Вы здесь

Студент на гранд-финале конкурса «Сибирский кутюрье» получил номинацию


Студент третьего курса и параллельно сотрудник кафедры дизайна Витебского государственного технологического университета Никита Захарчук в Новосибирске на гранд-финале ХХVІ Международного конкурса «Сибирский кутюрье» удостоен звания «Лучший в креативности решения образа». Он также стал обладателем символической награды конкурса — «Серебряной пуговицы».​


Кстати, более четверти века белорусы не могли получить права принять участие в финише этого грандиозного праздника моды. Представитель ВГТУ в «столице Сибири» во время мастер-класса «Белорусский костюм. Влияние народных мотивов на fashion-индустрию» рассказал о тенденциях нашей моды и раскрыл тему народных мотивов в авторской коллекции. С ним пообщался корреспондент «Звязды».

Мечтал стать модельером с 6 лет

До успеха в Сибири Никита Захарчук победил на XXX республиканском фестивале-конкурсе «Мельница моды». За коллекцию женской одежды Sweet Look («Сладкий образ») ему вручили диплом II степени. На «Сибирском кутюрье» за это же получил «Серебряную пуговицу».

— В проекте принимали участие представители сибирских регионов, а также столицы России, Казахстана и… Бразилии. Среди них — как опытные дизайнеры, так и студенты, — уточняет Никита.

Он считает, что победил, так как не просто показал коллекцию, которая очень понравилась членам жюри, публике, журналистам, а продемонстрировал fashіon-перформанс.

— Я продумал все до мелочей: от освещения, когда будут выходить манекенщицы, до видеоряда и музыки. Такое, безусловно, всегда выигрывает по сравнению с просто показом, — объясняет Никита.

Он сам сшил все, что демонстрировалось. Научился шить в университете. Сказал, что, когда стало получаться, вплоть до слез радости — такой была его реакция.

Во время его шоу в Сибири местная певица исполняла песню «Беги» на белорусском языке. Музыкальное произведение хорошо дополнило презентацию из Беларуси.

Сам он также удивлял собственным образом.

— Ходил в рубашке, которая задом наперед, плюс — маникюр, — все удивлялись такой смелости. А для меня это… Как объяснить? Просто так удобно и захотелось. И в Беларуси я периодически вижу ту же «нестандартную» рубашку на парнях, девушках. В этом смысле белорусская молодежь по сравнению с россиянами более смелая — в смысле выбора одежды, — считает дизайнер.

Он решил стать модельером еще в шесть лет. Родом из Пинска. Там окончил среднюю школу, занимался в художественной. Родители очень далеки от искусств, даже от сферы легкой промышленности. В Витебский университет поступил потому, что узнал: именно здесь самый крутой дизайнерский факультет.

— В Беларуси небольшой выбор в этой сфере. В Гродно — немного другое направление, в Минске учат на дизайнеров сценических костюмов… А вот на дизайнера легкой промышленности учат только здесь, — рассуждает молодой человек.

Старшего сына родители видят редко, так как он очень занят: учеба, работа, творчество, подработки. Как белка в колесе. Свои планы записывает в бумажный, а не в электронный блокнот. Друзья его прозвали «Человек-Блокнот».

Когда они спят?

Говорить с этим парнем интересно и сложно одновременно. Мы начали спорить, когда речь зашла об унисексе в вещах. Он сказал, что это нормально и давно уже признак времени. Мое незнание того, что розовый изначально был цветом мужским, вызвало возмущение собеседника. Вместе с тем Никита впечатляет скромностью и простотой.

Он получает повышенную стипендию, зарплату сотрудника, но живет в общежитии с двумя парнями.

— Я в первую очередь студент, мне 19. Хочу студенческой жизни, — сказал Никита.

Не скрывает, что со многими знакомыми ровесниками потерял отношения. Некоторых сам перестал воспринимать как близких. Считает, лучше иметь два-три человека, с которыми хочется проводить время, быть на связи, чем много, но чужих по духу, интересам, принципах… Признался, что не обходится без зависти к его успехам. Хотя он всего добивается сам, не имеет богатых меценатов, полезных знакомств.

Как успевает учиться и работать в таком безумном темпе — я так и не понял.

На кафедру работать приходит в 6 или 7 часов утра, уходит поздно вечером. Когда работал над созданием коллекции, уходил в общежитие после часа ночи.

Нагрузки на факультете выдерживают самые мотивированные. Кстати, Никита считает, что дизайн — не искусство, а умение сделать какой-то предмет таким, чтобы его купили: от одежды до, например, утюга. Сказал, что в его группе, где он староста, на сегодня пятнадцать человек, а было 21 — примерно треть не потянули.

— В общежитии в окнах комнат, где живут будущие дизайнеры, свет часто горит и по ночам, — делится он наблюдениями.

Откуда мода пошла...

Наверное, многие задавались вопросами: почему что-то в этом году к сезону обязательно нужно купить, чтобы быть в тренде? Почему периодически возникает мода на ретро? Помнится, как вдруг стало популярным милитари, потом — мягкое и романтичное, а после — брюки, похожие на мешок?.. Кто диктует, что нам носить?

Модельер сказал, что у него среди звезд в мире моды нет авторитетов. И на этот раз согласился со мной. Я пошутил, что хочу носить резиновые сапоги в городе, ведь мне так удобно. Никита подсказал, что, если обувь украсить рисунком или орнаментом, это будет супер.

— Главное, в этом я уверен, чтобы то, что на вас, подчеркивало индивидуальность. И так обо всех. Насчет того, что по телевидению, в журналах что-то объявляется модным, думаю, лучше было бы честно констатировать: так считает модельер, это советует популярный женский журнал… — делится он мыслями.

На вопрос, не будет ли в следующую нашу встречу в цилиндре, Никита ответил, что это зависит от настроения. Носил бы и комбинезон рабочего, да только не может необходимого цвета найти.

Студент очень тепло рассказал о своих преподавателях. Вот они и есть для него авторитеты. В частности, известный художник Василий Васильев.

— Этот человек, уверен, не думает о том, как продать свое произведение, а делится с миром своим восприятием его. А еще очень уважаю руководителя моего конкурсного проекта Людмилу Попковскую, учительниц Татьяну Ноговицину и Виолетту Некрасову. Доцента кафедры дизайна и моды Людмилу Тараканову считаю моей университетской мамой, — перечисляет Никита.

Признался, что при поступлении у преподавателей были сомнения: не ошибся ли адресом? Но его упорство, талант, трудолюбие привели к успеху в конкурсах. Кстати, коллекцию, которую показал в Сибири, уже раскупили. Теперь продумывает, какой будет следующая.

Он благодарен родителям, что назвали Никитой.

— Не представляю себя с другим именем. Никита имеет древнегреческое происхождение, связано со словом «никетес» — в переводе «победитель», — объясняет он.

Из Витебска уезжать не собирается, ему нравится ВГТУ, планирует здесь преподавать и заниматься творчеством.

Мы снова можем с ним поспорить: вряд ли известному модельеру будет удобно работать в провинциальном городе. Но Никита со мной не согласится и приведет примеры, когда знаменитости переезжали в глубинку, оставались там, откуда начинали карьеру.

Александр ПУКШАНСКИЙ

Фото из личного архива Никиты Захарчука

Название в газете: Модна... падкрэсліваць сваю індывідуальнасць!

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.