью на большей части территории, а днем местами по стране прогнозируются кратковременные осадки в виде снега, мокрого снега, по юго-западу возможен дождь. Отдельные участки дорог будут скользкие. Температура воздуха ночью будет в пределах от плюс 1 градуса по юго-западу до минус 18 градусов по северо-востоку страны. Днем температура воздуха составит от минус 10 градусов в северо-восточных районах до плюс 4 градусов в юго-западных регионах.

Настоящие февральские морозы придут к нам в четверг с востока континента. В этот день в Беларуси скажется влияние холодного антициклона, сформировавшегося в арктической воздушной массе. Ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков. Ночью и утром местами туман, иней. На отдельных участках дорог гололедица. При этом температурный фон существенно понизится. Ночью будет подмораживать до минус 3 градусов даже в южных регионах страны, а по северо-востоку температура воздуха опустится до минус 23 градусов (!). Днем столбик термометра покажет от плюс 5 градусов по юго-западу до минус 8 по северо-востоку страны.

Холодно будет и в пятницу, однако в эти сутки погода действительно начнет «штормить». Свои коррективы в погоду снова внесут атмосферные фронты, под влиянием которых до конца недели будут наблюдаться осадки в виде снега, мокрого снега и дождя. Начиная с 24 февраля температурный фон начнет повышаться. В этот день на большей части территории Беларуси пройдут осадки. В отдельных районах слабая метель, гололед, слабый туман, на дорогах гололедица. Температура воздуха ночью составит 2 — 9 мороза, при прояснениях по востоку — 10 — 13 мороза. По юго-западу прогнозируется минус 1 — плюс 3 градуса. Днем температура будет от минус 1 градуса по востоку до плюс 8 градусов по юго-западу страны.

В субботу на большей части территории страны ожидаются осадки в виде снега, мокрого снега и дождя. В отдельных районах слабые туман и гололед, на дорогах гололедица. Температура воздуха ночью будет минус 3 — плюс 4 градуса, а при прояснениях по северо-востоку страны — до минус 4 — минус 9 градусов. Днем будет в пределах от минус 2 градусов по северу до 6 тепла по югу страны.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.