Вы здесь

Секретами воспитания чемпионов поделился директор школы «Динамо-Джуниверс»


Об особенностях подготовки чемпионов, начиная с малых лет, написан не один десяток научных работ. Но спорт все же отдает предпочтение практике. И каждый, кто воспитывает юных спортсменов, вырабатывает собственные методики и способы. Реальный опыт и ежедневная работа специалистов ведущей хоккейной школы «Динамо-Джуниверс» создают свои секреты воспитания хоккейных звездочек. И это подтверждают факты. «Динамо-Джуниверс» — бессменный лидер общереспубликанского медального зачета, начиная с сезона 2015/2016. В прошлом сезоне команды «Динамо-Джуниверс» стали победителями первенства Беларуси по хоккею с шайбой в пяти возрастных категориях. 10 воспитанников школы уже сыграли в Континентальной хоккейной лиге в составе команды «Динамо-Минск». Владислав Колячонок, Алексей Колосов и Дмитрий Кузьмин, начавшие свой хоккейный путь в школе, выбраны на драфте НХЛ. В будущем эти показатели будут только расти, сегодня в «Динамо-Джуниверс» занимается 560 детей 2006-2017 годов рождения. Секретами воспитания хоккейных звездочек поделился «многодетный отец» юных динамовцев директор школы «Динамо-Джуниверс» Виталий Клименков.​


Секрет № 1. Победный настрой

«Занятия в школе абсолютно бесплатны. Каждый ребенок может заниматься у нас хоккеем. Главное, чтобы не было проблем со здоровьем. У группы начальной подготовки мы набираем всех желающих, но через несколько лет начинаем детей отбирать. Мы заинтересованы в том, чтобы каждый проявил свой потенциал, но одному для этого нужно времени больше, другому — меньше. Мы стараемся дать время каждому. Наши дети занимаются по шесть раз в неделю, и постепенно хоккей становится для них способом жизни. Они живут хоккеем, каждый день с сияющими глазами приходят на тренировку. График у них разнообразный: общая физическая подготовка, тренировки на льду, единоборства и другие. Скучать действительно не приходится. А мы каждый сезон настраиваем своих хоккеистов на победу, на высокие места на всех соревнованиях. Поэтому мотивации и желания у них хоть отбавляй, но мы не отбавляем, а только умножаем», — рассказывает Виталий Клименков. Помогает в этом и наглядный пример — ведущая команда страны «Динамо-Минск». За каждым домашним матчем «Зубров» с трибун наблюдают «зубрятки». Старшие ученики школы участвуют в жизни клуба. Не обходится и без мастер-классов от игроков.

Кстати, в «Динамо-Джуниверс» работает спортивный психолог, который помогает спортсменам и тренерам. «Наш психолог знает всю школу, она всегда открыта, всегда готова помочь. Наша задача — воспитать не только классных хоккеистов, но и достойных личностей. И лучше психолога в этом никто не поможет. К тому же дети тяжело переживают поражения. Часто требуется много усилий и труда, чтобы, несмотря на неудачи, ребенок не потерял интерес и был настроен на победу. Это очень тяжело и очень важно», — отмечает директор «Динамо-Джуниверс».

Секрет № 2. Всестороннее развитие

Хоккею, конечно, все возрасты покорны, ученикам самой младшей группы в школе всего 6 лет. Но перспективы для профессионального спорта становятся заметны в лет 14-15. «По шестилетнему ребенку еще рано говорить, вырастет из него олимпийский чемпион или нет. Становление профессионального спортсмена — это долгий путь, не спринт, а марафон. А в марафоне, как известно, самое главное — терпение и правильное планирование. Часто мечты и амбиции родителей, которые приводят ребенка в спортивную школу, — это проблемы родителей. А то, каким будет ребенок на выходе, показывает жизнь. Мы, конечно, очень хотели бы, чтобы все наши ученики выросли чемпионами. Поэтому хоккеистам 14-15 лет более пристальное внимание со стороны наших специалистов. С ними проводится более интенсивная психологическая работа, тренеры не только занимаются физической подготовкой спортсменов, но и пытаются расширить их кругозор, масштаб мысли. В этом возрасте очень важно вселить в подростков уверенность в себя, научить понимать, что первостепенно, а что стоит отбросить. Для того, чтобы подросток вырос профессионалом, нужно научить его правильно питаться, объяснить, как восстанавливаться после нагрузок. И очень необходимо привить ему спортивный режим. Все это возможно только при тесном взаимодействии с родителями. Тренер, родитель, ребенок должны быть одной командой, если речь идет о желании достичь больших спортивных результатов», — объясняет Виталий Клименков.

График хоккеистов перспективного возраста насыщен и разнообразен. Тренировки по шесть раз в неделю. Помним, что для них это уже способ жизни, поэтому больших трудностей не возникает. В тренировочном плане — общефизическая подготовка, катание на коньках, отработка хоккейных приемов, бассейн, отдельная работа с вратарями и даже занятия единоборствами. Казалось бы, зачем хоккеистам единоборство? «Не секрет, что у единоборств есть своя философия, которая закладывает в молодого человека сильный характер и дух победителя. Это очень важно для будущих профессиональных спортсменов. Хоккеем мы не ограничиваемся и желаем, чтобы наши воспитанники были всесторонне развитыми людьми. Дети проводят в нашей школе по 6 дней в неделю, очень много времени. Они здесь растут, разговаривают, развиваются. И при этом у них не угасает интерес к хоккею. И мы через хоккей воспитываем в них достойных лиц», — отмечает Виталий Клименков.

Секрет № 3. Не только участие, но и победа

Главное в спорте — соревнования. Чем их больше — тем лучше. Поэтому подопечные «Динамо-Джуниверс» не ограничиваются только внутренними соревнованиями. В сезоне 2022/2023 хоккеисты школы стали участниками турниров «Сириус» в Сочи и «Дети Азии» в Новокузнецке. Победители первенства страны выступали в финальных этапах всероссийских соревнований по хоккею с шайбой «Кубок Третьяка» в Магнитогорске, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Самаре, Калининграде. В географию соревнований включены турниры в Астане, Казани и соревнования среди юниорских команд «Кубок Шенцзин» в Китае. «Наша школа всегда нацелена дать бой даже самым серьезным соперникам. Юноши всегда ставят перед собой цели быть чемпионами. Хоккей в России — очень популярный вид спорта, и ему уделяется большое внимание, проводится серьезная селекция. Конкурировать с российскими хоккеистами всегда сложно, но в конкуренции с сильными соперниками повышается мастерство. Да и шайба круглая, в хоккее всякое может быть», — уверен Виталий Клименков.

Секрет № 4. Открытость новым дыханием

В «Динамо-Джуниверс» попробовать свои силы в хоккее могут и девочки. С каждым сезоном развитие женского хоккея в нашей стране набирает обороты. Ведущая хоккейная школа сбоку не остается. В школе уже занимаются девушки 2015-2016 годов рождения, но пока они не в одной команде. А именно в сборной, выступающей в открытом первенстве Беларуси, собраны спортсменки разных возрастов: самой младшей — 12 лет, самой старшей — 17. «Появление женской команды привнесло в школу новое дыхание. Девушки каждый день тренируются. У них стоит поучиться риску, стремлению, неуступчивости в хорошем смысле этого слова, особенно в игре против мальчиков», — замечает директор «Динамо-Джуниверс».

Секрет № 5. Взаимопонимание между взрослыми

Виталий Клименков в школе «Динамо» уже 9 лет. И, по его словам, дети сегодня и дети 9 лет назад совершенно разные. Но не изменилось одно (и это, безусловно, радует) — их интерес к хоккею и желание заниматься спортом: «К счастью, нам удается с каждым годом все больше привлекать детей в хоккей и поддерживать их интерес. Хотя это и не всегда просто. Не я придумал, но я разделяю это мнение, что самое сложное в работе с детьми — это их родители. Непосредственно с детьми весело, они живы, азартны. Но амбициями некоторых родителей бывает сложно справиться. У нас в школе родителям разрешено присутствовать на тренировках. Но, к сожалению, бывают случаи, когда родители с трибун начинают учить ребенка, что ему нужно делать. Такие случаи сразу прекращаются. А если находится компромисс и есть взаимопонимание, тогда и удовольствие от работы получают все».

«Я скажу, может быть, очень банальную фразу: Мне повезло — каждый день я хожу на любимую работу, — признается Виталий Клименков. — Я ребенком пришел в спортивную школу, после — в профессиональный спорт, снова вернулся в детскую спортивную школу — хоккей стал моим образом жизни. И я уже живу школой, развитием детей, своим коллективом, своими тренерами. Стремление каждый день становиться лучше и каждый новый день делать лучше, чем вчерашний, дает силы и мотивацию идти на свою любимую работу и не думать об усталости. Делаем мы всю эту работу нашей дружной динамовской семьей для того, чтобы в нашей школе каждый ребенок становился лучшим не только как спортсмен, но и как человек».

Валерия СТЕЦКО

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.