Вы здесь

Какие перспективы сотрудничества у питерского магазина «Дом книги» и «Белкниги»


В рамках XVIII Санкт-Петербургского международного книжного салона, проходившего в культурной столице СНГ 18-21 мая, Министерство информации Республики Беларусь совместно с книготорговой сетью «Белкнига» открыли секцию белорусских изданий в самом большом и старейшем книжном магазине северного города — «Доме книги». 


Во время церемонии открытия секции белорусских изданий в Санкт-Петербурге генеральный директор предприятия «Белкнига» Владимир Матусевич заметил: «следует отметить, что сотрудничество «Белкниги» с «Домом книги» не ограничивается только продажей белорусских изданий. В планах — обмен опытом, реализация проектов, совместное участие в мероприятиях, информационное обеспечение книготорговой деятельности. Уверен, что такое всестороннее сотрудничество будет на пользу и белорусским, и российским книгораспространителям». За подробностями мы обратились к заместителю генерального директора Светлане Гук.

— Белорусские книги появились только в «Доме книги»?

— Да, на данном этапе речь идет только о названом магазине. Раньше, несколько лет назад, у нас уже была подобная попытка. Тогда белорусские полки появились в «Книжном магазине писателей» — также популярной торговой площадке с историей, которая находится на Невском проспекте. Около трех лет с ними поработали, пока акция не прервалась. Почему так? Трудно сказать. Сыграла сумма факторов.

— Откуда пошла идея книжного десанта в российские книжные магазины и почему первой мишенью был выбран именно Санкт-Петербург?

— На минувшем Санкт-Петербургском международном книжном салоне состоялась встреча заместителя министра информации Республики Беларусь Игоря Бузовского с вице-губернатором Санкт-Петербурга Борисом Пиотровским. Собственно, во время этой встречи была достигнута договоренность об открытии белорусской книжной полки в Доме книги после его восстановления. Работы по восстановлению исторического магазина в легендарном Доме компании «Зингер» завершились в ноябре 2022 года. Как раз к открытию нынешнего, 18-го, «Книжного салона» идея реализовалась на практике.

— Каким изданиям удалось представлять Беларусь на этот раз?

— Издания самые разные: и детские, и научно-популярные, и краеведческие, и военно-исторические, посвященные геноциду белорусского народа, культуре и традициям нашей страны. Словом, самый широкий ассортимент. Чуть меньше разве что художественной литературы, ведь художественной литературы в России с лихвой хватает и своей. Естественно, мы не берем с собой учебники, потому что у них своя учебная программа. Отдельное место занимают издания воспитательного характера (например, широко представлено издательство «Народная асвета»). Есть книги и на белорусском языке. В основном это, правда, альбомы, понятные носителям разных языков, но имеются и некоторые другие издания. Приоритет отдается литературе прикладного, социального, краеведческого и детского направлений.

— Что можно сказать после почти трех недель работы белорусской секции? Как показывает себя инициатива?

— Точно можно сказать, что интерес к нашим полкам есть, это подтверждают и в самом магазине, но о результатах пока говорить рано.

— Наблюдается ли вообще интерес к белорусской культуре среди россиян? Как бы вы оценили уровень этой заинтересованности?

— Как раз на этой неделе в Москве завершился IX книжный фестиваль «Красная площадь», в котором участвует и наша книготорговая сеть. Можно утверждать, что интерес к отечественной литературе высок.

— Белорусские книжные полки в Санкт-Петербурге навсегда?

— Мы приложим максимум усилий, чтобы это было долгосрочное сотрудничество.

Беседовал Никита ЩЕРБАКОВ

Фото БелТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.