Вы здесь

Развестись — не значит «развести» на деньги. Брачный договор как гарантия


Ежегодно в Беларуси заключается 4 — 4, 5 тысячи брачных договоров, и очень часто главным пунктом в них становится имущество, в частности, совместно нажитое в браке. Предметом договора может быть не только недвижимость, но и транспортные средства, права на интеллектуальную и авторскую собственность. Тематикой десятков брачных договоров становятся льготные кредиты на приобретение имущества для многодетных семей. Что можно прописать в брачном договоре или соглашении о разделе имущества и какие практические моменты следует учитывать семьям в этих документах, рассказали нотариусы и адвокаты.


Жилье за средства семейного капитала

Брачный договор — четко понятные обязанности супругов, которые обозначены при наступлении определенных условий. Пары чаще всего заключают его еще до вступления в брак или уже женаты. При появлении детей такая правовая конструкция позволяет очертить максимально широкий круг правоотношений, в том числе по содержанию и воспитанию детей, даже после расторжения брака, рассказала Наталья Борисенко, председатель Белорусской нотариальной палаты:

— В рамках брачного договора определяется ответственное отношение к имуществу, нажитому в семье, и цивилизованное понимание того, как сохранить и ее, и семью, а также выдержать приоритеты, которые обозначены в семье, особенно если в ней появляются дети. В этом году к нам за заключением брачного договора обратилось уже около двух тысяч пар, и мы делаем все возможное, чтобы уберечь их от споров и сохранить между ними нормальные человеческие отношения. При этом статистика оспаривания не такая большая — около 30 договоров из четырех тысяч дошли до суда, и лишь несколько из них были признаны (полностью или частично недействительными).

Недвижимость часто является предметом брачных договоров и наследственных дел. При этом нередко такое имущество приобретается за счет средств семейного капитала, поэтому очень важно понимать, как оно разделится между супругами: будет это считаться совместно нажитым имуществом супругов или попадет в разряд долевой собственности всех членов семьи (именно на такой вариант правоотношений направлены нотариусы). Сегодня в правовой плоскости точно не определено, какой вид имущественных отношений при этом возникает, однако судебная практика показывает, что в таких ситуациях должны учитываться интересы не только родителей, но и детей, тем более что в семье могут появиться еще и другие дети, а может измениться кто-то из родителей.

— По статистике, уже более 70 тысяч семей в Беларуси потратили (или собираются) эти средства на приобретение недвижимости. Нюансов много, поэтому так важно, чтобы нотариусы и адвокаты взаимодействовали между собой, — убеждена председатель БНП. — Мы применяем законодательство, а судебная практика подправляет нашу сферу, поэтому невозможно говорить о правильном правоприменении без анализа судебных решений.

Семейная жизнь непростая, и, когда проходит любовь и супруги начинают делить имущество, это становится наиболее сложной категорией дел адвокатской практики, так как касается прав и детей, и взрослых. И подобных дел в суде рассматривается очень много, заметил Алексей Шваков, председатель Белорусской республиканской коллегии адвокатов:

— Наличие брачного договора определенным образом позволяет уменьшить количество дел по разделу имущества, рассматриваемых в суде. Собственно говоря, для этого подобная правовая структура и задумывалась, чтобы заранее урегулировать имущественные отношения, возникающие между супругами во время брака. Если же брачного договора нет, каждый старается претендовать на большее.

Взаимное удержание и общие долги

Без квалифицированного специалиста тема раздела имущества между супругами может стать еще более болезненной и финансово убыточной, что в итоге приведет к еще большему конфликту, а не разрешит его. Все семейные соглашения заключаются в письменной форме и должны быть нотариально удостоверены, а если они у них есть условия касательно недвижимости — такие документы подлежат еще и госрегистрации, рассказала Лидия Грекова, нотариус Гомельского нотариального округа:

— Брачный договор можно заключить до брака и во время него, а соглашение о разделе имущества — после развода или во время семейной жизни. Предметные условия брачного договора урегулированы статьей 13 Кодекса о браке и семье. Они могут касаться прав и обязанностей супругов по взаимному содержанию (даже после развода), а также порядка раздела имущества, которое нажито за время брака и является совместным. Можно определить, какое имущество будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака или изменения режима совместной собственности, определенного законодательными актами, на собственность одного из супругов (или определение долевой собственности в имуществе, которое является совместно нажитым). Можно прописать также условия невозможности признания имущества каждого из супругов совместной собственностью, если это имущество в браке будет значительно улучшено (за счет общего имущества или личного имущества второй половины).

В брачном договоре можно очертить также отношения между супругами или родителями и детьми. Например, вопросы алиментов, определения местожительства, порядка выезда за границу, несения семейных расходов.

Если результатом брачного договора может стать переход или прекращение прав на недвижимое имущество, документы подлежат госрегистрации, подчеркнула нотариус и пояснила:

— Если в брачном договоре указана информация об имуществе, которое уже зарегистрировано на момент заключения этого документа, то договор подлежит госрегистрации после его нотариального удостоверения. А вот если в брачном договоре есть условия относительно недвижимости, которую супруги наживут совместно после заключения брачного договора, то такой документ подлежит госрегистрации одновременно или после приобретения такой недвижимости.

При этом брачный договор необходимо предъявлять каждый раз при госрегистрации новой недвижимости или во время госрегистрации возникновения условий перехода или прекращения прав на приобретенную недвижимость. Иногда из-за несоблюдения этих условий возникают ситуации, когда брачный договор в отношении достоверного имущества, приобретенного во время брака, не внесен в регистр недвижимого имущества, обратила внимание Лидия Грекова.

В соглашении о разделе имущества можно, например, обозначить, что один вид имущества будет разделен в долях, а другой — в натуре, а также определить условия и способ разделения общих долгов супругов.

Следует помнить, что соглашение о разделе имущества регулирует только имущественные отношения супругов, а в брачном договоре можно очертить гораздо больше обстоятельств семейной жизни. При этом в брачном договоре ранее был пункт, что этот документ не должен ставить одного из супругов в крайне невыгодное положение. С 1 января 2023-го, согласно новому постановлению пленума Верховного Суда, бывшая формулировка заменена на новую, что условия брачного договора не могут противоречить законодательству, не могут ограничивать права и способности супругов, в том числе право на судебную защиту, затронула нотариус еще один из практических моментов судебной практики.

Ирина СИДОРОК 

Фото автора

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.