Вы здесь

Как сделать прикоп для саженцев


Осень — лучшее время для приобретения саженцев. Но не всегда получается сразу же высадить купленное растение. Зимнее хранение растений в садовой земле — в прикоп, — метод давно известный. Так можно сохранить до весны саженцы не только плодовых деревьев и кустарников, но и хвойных растений, роз и других цветов. Хвойные, если они продаются с закрытой корневой системой, помещают в прикоп вместе с контейнером.

В прикоп поддерживается оптимальная для хранения растений низкая положительная температура с подходящей влажностью. Это гарантирует полную сохранность растений зимой, независимо от силы и продолжительности морозов.


Фото: pixabay.com

Шаг 1. Подбираем место 

Место желательно подбирать на возвышенности, чтобы его не заливало дождевой водой, а грунтовые воды не подобрались близко к саженцам. Иначе растения могут просто сгнить. Отлично, если с северной стороны от холодного ветра это место будет ограждено стеной или сплошным забором и там будет собираться много снега.

Чаще всего будущую прикоп организовывают:

  • на грядках;
  • в месте, где планируется высаживать дерево или куст. Саму траншею потом превращают в посадочную ему.

Следите, чтобы рядом не было накиданной соломы, компостовых или навозных куч и любых других мест, где могут зимовать грызуны, которые охотно съедят молодые растения.

В прикопе саженец не должен укореняться, поэтому процедуру выполняйте ближе к зиме.

Шаг 2. Копаем траншею

Глубина траншеи — 0,5 м. Ширина и длина зависят от количества саженцев. Расстояние между растениями — 15–25 см. Чем больше саженцев, разветвлений на них, чем сильнее развита корневая система, тем большая должна быть траншея в длину и ширину;

  • Размещают траншею с востока на запад. Северный край делают максимально вертикальным, а южный — наклоненным, под углом в 45 градусов;
  • при рытье землю бросают на северный край.

На тяжелой почве, где под саженцами может застаиваться талая вода, делают «подстилку» из смеси торфа и речного песка в равных пропорциях.

Если почва для присыпания саженцев тяжелая, к ней добавляют немного торфа и песка и тщательно перемешивают. Так растения будет проще выкопать весной, не повредив корневую систему.

Шаг 3. Готовим саженцы к зимовке

Перед тем как положить саженцы в траншею, листву с них необходимо удалить, чтобы она не начала гнить.

Если корневая система выглядит подсушенной, перед прикопом корни следует подержать сутки в воде, чтобы они набрали влаги. Достав саженцы, внимательно осматривают корни. Все наросты, размоченные кончики и поврежденные участки удаляют.

Следует прикрепить бирки и подписать каждый сорт, чтобы весной не перепутать растения.

Шаг 4. Помещаем саженцы в траншею и прикапываем

Укладывай саженцы так, чтобы корни «смотрели» на север, а макушки — на юг. Именно такое положение в траншее поможет обезопасить растения от порывов холодного ветра и ярких солнечных лучей, которые могут вызвать ожоги.

Если саженцы ветвистые, их можно аккуратно, не стягивая, перевязать.

Вдоль южного края расправьте корни — при засыпке там должно быть минимальное количество пустот.

Сначала прикапывают сами корни. Земли бросают столько, чтобы их не было видно. Немного утрамбовываем почву, чтобы между корнями не было пустот. И хорошо поливают водой. Затем процедуру повторяют: засыпают саженцы вторым пластом земли, утрамбовывают и поливают. Когда влага впитается, закапывают ему полностью. Сверху насыпают холмик — для предохранения траншеи от весенней талой воды.

Если помещают растения в прикоп, а на улице еще довольно тепло, присыпать землей второй и третий раз не нужно. Досыпают почву только тогда, когда ночью температура начнет стабильно опускаться ниже нуля.

Кроме опускания корневой системы, укутываем ствол семечковых растений примерно на 20 см, а косточковых — на 30 см.

Когда прикапывают привитые саженцы, место прививки хорошо засыпают землей и утепляют.

Надземные части саженцев не накрывают. Они могут пробудиться в тепле раньше времени, и питательные вещества начнут переходить от корней к почкам, снижая иммунитет растений.

Шаг 5. Уберегаем от грызунов

Со стороны корней траншею мульчирую сухими листьями и лапками, уложенными в один слой иголками вверх. Это будет и дополнительное утепление корневой системы, и предохранение от грызунов. Верхние веточки саженцев, не прикопанные почвой, тоже запихивают еловыми лапками, чтобы их не погрызли мыши и зайцы.

Зимой набрасывают снег на прикопанные саженцы. В марте снимают лишний снег и верхнее укрытие, чтобы саженцы не подопрели и не погнили. Как только почва прогреется до 10 °C, можно смело приступать к посадке.

Ирина ТОМКОВИЧ

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.