Вы здесь

Завещать имущество... коту?


— Я давно на пенсии, детей не имею, и единственный мой друг и член семьи — кот Мартин. Мне уже 80, а моему питомцу только недавно исполнилось семь. Боюсь, что он останется один и чужие люди выгонят его из квартиры. Хочу оставить ему жилье и небольшой счет в банке, но как сделать это, чтобы быть уверенной, что так и будет?

Маргарита Васильевна

г. Дрогичин, Брестская обл.


В нотариальной практике нередко приходится сталкиваться с ситуациями, когда наследодатель хочет оставить все, что имеет, своим четвероногим друзьям. Для многих людей животные, которые дарят им безусловную любовь, нередко становятся членами семьи. Одни спасаются с помощью кошечек и собачек от одиночества, другие хотят о ком-то заботиться. Случается, что питомец заменяет человеку умершего родственника или ребенка, который вырос и живет отдельно. С таким отношением к животному неудивительно, что хозяева хотят обеспечить им безбедное существование, заметила Елена Фельдшерова, нотариус Минского городского нотариального округа, которая объяснила, как в нашей стране хозяева после своей смерти могут обеспечить безбедную жизнь домашним питомцам:

— Отечественное законодательство не позволяет указывать в завещании наследникам животное. Наши питомцы не являются субъектами наследственных правоотношений. Статьей 1042 Гражданского Кодекса определен перечень субъектов, которым можно завещать свое имущество. Это физические и юридические лица, Республика Беларусь и ее административно-территориальные единицы. По своему правовому статусу животные приравниваются к имуществу, а вещи получить наследство не могут. Таким образом, можно завещать самого кота, однако завещать что-то коту нельзя.

В отдельных странах, например, в Великобритании или Италии, такая процедура возможна, однако в большинстве государств непосредственно животное выступать наследником не может. Получение наследства осуществляется через трастовые фонды, а поверенным лицам поручают заботиться о питомцах.

Назначить исполнителя и его контролера

Чтобы обеспечить безбедное существование любимым питомцам в Беларуси, их хозяева могут воспользоваться наследственным возложением, то есть обязать одного или нескольких наследников содержать животное и должным образом заботиться о нем и ухаживать. В этом случае наследодатель должен завещать часть имущества, чтобы покрыть расходы на содержание питомца. В завещании обязательно нужно указать не просто, скажем, «полосатая кошка Муська», но и дополнительно идентифицировать животное, указав его паспортные данные или номер чипа, чтобы наследник впоследствии умышленно или случайно не «перепутал» ее с подобной другой кошкой.

Подобное юридическое решение, однако, не означает, что все так и будет. Исполнение завещательного возложения остается на совести наследника, которому оно адресовано. Самостоятельно защитить свои права животные не могут, поэтому наследнику следует назначить исполнителя завещания (физическое лицо или организацию по защите животных), который будет контролировать исполнение воли хозяина. При этом согласие такого лица должно быть указано им собственноручно надписью на завещании или в заявлении, которое прикладывается к завещанию.

Подарить или продать

Поскольку, согласно закону, животные в Беларуси приравниваются к имуществу, то в отношении них можно совершать соответствующие сделки. В статье 137 Гражданского кодекса сказано, что «к животным применяются правила об имуществе постольку, поскольку иное не определено законодательством и не вытекает из особенностей этого объекта». Исходя из вышесказанного, собака, кошка, лошадь и попугай, как и любое другое имущество, могут быть предметом сделок. В отношении питомца можно заключить договор купли-продажи или дарения, условиями которого является подробное описание животного, чтобы избежать имущественных споров. Указываются цвет шерсти, возраст, вес, цвет глаз и другие отличительные характеристики внешности. При заключении возмездного договора указывается стоимость предмета сделки и порядок оплаты. Собственникам животного может быть предоставлен паспорт на питомца, сертификат о состоянии животного, сертификат о прививках, сведения о наличии микрочипа.

Владелец домашнего животного по закону вправе написать доверенность, в которой поручить своему представителю действия в отношении животного, например вывезти питомца за границу. При этом хозяину не нужно обязательно указывать нотариусу специальные документы в отношении домашнего животного. Однако следует помнить, что законом определены специальные требования к регистрации животных или их перемещению через границу, где может потребоваться ветеринарный паспорт, родословная или иной документ на животное.

Особняк — для кошки, самолет — для собаки

Одним из первых, кто в XVII веке решил оставить свои сбережения в пользу 14 любимых кошек, стал французский кардинал Ришелье. Наиболее любимыми его питомцами были черный кот Люцифер и белая кошка Мириам. Когда кардинал болел, коты приходили к нему в постель и облегчали страдания — Ришелье на удивление быстро выздоровел. Послы иностранных государств, чтобы завоевать благосклонность кардинала, дарили ему котиков. Так во Франции появились персидские, британские, ангорские кошки. По легенде, после смерти кардинала его приближенные не поддержали волеизъявление Ришелье и уничтожили всех его питомцев.

В XIX веке в императорской России удача выпала на долю беспородной собаки серки: богатая купчиха из Углича оставила любимцу большое наследство в деньгах и недвижимости. Родственники пытались оспорить завещание, однако проиграли: после смерти собаки все деньги и имущество отошли городской казне.

Гражданин Франции Кристоф Батор завещал 50 знаменитым палачам из Эрмитажа три тысячи евро. На эти деньги администрация музея сделала ремонт в подвале, где живут эти известные животные. Считается, что котов завезли в Эрмитаж по приказу императрицы Елизаветы Петровны (Указ " О высылке ко двору котов«), чтобы охранять от грызунов кладовые музея, ценные экспонаты и художественные полотна. Сегодня животные продолжают выполнять свои обязанности, за что находятся полностью на государственном обеспечении: котов кормят, прививают и оказывают необходимую ветеринарную помощь.

Современный рейтинг самых богатых животных мира свидетельствует, что на Земле живут четвероногие владельцы сотен миллионов долларов, полученных ими в наследство от хозяев. Например, кошка Шупет имеет 200 миллионов долларов и живет в роскошном особняке с няней. Дизайнер Карл Лагерфельд, составивший завещание в пользу Шупета, утверждал, что кошка, которая снималась в рекламных роликах и стала лицом Opel, вдохновила кутюрье на книгу и модную коллекцию.

Овчарка Гюнтер ІІІ получил 224 миллиона фунтов после смерти хозяйки графини Шарлотты Либернштайн, а после смерти собаки наследие перешло к Гюнтеру ІV, который сейчас живет на вилле и путешествует по миру на личном самолете. Его опекуны взвешенно инвестируют «собачий» капитал в недвижимость и машины.

Ирина СИДОРОК 

Фото автора

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.