Вы здесь

Пришла и говорю. Думать нельзя остановиться


Женщины очень много думают. Я бы сказала, они думают постоянно. Наверное, их мозг замолкает только тогда, когда они ложатся спать. И то — не факт. Во сне они путешествуют по сладким грёзам или дрожат от тайных страхов. Но стоит им открыть глаза, и в голове начинается ураган из сомнений, планов, домыслов, размышлений и терзаний.


«Заткнись! — говорю я себе каждый день. — Просто расслабься, пусть все идет, как идет. Зачем тебе лишние переживания?»

Это я делюсь с вами своим внутренним диалогом. Спойлер — результат нулевой. Не помогает. 

Мой мужчина (с которым мы пытаемся построить отношения) говорит, что у женщин в голове каша или форшмак. Меня это обижает и злит одновременно — возможно потому, что он отчасти прав. Он в принципе очень категоричен и мыслит тезисами, которые сформировал, исходя из своего жизненного — негативного — опыта. В ответ я говорю, что все женщины разные, и всячески пытаюсь заступиться за представительниц прекрасного пола. Хоть и понимаю: именно в этом мужчина не так уж сильно ошибается. 

«Черт, не успеваю посуду помыть, нужно успеть сдать туфли в ремонт — сломался каблук, дочке костюм купить на выступление, у меня же сегодня две встречи, съемки, а еще нужно успеть написать программу и сдать колонку в газету. Ой, забыла! У кошки корм закончился, опять я не заплатила за электричество, нужно обязательно поменять резину — уже июнь! Хорошо ли я выгляжу? Подходит ли эта сумочка к образу? Какого черта он не ответил на мое последнее сообщение, ну вот, суббота опять рабочая... Что у меня в холодильнике из продуктов, нужно маме позвонить, мне кажется, эта помада все-таки старит меня, интересно, почему начальник так странно смотрел на меня на совещании...»
И это за каких-то полчаса (или даже десять минут). Но! Сразу скажу в свою защиту — все из выше перечисленного я успеваю грамотно планировать и выполнять в срок. И при этом еще наслаждаться жизнью. 

А мужчины... Они однозадачные. Если вывалить на них весь вышеперечисленный поток информации, у них может случиться инфаркт, депрессия. Или он просто заткнет уши и убежит через минуту. Мужчины, за редким исключением, не ставят перед собой одновременно столько задач. Они даже ежедневник толком не ведут. Я видела их блокноты со списком дел на день — там хаос: цветочки, звездочки в углах страниц и одно-два слова, о смысле которых он забудет едва, выйдя с совещания. У женщин же — идеальный список правильным почерком. Выполненные задачи обведены кружочками. При этом мы можем выполнять несколько одновременно. Вот, например, как я сейчас: пишу материал, параллельно отвечаю на звонки, думаю о тексте и еще о трех-пяти вопросах. А также периодически посматриваю на часы, так как должна успеть за полчаса дописать материал и бежать в обед на тренировку, потому что вечером на нее ходить не получается. 

Прекрасные мои, а сейчас — внимание! Я нашла несколько способов заткнуть свой мозг хотя бы ненадолго. Возможно, они не помогут вам, но хотя бы попробовать стоит. Итак...

  • Сон. Я сплю 5,5-6 часов в будние дни. В выходные — 7-8 часов. Маловато, знаю, здесь с меня пример брать не нужно. Но в тот момент, когда я вечером в идеальной тишине кладу голову на подушку и закрываю глаза — я ни о чем не думаю и ничего не чувствую. 
  • Массаж. Я хожу на него каждую субботу. Это стало одним из любимых моих способов расслабляться и телом, и душой. Как только золотые руки Анечки (так зовут мою волшебницу-массажистку) дотрагиваются до моего лица — я начинаю мурлыкать, глаза закрываются и мозг затихает. Когда она массажирует тело, я дремлю или сладко похрапываю у нее на кушетке (это происходит чаще всего).
  • Спорт. Два раза в неделю я хожу в тренажерный зал. Для меня это в какой-то степени отдых, возможность переключиться от интеллектуальной части работы. Все, о чем я думаю на тренировке, — это боль. Иногда проносятся мысли — зачем мне все это. Впрочем, тут я пошутила — на самом деле концентрирую внимание на упражнениях и забываю обо всем. Тем более, что мой любимый тренер, по совместительству лучшая подруга не дает мне думать ни о чем, кроме упражнений. 

Способов переключиться много. Каждый выбирает для себя сам. Обязательное условие — с комфортом и любовью к себе. Кто-то катится на велосипеде, рассекая летний воздух; кто-то плывет в бассейне, а кто-то просто гуляет по благоухающему парку. Еще знаю, что отлично помогают медитации, — но это труд. Серьёзно! Научиться расслабляться и обретать свою нирвану — ежедневная нелегкая работа, но результат стоит того. 

Мы все равно будем думать и чувствовать. Так уж мы устроены. И это прекрасно! Только представьте себе, если бы женщины были, как мужчины: немногословные, скупые на эмоции, однозадачные и проблемы решали тихо одни в углу балкона. Нет уж... Лучше мы будем тараторить, перебивая друг друга, выплескивать эмоции, каждые две минуты кричать от восторга и плакать по поводу и без. Без обид, мужчины! Но я уверена, что именно женский смех и голоса разукрашивают этот порой такой мрачный и жестокий мир.

Анна ЧИЖ-ЛИТАШ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.