Вы здесь

Гранитные горы, молочные тона и «красное золото» Лунинецкого района


Лунинецкий район — третий по величине в Брестской области — занимает 2708,5 км2. За свои достижения Полесский край в этом году попал на республиканскую Доску почета, а на областной Доске почета отмечены достижения местных строителей — организации ПМК-19. особенности Лунинецкого района — яркая природа «белорусской Амазонки» Припяти, сочные клубника и промышленный гранитный карьер, который иногда сравнивают с гранд-каньоном в американской Аризоне. Чем еще манит и удивляет край, рассказал его хозяин — председатель Лунинецкого района Александр Савина.


Фото Евгения ПЕСЕЦКОГО

От сельхозпредприятий — молоко, от фермеров — овощи

В прошлом году все организации района поработали слаженно, что и привело Лунинецкий край на республиканскую Доску почета, уверен председатель Лунинецкого района:

— Неплохо показал себя крупнейший в Европе производитель нерудных строительных материалов микашевичский «Гранит», Основной рынок сбыта продукции которого — отечественный и российский. Строители тоже работают слаженно. Хотя 2022-й по кормовой базе выдался сложным для сельскохозяйственных организаций, темпы по производству молока выдерживаются. Люди выработали стратегию, сбалансировали рационы по питательности, вводили в питание патоку, мезгу, картофель.

Результат получился положительный. Ежедневно в районе производится около 300 тонн молока, 286 тонн из которых поступают от сельхозорганизаций, остальные — от фермеров и частных хозяев. Молочный завод, таким образом, загружен работой на 100%.

— Местную марку «Особенное» белорусы хорошо знают, поэтому предприятие увеличивает объемы поставок цельномолочной продукции на внутренний рынок. А вот Россия, Казахстан, Узбекистан и даже Китай лакомятся маслом и сухим молоком, — заметил председатель.

66 местных фермерских хозяйств и 12 сельхозорганизаций обеспечивают более 40% валового объема овощей, производимых в районе, почти 20% — по стране. Но появляются и серьезные ягодники, один из которых имеет, например, уже 60 гектаров ежевик. Сельхозорганизации также занимаются растениеводством, но это в основном зерновые и кормовые культуры для животноводства.

Клубника год кормит

Сейчас в районе клубничный пик — жители Лунинецкого района полностью вовлечены в процесс сбора ягод, который начинается с четырех часов утра. А уже из шести город и район гудят и на улицах «час пик» — все везут продукцию на продажу. Через частный рынок в деревне Дворец, которая считается клубничной столицей Беларуси, уже прошло более двух тысяч тонн ароматного продукта, который здесь называют «красным золотом», рассказал Александр Савина:

— Несмотря на морозы, объем получился неплохой. Ежегодно за сезон реализовывается до четырех тысяч тонн клубники. Радует, что к этому делу все больше присоединяется молодежь, причем делает это технологически: ставить теплицы площадью до нескольких гектаров, делают капельный полив. Чтобы вырастить культуру, нужно отдать ей весь год: посадка, прополка, подкормка, уход. Те, кто занимается клубникой всерьез, год живут на заработанные на ягодах деньги.

Белое и Черное

Привлекают туристов не только клубника, но и природные пейзажи. На реку Припять, например, многие едут понаблюдать за птицами. А место впадения реки Случь в Припять манит пойменными дубравами. В этом году, благодаря огромному наводнению на Припяти устраивали сплавы в заказнике «Средняя Припять», который находится на территории Полесья в границах Лунинецкого и Пинского районов.

— Я сам участвовал в таком шестичасовом сплаве, очень понравилось, — поделился впечатлениями Александр Савина. — 19 километров прошли на одном дыхании. На Полесье к половодью относятся с пониманием, ведь раньше большие наводнения случались ежегодно, поэтому и дома ставили на местах выше. Однако все понимают, что это временное явление, гораздо хуже, когда засуха, так как страдают сельхозкультуры.

Еще одна особенность района — озеро Белое — одно из самых чистых и красивых озер Брестчины, которое также привлекает множество туристов. Здесь, кстати, растет краснокнижная Лилия-Лобелия Дортмана, которая изображена на гербе города. А неподалеку от Белого находится заболоченное озеро Черное. Место притяжения любителей путешествий — лесные массивы, где можно как побродить, так и поохотиться: с ружьем или фотоаппаратом.

— Полесье интересно не только своей природой, но и аутентичными населенными пунктами, где живут интересные люди, — заметил глава района. — Например, жители деревни Богдановка в сезон (в свободное время) разве что не всей деревней выходят в чернику, грибы. Лет десять назад активно занимались продажей веников для бани.

Планы будущие и сегодняшние

Практически в каждом из хозяйств района планируется строительство новых объектов, поделился руководитель видением будущего района:

— В Любочине, например, появится молочно-товарный комплекс, в Вульке-1 и Редигерово — животноводческие помещения для содержания дойного стада. На предприятии «Полесьеэлектромаш», которое входит в инициативу «Один район — один проект», планируется модернизировать линию по производству электродвигателей. На молочном заводе собираются увеличить ассортимент продукции (в частности сухие смеси), для чего необходимо поднять мощности предприятия по переработке.

Немало и дорожных планов. Ведется реконструкция путепровода, стоимость которой около 11,5 миллиона рублей. В Лунинце заасфальтировали улицу Красную, в Микашевичах-Маяковского. Улица Ф. Скорины в Микашевичах сейчас в работе, много улиц в обоих городах — в перспективе. Делается это за счет районных, областных и республиканских средств.

Большую роль в жизни района продолжает играть и железная дорога, где работает много местных жителей. Даже на гербе города помещены две стрелы, символизирующие собой железнодорожные направления. А День города когда-то отмечался в Лунинце совместно с Днем железнодорожника. Сейчас День города празднуется ближе к дате его освобождения — во второе воскресенье июля.

Строится в районе и жилье: многоквартирное и индивидуальное. В конце прошлого года в Лунинце сдали дом для военнослужащих, для них же сейчас строится еще один, недавно возведенный дом в Микашевичах, где более половины квартир для своих сотрудников соорудило предприятие «Гранит».

Ирина СИДОРОК

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.