Вы здесь

И это всё — о нём. Как выбрать платье? Полезные советы от дизайнера


Красивое платье способно улучшить настроение, поднять самооценку, вызвать к женщине интерес, стать «спасательным кругом» после расставания.

Облик нашей современницы уже сложно представить без комфортных вещей, позаимствованных из мужского гардероба. И всё-таки представительницы прекрасной половины в своём большинстве не отказываются и от традиционно женской одежды. 

Как в необъятном море вещей найти «своё» платье, нам рассказала дизайнер, магистр искусствоведения, старший преподаватель кафедры дизайна моды факультета социокультурных коммуникаций БГУ Марина Машедо.


Фото: pixabay.com

На что стоит обращать внимание при выборе платья? 

— Платья, которое подошло бы всем женщинам без исключения, в природе нет, — убеждена Марина Машедо. — Даже «маленькое чёрное», этот шедевр Коко Шанель, не на всех смотрится эффектно. Но в гардеробе каждой представительницы прекрасной половины, бесспорно, должно быть платье, которое соответствует её цветотипу, отлично сидит и способно выручить в любой жизненной ситуации. При выборе этого предмета гардероба нужно руководствоваться не столько модными трендами, сколько тем, куда мы планируем его надевать (на работу, в театр, на прогулку в парк и т. д.) и особенностями своего телосложения. 

Различают 5 типов женской фигуры. 

  • «Прямоугольник». При таком типе фигуры лучше делать акцент на область горловины, рукавов, «поиграть» с объёмом внизу, выбрав модель с воланами или оборками. Особое внимание стоит обратить на платья с ассиметричным кроем и с такого же рода рисунком. Субтильным женщинам, чтобы зрительно увеличить бёдра и создать иллюзию талии, можно воспользоваться баской. 
  • «Круг». Обладательницам такой фигуры нельзя её обтягивать. Рекомендуется выбирать модели посвободнее, которые создают эффект стройности. Обратите внимание на платья А-образного силуэта. Скрадывают недостатки таких фигур однотонные платья, платья-рубашки, модели на запах, ассиметричного кроя, а также те, где талия смещена ниже или выше физиологической линии.
  • «Треугольник». Сделать такую фигуру более гармоничной можно, добавив больше объёма в верхнюю часть. Для создания более чёткой плечевой линии используйте подплечники или подбирайте платья с объёмным рукавом. Образ такой дамы визуально уравновесят платья со светлым верхом и более тёмным низом.
  • «Перевернутый треугольник». При узких бёдрах и широких плечах нужно выбрать модели, которые добавят объёма внизу. Отдайте предпочтение платьям, в которых верх темнее, чем низ. Для зрительного «сужения» плеч рукава должны быть гладкими, мягкими. Визуально увеличить бёдра поможет баска. Хорошо смотрятся на таких фигурах платья-рубашки, платья А-силуэта или на запах.
  • «Песочные часы». Такая фигура сегодня на пике популярности. Талию можно подчеркнуть, но важно не переборщить. Нередко молодые девушки, обладательницы аппетитных форм, чересчур себя перетягивают, и внимание приковывает не столько талия, сколько широкие бёдра и пышная грудь.

Длина платья: где «остановиться»

Многие белоруски стремятся визуально прибавить немножко роста, вытянуть фигуру. Современный тренд на макси побуждает обратить внимание на длинные платья. Актуальные сейчас разрезы (спереди, по сторонам, сзади) делают такие модели очень женственными и достаточно практичными. Если макси уже есть в вашем гардеробе, лучше выбирать платье длиной немного ниже колена или до места сужения икроножной мышцы. Модели длиной по колено визуально укорачивают фигуру. 

Любительницам мини советовала бы «дотянуть» длину хотя бы до середины бедра. В этих случаях для баланса зрительного восприятия фигуры лучше «закрыть» верх, руки. При открытой спине не нужно вырезов спереди. И наоборот. Что до мини, их зачастую могут позволить себе только молодые женщины со стройными ногами. На зрелых дамах короткие платья редко смотрятся гармонично.

Скрываем недостатки 

— В реальной практике я не встречала обладательниц идеальных параметров «90-60-90». Большинству женщин есть что скрыть или уравновесить, — отмечает Марина Машедо. — Женщинам с размером одежды 50 + вовсе не обязательно одеваться только в чёрное, коричневое, тёмно-синее. На мой взгляд, полная женщина в платье таких «мрачных» цветов выглядит громоздко. А вот мягкая светлая гамма создаёт впечатление большей лёгкости. 

Широкие места фигуры «предпочитают» нюдовые (естественные, телесные), неяркие оттенки, которые зрительно уменьшат их, а узкие, худые — более светлые цвета, которые прибавляют объёма.

Для гармонизации коренастой и плотной фигуры лучше отказаться от «делений» на сектора, избегать поясов, кокеток и т. д.

Визуально «вытянуть» фигуру можно не только за счёт длины платья, но и благодаря рисунку на ткани. В частности, мелкому принту. Очень романтично и женственно смотрятся платья из вискозы, шёлка в мелкий цветочек, горошек, сердечки. Даже при большой груди, бёдрах такие модели выгодно смотрятся на фигуре.

Зрительно «стройнят» платья с конструктивно-декоративными или декоративными вертикальными линиями: плиссе, гофре. Подобный эффект создаёт и ткань в вертикальную полоску. Однако при размерах 50 + не стоит выбирать платья в широкую и контрастную по цвету. 

Зрелым дамам лучше выбирать платье с рукавом — длинным, 7/8 либо 3/4: это позволяет скрыть возрастные изменения в верхней части рук. 

Возраст женщины часто выдаёт область шеи, это можно скрыть за счёт воротника-стойки, украшений, платка. 

Подчеркиваем достоинства 

— Верно замечено: французы не скрывают недостатки — они подчёркивают достоинства. Каждой женщине нужно обращать внимание на свои «плюсы», на то, что у неё красиво, — говорит Марина Машедо. — Если вам нравится собственная зона декольте, старайтесь украсить эту зону шейным платком, бусами, кулоном. У вас тонкие аристократичные запястья — выберите часы или браслеты, которые обратят на себя внимание. Повезло с линией плеч — усильте эффект с помощью аксессуаров, набросьте на платье шаль.

Какие платья популярны летом — 2023 

Платья-рубашки. Универсальные и практичные. Дополнительные детали — кокетка, пояс, манжеты, карманы — позволяют скорректировать недостатки. 

Платья с запахом. Тоже могут выгодно подчеркнуть достоинства и скрыть недостатки. Чтобы не делать акцента на талии, переносим завязку на спину, а если хотим обратить на неё внимание — оставляем спереди. Разный верх таких платьев, рукава разной формы позволяют корректировать объём. 

В тренде сейчас платья-комбинации. Их эффектно соединяют с жакетами, объёмными свитерами. Они не должны плотно облегать фигуру, хотя требуют стройности и подтянутости. Обладательницам пышных форм от них лучше отказаться. 

Популярными этим летом становятся сарафаны. Женщинам с широкими плечами нужно выбирать модели с бретелями пошире, а узкоплечим — с более тонкими. Под сарафан при желании можно надеть блузку, рубашку, футболку. Если же такое сочетание не нравится, то можно сверху набросить палантин, болеро. 

Ольга ПОКЛОНСКАЯ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.