Вы здесь

Холод, сильный ветер и гололедица испортят погоду на следующей неделе


В День защитников Отечества погодные условия на территории страны продолжил формировать холодный антициклон. После холодной ночи днем солнце проявило себя довольно активно, что способствовало повышению температуры воздуха.


Фото: pixabay.com

На смену морозному антициклону с Западной Европы на территорию нашей страны сдвинутся атмосферные фронты, за которыми начнет поступать теплая воздушная масса атлантического происхождения. Температурный фон повысится, а осадки будут переходить из снега в мокрый снег и дождь. Сообщается, что теплая с осадками (в основном в виде дождя и мокрого снега) погода сохранится в Беларуси до конца недели, сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

В пятницу пройдут осадки (снег, мокрый снег, дождь). Утром и днем во многих районах ожидается гололед, на дорогах — гололедица. В этот день Белгидромет объявил оранжевый уровень опасности.

В субботу на большей части территории Беларуси прогнозируются продолжительные осадки в виде мокрого снега и дождя, днем местами сильные осадки. В отдельных районах — туман, гололед, гололедица. Местами по востоку страны — усиление ветра порывами до 15 — 18 м/с. Температура воздуха ночью понизится до минус 3 — плюс 4 градусов. Днем температура будет в пределах от минус 1 градуса по северу до плюс 8 градусов по юго-востоку.

В воскресенье также ожидается некомфортная погода. В этот день на большей части территории страны будут осадки в виде снега, мокрого снега, ночью — с дождем. Местами — слабая метель, усиление ветра порывами до 15 — 20 м/с, на дорогах гололедица. Ночью температура воздуха составит от минус 6 до плюс 1 градуса. Днем прогнозируется от минус 5 градусов по северу до плюс 4 градусов по юго-востоку.

По предварительному прогнозу отечественных синоптиков, в начале следующей рабочей недели фронтальные разделы покинут территорию страны, а фон атмосферного давления начнет расти, осадков станет меньше. При этом температурный фон понизится и в ночные часы будет находиться в пределах отрицательных значений, а днем — колебаться от слабоотрицательных до слабоположительных значений.

В понедельник будет преимущественно без осадков, только ночью и утром по северо-востоку страны пройдет небольшой снег. Местами на дорогах ожидается гололедица. Температура воздуха ночью опустится до 3 — 10 мороза, а при прояснениях — до минус 13 градусов. Днем ожидается минус 4 — плюс 2 градуса.

В последний день февраля ночью по северу, днем местами по стране пройдут кратковременные осадки (снег, мокрый снег, днем возможен дождь). В отдельных районах ожидаются слабые туман и гололед, на дорогах — гололедица. Температура воздуха ночью составит 3 — 10 мороза, а при прояснениях — до 13 градусов ниже нуля. Днем температура воздуха будет в пределах от минус 3 до плюс 3 градусов.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.