Вы здесь

В этом году белорусским студенческим отрядам исполняется 60 лет


В этом году белорусским студенческим отрядам исполняется 60 лет. По такому случаю БРСМ пригласил журналистов на пресс-мероприятие, посвященное юбилею, а также республиканскому открытию третьего трудового семестра 2023 года.


Фото: БелТА

Занятость — один из приоритетов социально-экономического развития государства. Органической частью системы трудоустройства в нашей стране стали студенческие отряды БРСМ, которые несут в себе трудовой и воспитательный заряд. Они не просто дают молодому человеку возможность заработать свои первые деньги, но и позволяют сориентироваться профессионально, получить первые трудовые навыки и дополнительную специальность.

Для многих ребят студенческий отряд становится школой взрослой жизни и соприкосновением с незыблемыми ценностями и духовно-нравственными идеалами: инициативностью и самостоятельностью, командным духом и настоящей дружбой, победами и переживаниями, праздниками и буднями. Проект передает традиции деловых и человеческих взаимоотношений, формирует патриотов и граждан своей страны.

Благодаря личному вниманию Президента Республики Беларусь наша страна стала первой на постсоветском пространстве, в которой на государственном уровне студенческие отряды получили законодательную поддержку и сумели завоевать авторитет среди молодежи.

Студотрядовское движение — одно из ведущих направлений деятельности Союза молодежи. Начиная с 2003 года, в составе студенческих отрядов под патронатом БРСМ трудоустроено более 741 тысячи юношей и девушек — студентов, учащихся средних специальных учреждений образования, школьников.

Как было сказано во время мероприятия, в Год мира и созидательного труда и 60-летия белорусских студенческих отрядов особое внимание будет уделено формированию идеологии студотрядовского движения (ценностям, традициям, культуре движения) и имиджа студенческих отрядов как надежного и квалифицированного партнера нанимателей.

Сергей СТАРИНОВ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.