Вы здесь

В Ганцевичах полным ходом идет подготовка к областному празднику урожая


Ганцевичи сейчас напоминают большую строительную площадку. На улицах и площадях усердствуют люди в рабочей одежде, работает техника. Снимается старое, укладываются свежее асфальтовое покрытие, новая тротуарная плитка, обновляются фасады зданий, ведется ремонт внутри. Это значит, что в один из первых выходных сентября Брестчина отпразднует Дожинки в красивом восстановленном райцентре.


Улицы и дороги

Прошло двенадцать лет, как в Ганцевичах велась масштабная работа по благоустройству. В 2011 году город готовился ко Дню белорусской письменности. Тогда тоже удалось много сделать, Полесский райцентр заметно помолодел. На этот раз облисполкомом утверждена большая программа подготовки к осеннему фестивалю-ярмарке. На финансирование мероприятий программы из областного бюджета предусмотрено выделить около 16 миллионов рублей.

— Средства будут потрачены прежде всего на инфраструктуру: улицы и тротуары, инженерные коммуникации — все, что сделает город более современным, красивым, удобным, — рассказал корреспонденту газеты начальник отдела архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Валерий Русакевич. — Планируется капитально отремонтировать почти 10 километров улиц. Там появится новое освещение и тротуары. На трех основных транспортных артериях города будет проложена ливневая канализация. На двух километрах дорожники взялись выполнить текущий ремонт. Кроме этого, будет отремонтировано семь километров республиканских автомобильных дорог и три километра местных.

Руководители района сейчас не засиживаются в кабинетах.

Сейчас практически закончена прокладка асфальта по улице Суворова. Улица соединяет северо-восточный район города с железнодорожным вокзалом. Названый район имеет несколько кварталов индивидуальной жилой застройки, улица особенно важна для транспортных коммуникаций Новоселов. Также дорожники работают на улицах Орловского и Октябрьской. На первой из названых уже положен асфальт, на второй работа ведется, подходит к завершению прокладка тротуаров. Обновляются улицы Заслонова и Чайковского.

На пересечении улиц Орловского и Проскурова радует глаз новый асфальт, ровными рядами кладется тротуарная плитка. Интересно, что улица, названная в честь бывшего редактора районной газеты Василия Проскурова, была приведена в порядок раньше за счет районного бюджета, сейчас только обновляются тротуары. А вот соседнюю Орловского обновляют сейчас, в рамках подготовки к Дожинкам. Работу выполняют специалисты местного ДРСУ-100.

Капитальный и текущий ремонт

Одновременно ведется капитальный ремонт ряда жилых домов. Пятиэтажка по Октябрьской, возведенная где-то в начале 1980-х, вскоре получит новый облик, здесь во всю работают специалисты ЖКХ. А всего за это время капитально отремонтируют семь жилых домов, другие шесть переживут текущий ремонт. Капитальный ремонт с модернизацией ждет детский сад № 4. Будет проведено утепление стен, замена инженерных коммуникаций. Чтобы маленьким воспитанникам было тепло и уютно в их детском учреждении, из бюджета выделяется около 800 тысяч рублей.

Благоустройство охватит и привокзальную площадь железнодорожной станции Ганцевичи. Вместо асфальтового полотна появится более стильная тротуарная плитка. Само здание станции также похорошеет, его фасад будет отремонтирован, а количество парковочных мест для встречающих и провожающих пассажиров увеличится. Обновится и автовокзал, а также Дом культуры, кинотеатр. Около миллиона рублей пойдет на отделку лицея сельскохозяйственного производства и приведение в порядок территории вокруг учреждения. Двор школы № 1 совсем скоро ждет благоустройство. На территории Дома детского и юношеского творчества появится новый спортивный объект — скейт-парк. Финансирование парка ведется по областной инвестпрограмме. Юные ганцевчане получат зону активного и безопасного отдыха.

Медицинская сфера в приоритете

В социальной сфере особый упор делается на медицину. Кстати, работы в центральной районной больнице ведутся начиная с прошлого года. Освоено уже 160 тысяч рублей, в этом году планируется освоить 2,8 миллиона. Сейчас ремонтируется поликлиника. Построенная в конце 1980-х годов, она уже заждалась модернизации. Реконструкция ведется поэтапно, чтобы не мешать процессу лечения людей. Здесь работают мастера предприятия «Полесьежилстрой». У них большой опыт работы на подобных объектах, поэтому есть все основания надеяться на высокое качество проведенной реконструкции.

Отделения и службы поликлиники на это время стараются потесниться, чтобы освободить часть одного из этажей. Туда приходят строители, меняют инженерные коммуникации-сантехнику, электрику, затем приступают к отделке. Завозятся мебель, оборудование, потом прежнее отделение заезжает на бывшие площади. Два крыла одного этажа сначала удивляют контрастом, а потом приходят к общему виду с качественной и современной отделкой. И медики, и пациенты понимают, что нужно потерпеть временные неудобства, чтобы со временем посещать лечебное учреждение стало вполне комфортно.

Не остаются в стороне от подготовки к осеннему празднованию предприятия и организации района. Например, районное потребительское общество взялось капитально отремонтировать четыре своих магазина, провести текущий ремонт на 16 объектах торговли и общественного питания. Предприниматели, бизнесмены также улучшат и восстановят около трех десятков своих объектов.

— Пока работы идут по графику, — говорит Валерий Русакевич. — Областной штаб, который сформирован из представителей всех заинтересованных служб, уже провел несколько заседаний. Контроль ведется скрупулезно. Подготовка к Дожинкам затронет фактически каждую сферу жизнедеятельности жителей райцентра, а также ряда населенных пунктов района. Если строители покинут площадки, сюда приедут работники зеленой отрасли ЖКХ, сделают всевозможные клумбы, украсят улицы и площади цветочными композициями. Недаром фестиваль тружеников села давно назвали социальным проектом. Город обещает буквально преобразиться. Праздник пройдет, а все сделанное останется.

Светлана ЯСКЕВИЧ

Фото Валерия КОРОЛЯ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.