Олимпийский дневник. Пережить неприятности и двигаться дальше

До закрытия Олимпийских игр в Пекине остается все меньше времени. А медальные успехи белорусов оставляют желать лучшего, хотя шансы есть. Правда, сегодня ожидания снова не оправдались. Но и руки опускать пока не стоит.

Биатлон. Никита Лобастов, Дмитрий Лазовский, Максим Воробей и Антон Смольский выступили в эстафетной гонке 4×7,5 км, где заняли восьмое место. Победила команда Норвегии, серебро в сборной Франции, бронзу завоевали россияне.

Никита Лобастов, выступавший на первом этапе, дважды промахнулся, стреляя лежа. На стойке использовал один дополнительный патрон и финишировал вторым. За ним по дистанции пошел Дмитрий Лозовский, который был точен на лежке, а стреляя стоя, использовал два запасных патрона. Он завершил свой этап на третьей позиции, отправив на трассу Максима Воробья. Стрельбу лежа он выполнил безупречно, а вот на стойке заработал два штрафных круга и девятым передал эстафету Антону Смольскому. Лидер белорусской команды сумел подняться только на одну позицию. Итоговое время белорусов — 1 час 59 минут 00 сек.

«Гонка оставила двоякое впечатление. Мы очень хорошо смотрелись на первых двух этапах и первую половину третьего этапа, где Максим Воробей провел лежку чисто и пошел в группе лидеров. После его стрельбы стоя наше выступление пошло по незапланированному сценарию. Мы, конечно, очень переживали за вторую стрельбу Максима, но он не справился и был вынужден зайти на два штрафных круга, что отбросило нашу команду на восьмую позицию. Все расстроены, но это биатлон, это спорт. Нужно пережить все эти моменты и двигаться дальше. Спортсменов надо беречь, они сами очень волнуются. И если нагнетать, то к росту результатов это точно не приведет. Ребята проявили себя неплохо, старались» и я благодарю их за это«, — сказал старший тренер команды Андрей Падин в интервью пресс-службе НОК Беларуси.

В среду на старт эстафеты 4×6 км выйдут женщины. На первом этапе выступит Ирина Лещенко, в ее эстафету примет еще одна олимпийская чемпионка ОИ-2018 Динара Алимбекова, вслед за ней на лыжню пойдет Елена Кручинкина, а финишировать будет Анна Соло.

Фристайл. Анне Гуськовой вручили серебряную медаль, которую она завоевала вчера в соревнованиях по лыжной акробатике. «Сейчас у меня в руках то, ради чего мы тренируемся долгие годы, — олимпийская медаль. И так рада снова почувствовать чувства, которые испытывала четыре года назад, это просто не объяснить словами, это просто космос. Хочу поблагодарить всех, кто за меня переживал, болел и поддерживал», — сказала Анна Гуськова. Сейчас белорусская спортсменка одна из немногих фристайлисток в мире, у кого есть медали с двух Олимпиад. Кстати, серебро Пекина, как и золото Пхенчхана она посвятила отцу, который уже ушел из жизни.

А у мужчин сегодня прошла квалификация в соревнованиях по лыжной акробатике. В финал прошел только Станислав Гладченко. В своей лучшей попытке он получил 115,49 балла и занял 12-е место. Остальные белорусские фристайлисты Максим Густик и Павел Дик в финал не прошли. Еще один представитель Беларуси Макар Митрофанов на тренировке повредил связки левой руки и не смог выйти на старт. Олимпийские медали в этом виде программы будут разыграны завтра.

Фигурное катание. Виктория Сафонова представила свою короткую программу во время олимпийских соревнований в женском одиночном катании. Судьи оценили ее выступление на 61,46 балла. Этот результат дает Виктории пропуск в следующую часть турнира. С произвольной программой Виктория выступит 17 февраля.

Конькобежный спорт. Марина Зуева, Евгения Воробьева и Екатерина Слоева заняли 7-е место в женском командном турнире. Девушки показали результат 3 мин. 01,19 сек., опередив соперниц из Польши ровно на две секунды. Чемпионками стали канадские спортсменки, которые установили новый олимпийский рекорд — 2 мин. 53,44 сек. Серебро у команды Японии, бронза — в активе сборной Нидерландов.