Вы здесь

Фильм «Беларусь 3» получил «Золотой Витязь»


Копилка Белтелерадиокомпании недавно пополнилась еще одной наградой. Документальная кинолента «В кадре и за кадром. Кинооператор Анатолий Заболоцкий», созданная продюсером Сергеем Катьером в соавторстве с режиссером Юрием Тимофеевым, была отмечена бронзовым дипломом на ХХХІІ Международном кинофоруме «Золотой Витязь».


Фото: pixabay.com

В этом году в городе Грозный кинофестиваль собрал игровое, документальное и анимационное кино, а также фильмы для детей и подростков — всего 153 конкурсных проекта.

Фильм «В кадре и за кадром. Кинооператор Анатолий Заболоцкий», премьерный показ которой на социокультурном телеканале прошел в декабре прошлого года, на кинофоруме был представлен в номинации «Документальные полнометражные фильмы».

— Наш фильм рассказывает о легенде советского кинематографа. Анатолий Дмитриевич — талантливый кинооператор, интересный писатель и человек со сложным отношением к искусству. Он работал над кинолентами, ставшими классикой — «Калина красная», «Печки-лавочки», «Альпийская баллада», «Христос приземлился в Гродно» и многими другими, — делится Сергей Катьер. — Анатолий Дмитриевич обладает сильным характером. Не каждому пойдет навстречу и откроет свое сердце и душу. Но нам удалось понять друг друга. Поэтому и фильм получился глубокий, наполненный размышлениями героя.

Алена ДРЯПКО

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.