Вы здесь

Президиум райсовета рассматривал вопросы организации торговли на Ружанщине с учетом общественного мнения


Выездное заседание президиума Пружанского районного Совета депутатов в прошлом месяце рассмотрело состояние торгового и бытового обслуживания населения Ружанского сельсовета. На совещании присутствовали члены президиума райсовета, председатели всех сельисполкомов района, руководители организаций, ответственных за обслуживание.


Стоит сказать, что Ружаны — не рядовой населенный пункт. В Ружанах находится одна из главных достопримечательностей не только области, но и страны. За прошлый год, например, музейный комплекс дворца Сапег посетило около 30 тысяч человек. Туристы — это еще и потенциальные покупатели магазинов, а также посетители предприятий общественного питания. К тому же Ружаны — транзитный поселок, через который проходят дороги на Слоним, Волковыск, Ивацевичи. Эти факторы, несомненно, имели в виду специалисты при подготовке вопроса к рассмотрению президиума. Еще один блок изучаемых проблем касался обслуживания жителей небольших населенных пунктов в окрестностях поселка. Их мнение также учитывали.

Как рассказала корреспонденту «МС» председатель Ружанского сельского совета Оксана Юрковская, подробному обзору торговли и бытового обслуживания, которым стало выездное заседание, предшествовала большая работа по изучению состояния дел и общественного мнения. Выборочный опрос жителей провели корреспонденты пружанской газеты «Раённыя будні». Мониторинг общественного мнения четок при помощи анкетирования организовал отдел идеологической работы и по делам молодежи райисполкома. В анкетировании, например, приняли участие 58 работающих граждан и десять пенсионеров. Результаты мониторинга, который стал своеобразным срезом общественного мнения жителей поселка, озвучили на заседании.

С жителями малых населенных пунктов также пообщались накануне корреспонденты «районки», — отметила Оксана Владимировна. — В основном мнением делились старосты деревень. И это было, несомненно, интересно. Обычно люди не выражают восторга от того, что магазины у них закрыли. Об этом, например, говорил житель деревни Далки. В последнее время жители Далков ходили в магазин в Лососин, но и ее закрыли. И сами лососинцы, как выглядит, еще не привыкли к обслуживанию автомагазина. 

А вот староста названной деревни Валентина Полешук работу автолавки оценивает положительно. По мнению старосты, ассортимент торговой точки на колесах довольно разнообразен, также привозят продукцию по предварительным заявкам. Кроме того, в деревню почти каждый день заходит почтовая машина, которая возит в том числе и продукты.

По словам Татьяны Юдчиц, старосты сразу четырех малых населенных пунктов — Заголичей, Далков, Новосадов, Березницы, — в деревнях остались в основном пенсионеры, им не сложно подстроиться под график автомагазина, который приезжает два раза в неделю. А еще сельхозпредприятие «Ружаны-Агро» примерно раз в месяц привозит в деревни свою мясную продукцию. Староста договаривается с хозяйством, согласовывает график и оповещает людей. Например, за один только июль хозяйство продало продукции почти на 1800 рублей. Это обычно выгодно и удобно.

Старосты деревень Щитно, Верчицы, Островок, Воля и Караси никаких нареканий на работу автолавки не озвучили. А вот в Поланске, где работает магазин, люди высказали ряд критических замечаний. В некоторых деревнях люди недовольны теми автолавками, где нет терминалов, соответственно, нет возможности рассчитаться карточкой. Это особенно актуально летом, когда к сельчанам приезжают городские дети и внуки.

Опрос проводился среди различных социальных категорий населения. Торговлей продуктовой группой товаров люди в основном довольны. Почти в один голос все одобрили факт открытия фирменного магазина Березовского мясокомбината, где покупатель может приобрести чрезвычайно разнообразную продукцию. А ружанские хозяйки давно оценили возможности закупаться в столовой ОАО «Ружаны-Агро». Там продается собственная мясная продукция, полуфабрикаты. Особенно удобно бывает после работы приобрести что-то из полуфабрикатов, чтобы быстро приготовить ужин, тем более выбор в столовой всегда приличный. Люди высказали предложение открыть собственный магазин хозяйства «Ружаны-Агро». Кстати, такой имеется в райцентре соседней области — Слониме.

Некоторые из пенсионеров сетовали на торговлю промышленной группой товаров. По их мнению, не всегда на месте можно купить недорогие одежду, обувь, предметы быта. К бытовому обслуживанию тоже есть вопросы. Ремонт обуви и одежды доступен только в райцентре либо соседнем Слониме.

— Работа выездного заседания началась с посещения торговых точек, — рассказала председатель сельисполкома Оксана Юрковская. — Прежде всего заглянули в магазин «Остров чистоты и вкуса», который открыли два года назад. В день здесь бывает до трехсот покупателей, но торговое предприятие столкнулось с кадровой проблемой. Подобные трудности, кстати, испытывают и в других магазинах.

В магазине райпо порадовал ассортимент, а также просторный зал, удобное расположение товаров. Как рассказали работники, на полках — 85% продукции белорусского производства, включая предприятия Брестской области, действуют акции и скидки. В новом магазине Березовского мясоконсервного комбината «Мясной мир» глаз радовал разнообразие ассортимента.

Побывали участники совещания и в комплексном приемном пункте бытового обслуживания, так как в ходе мониторинга общественного мнения жители высказали ряд замечаний и пожеланий местной «бытовке». Говорили, например, о целесообразности постоянной работы парикмахера. Выяснилось, что в пункте КБО четыре дня в неделю работает местный мастер, а по средам парикмахер приезжает из райцентра. Ну а кому требуется срочная либо праздничная прическа, то есть возможность воспользоваться салоном красоты, который работает в санатории «Ружанский». Приемный пункт берет заказы на мебель, оказывает ритуальные услуги. Стоит уточнить, что этот пункт сейчас единственный на всю Ружанщину.

На пленарном заседании прозвучали актуальные цифры. Оказывается, обеспеченность торговыми площадями по сельсовету составляет 866,69 метра квадратного на тысячу жителей. Для сравнения — в целом по району эта цифра составляет 812,71. Социальные стандарты соблюдаются. Более 63,5% населения сельсовета проживает в Ружанах, по той причине здесь сконцентрировано большинство торговых объектов. Автолавки обслуживают 22 деревни сельсовета. Также на территории функционируют две столовые «Ружаны-Агро», четыре отделения РУП «Белпочта», кафе «Ружанка», кафетерий на автозаправочной станции.

Кстати, о недостаточности объектов общественного питания высказалось более половины участников анкетирования. И тут напрашивается вывод, что Ружанам в данном смысле не хватает частной инициативы. Скажем, свежей выпечкой, по которой соскучились некоторые участники упомянутого мониторинга, мог бы заняться индивидуальный предприниматель-кондитер. Как, например, в небольшом городке Высокое Каменецкого района. Там в павильоне местной пекарни нередко стоит очередь, настолько все свежее и вкусное предлагают каждое утро. Ремонт обуви, одежды сейчас полностью в руках частников, даже в больших городах. Предприниматели могли бы решить и проблему торговли доступными промышленными товарами, о которой упоминали пенсионеры.

Председатель Пружанского районного Совета депутатов Николай Кудрявец:

— В целом торговое обслуживание жителей Ружанского сельсовета организовано хорошо. На заседании нами сделан вывод, что население обеспечено товарами первой необходимости, повседневного спроса, а также торговлей различной специализированной направленности. Подготовка к выездному заседанию, его проведение стали своеобразными осмотрами, выявившими определенные недостатки. Были даны конкретные поручения, они оперативно выполняются. Мы увидели пути развития и улучшения, в их числе стимуляция той же частной инициативы.

Светлана ЯСКЕВИЧ

Фото Ружанского сельсовета и из открытых источников

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.