Вы здесь

С дождями пока проблема. А с середины недели прижмет до 30 градусов


Как-то испортился у нас июнь для дачников. А все виной — антициклональный характер погоды. Он установился на территории нашей страны и продолжает удерживать в большинстве районов преимущественно сухую погоду. На этой рабочей неделе территория Беларуси продолжит находиться под преобладающим влиянием области повышенного атмосферного давления, поэтому на большей части территории по-прежнему будет сохраняться дефицит осадков. Только в южных и юго-западных регионах страны пройдут кратковременные дожди. А 15 и 16 июня под влиянием системы атмосферных фронтов, смещающихся с Карпат, по юго-западу страны дожди станут более интенсивными, в отдельных районах прогремят грозы, сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.


Фото: pixabay.com

По прогнозам синоптиков, если в начале недели еще будет реально холодно по утрам, то в дальнейшем ночи в стране станут теплее, а дневной прогрев с каждым днем будет увеличиваться. Во вторник только по югу страны местами пройдут кратковременные дожди. Днем будет 17 — 23 градуса тепла. В среду местами по стране пройдут кратковременные дожди, возможны грозы. Температура воздуха ночью составит 6 — 13 градусов выше нуля. Днем будет 20 — 27 градусов, но в юго-западных районах страны всего лишь от плюс 17 градусов до 19 тепла.

Не будет осадков и в четверг, только по юго-западу страны пройдут дожди, иногда сильные, местами грозы. Даже в темное время суток станет теплеть. Температура воздуха ночью составит 9 — 15 градусов выше нуля. Днем будет 23 — 28 тепла, в юго-западных районах — плюс 19 — 22 градуса.

В пятницу преимущественно без осадков, только по юго-западу страны пройдут кратковременные дожди, местами грозы и сильные дожди. Температура воздуха ночью составит 9 — 16 градусов выше нуля. Днем будет 23 — 29 градусов тепла, в юго-западных районах — плюс 18 — 22 градусов.

По предварительным прогнозам отечественных синоптиков, в выходные дни в стране станет еще на пару градусов теплее. В эти дни в дневные часы местами столбики термометров даже преодолеют отметку в 30 градусов, а вот дождей по-прежнему будет немного и распределяться по территории страны они будут неравномерно. При таких благоприятных условиях температура воды в реках и водоемах продолжит повышаться.

В субботу преимущественно по западу страны пройдут дожди, местами грозы и сильные дожди. Температура воздуха ночью составит 10 — 17 градусов выше нуля. Днем от плюс 18 по западу до плюс 30 градусов по востоку страны.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.