Вы здесь

Что готовит ХХХІІ фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске»


Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал распоряжение, которым утверждены сроки проведения ХХХІІ Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». Основные мероприятия пройдут с 13 по 16 июля, а зазвучат васильковые перезвоны уже 12 июля. Праздничным аккордом фестиваля станет концерт «Шансон ТВ — ВСЕ ЗВЕЗДЫ» 17 июля.


В Витебск — по безвизу

В этом году для граждан 73 стран электронный или оригинальный билет на «Славянский базар» в июле станет пропуском для безвизового пересечения государственной границы. По одному билету разрешается единовременный въезд в Беларусь одного иностранного гражданина не позднее срока проведения мероприятия, на которое приобретен билет.

Увертюрой к фестивалю в этом году станет концерт «Мир нашему дому», который состоится 12 июля и откроет плеяду июльских музыкальных встреч в городе на Двине. Творческий вечер группы «АУРА» с участием звезд белорусской эстрады Анатолия Ярмоленко, Руслана Алехно, Александра Солодухи и других посвящают Году мира и созидательного труда, а еще — любви к Беларуси.

13 июля на сцене Летнего амфитеатра зазвучат аккорды ХХХІІ Международного фестиваля искусств во время торжественного открытия. В этом году в нем примут участие Лев Лещенко, Елена Ваенга, Владимир Пресняков, группа «На-На», Юрий Маликов, ансамбль «Новые Самоцветы» и другие артисты.

Радовать слушателей легендарными шлягерами на музыку Игоря Лученка 14 июля будут популярные артисты из Беларуси и России в рамках концерта «Союзное государство приглашает...». В этом году он посвящен 85-летию народного артиста СССР Игоря Лученка, поэтому со сцены обязательно прозвучат такие хиты, как «Мой родной край», «Журавли на Полесье летят» и прочее. Звезды выступят в сопровождении Национального академического концертного оркестра Беларуси имени Михаила Яковлевича Финберга.

А ночью с 14 на 15 июля многотысячный зал окунется в любимые хиты 1990-х — 2000-х годов в рамках традиционного концерта «Золотой хит». Легендарная «Фаина» от группы «На-На», «Дискомафия», «DoReDos» из Молдовы — ретро-вечеринка приглашает всех желающих.

Вечером на главной сцене фестиваля пройдет первый конкурсный день ХХХІІ Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск», где участники исполнят Славянский хит в сопровождении Президентского оркестра Республики Беларусь под руководством Виталия Кульбакова. Беларусь на конкурсе представит Самир Елчиев. Во втором отделении концерта с программой, посвященной 30-летию творческой деятельности, выступит заслуженная артистка Беларуси Ирина Дорофеева.

Для молодежи на «базаре» также отведена музыкальная площадка: ночью с 15 на 16 числа в амфитеатре пройдет гала-концерт «Звезды «Русского радио» с участием ХАНЫ, Мити Фомина, Burito, Mia Boyka, ST и других.

В этом году 16 июля на фестиваль возвращается долгожданный КВН-концерт с участием команд Высшей лиги и гостей. Хедлайнером проекта выступила команда «Доктор Хаусс» из Могилева, которая впервые за 21 год привезла в нашу страну чемпионство КВН. Для гостей и жителей города выступят также заслуженные команды «Борцы. Северный десант», «Триод и диод», «Русская дорога», «Пушка».

Торжественное закрытие состоится вечером 16 июля, в нем примут участие Дмитрий Маликов, Стас Пьеха, Елена Петровская, группа «Оризонт» и другие. В этот же день пройдет второй конкурсный день конкурса «Витебск», где участники исполнят мировой хит.

17 июля закрывает праздничные мероприятия на главной сцене концерт «Шансон ТВ — ВСЕ ЗВЕЗДЫ» с участием Сосо Павлиашвили, Виктора Королева, Екатерины Голицыной, группы «Лесоповал», Рады Рай, группы «Варавайки» и других.

Вся жизнь — театр

Международный фестиваль искусств, который по праву считается культурной визитной карточкой Беларуси, не имеет аналогов по своей многожанровости. «Славянка» — это не только о концертах на сцене Летнего амфитеатра, но и об образовательных проектах на различных художественных площадках.

В этом году во второй раз в рамках фестиваля будет работать театральная лаборатория, объединяющая студентов колледжей искусств и молодых актеров из Беларуси и России. Проект, как и в прошлом году, является совместным творческим продуктом дирекции фестиваля, национального академического драматического театра имени Якуба Коласа и Российского института театрального искусства (ГИТИС). В течение недели участники проекта анализируют выбранную пьесу, посещают мастер-классы по театральному искусству и ставят этюды.

«В этом году театральная программа будет базироваться на образовательном кластере театральной лаборатории, — рассказал директор Международного фестиваля искусств „Славянский базар в Витебске“ Глеб Лапицкий. — В этом году также сотрудничаем с ГИТИСом, мастером выступит профессор Александр Бармак. Если в прошлом году участники делали драматический разбор российской пьесы, в этом году для работы будет взята одна из белорусских пьес». Какую конкретно пьесу выберут для изучения, пока неизвестно, но жители и гости города смогут увидеть студенческое мастерство во время Открытого показа по итогам работы лаборатории.

Нынешняя театральная программа имеет музыкальный уклон: ее откроет Московский музыкально-драматический цыганский театр «Ромен» со спектаклем «Мы — цыгане», Независимый театральный проект «ТриТформаТ» покажет «Вишневый SAD», Молодежный театр эстрады пригласит на душевный мюзикл — биографию «Гурьянов». Придется по вкусу зрителям музыкальная рок-опера «Граф Монте-Кристо» Национального академического драматического театра имени М. Горького, увенчивающая театральные встречи драма М. Горького «На дне» в исполнении Московского театра на юго-западе. 

Белорусский театр «Лялька» готовит для маленьких зрителей насыщенную театральную программу в рамках проекта «Кукольный квартал», где можно будет посмотреть постановки «Сказки о сказке», «Пекарня братьев Гримм. Сказка о пряничном домике», «Карлик Нос», «Красная Шапочка».

На сцене филармонии

На базе Витебской областной филармонии в этом году начнет работу вокальная лаборатория, идейной вдохновительницей которой стала народная артистка СССР Тамара Ильинична Синявская. В рамках проекта образовательные мастер-классы и творческие встречи будут проходить для певцов и концертмейстеров.

Концертную программу 13 июля здесь начнет оркестр Яковлева Grand Melody Orchestra, ее продолжит Елена Петровская в сопровождении оркестра народных инструментов имени народного артиста Беларуси Леонида Иванова. 15 июля для гостей и жителей Витебска выступят виртуозы испанской гитары и танца из Барселоны, в рамках Дней Союзного государства на сцене филармонии состоится концерт классического искусства.

В концертном зале

На второй по величине закрытой площадке фестиваля искусств — в концертном зале «Витебск» — 12 и 13 июля пройдет ХХІ Международный детский музыкальный конкурс «Витебск», на котором нашу страну представит София Рустамова. Здесь же с сольной программой выступит Владимир Пресняков; Дмитрий Маликов с концертом, посвященным 35-летию творческой деятельности; Стас Пьеха. В рамках концерта хореографического искусства на сцену КЗ выйдут легендарные хореографические коллективы из Беларуси и России.

Open-aіr

У организаторов «Славянского базара» подготовлено много сюрпризов и на открытой площадке возле концертного зала «Витебск», который начал свою работу в прошлом году и нашел позитивный отклик у гостей фестиваля. В этом году в формате Open-aіr (под открытым небом) 12 июля с шоу-программой выступит Сергей Лазарев, а на «Рок-панораму» поклонников сильного живого звука 17 июля пригласят Сергей Бабунец («Смысловые галлюцинации»), Вадим Самойлов («Агата Кристи»), группа SKYNET — не пропустите эту роковую ночь.

Билеты

Продажа билетов на все концерты в Летнем амфитеатре, мероприятия в концертном зале «Витебск» и на площадке оpen-aіr стартовала 6 марта, но окончательные афиши появились на официальном сайте фестиваля только 29 марта. Сейчас можно приобрести билеты на «театральные встречи», на мероприятия программы «фестиваль без границ» на площадке филармонии, на концерт «Звезды «Русского радио».

Билеты можно приобрести на сайтах www.kvіtkі.by, www.tіcketpro.by и в фестивальных кассах. Кладите в ладонь «василек» и шагайте в витебский июль через искусство к миру и взаимопониманию.

Александра ГВОЗДЕВА

Фото из открытых источников

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.