Вы здесь

В воскресенье существенно подморозит и станет скользко


В эти дни активные североатлантические циклоны (а вместе с ними и сильные ветры) покинули нашу страну. В ближайшие дни атмосферное давление будет расти, а это значит, что даже те фронтальные разделы, которые будут проходить через территорию Беларуси в субботу, большого количества осадков не принесут. А в конце февраля – начале марта при менее плотной облачности в ночные часы воздух по стране будет охлаждаться до 10-14 мороза, сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.


Фото: pixabay.com

Правда, еще в пятницу утром и днем во многих районах страны пройдут небольшие осадки в виде мокрого снега и дождя. На отдельных участках дорог ожидается гололедица. Ветер южный, днем с переходом на западный умеренный, местами порывистый. Максимальная температура воздуха днем составит от минус 2 градусов до 8 тепла.

Более сильные ночные заморозки начнутся уже в субботу. В эти сутки ночью по восточной половине страны, а днем местами в регионах пройдут кратковременные осадки в виде мокрого снега и дождя. В ночные и утренние часы в отдельных районах ожидается слабый гололед, на дорогах гололедица. Ветер западный, северо-западный умеренный. Температура воздуха ночью составит от минус 6 градусов до плюс 1. Днем будет 1-8 тепла.

Однако уже в воскресенье осадков уже не будет. Ночью и утром на дорогах местами прогнозируется гололедица. Ветер северной четверти умеренный. Температура воздуха ночью составит от минус 2 до минус 8 градусов, при прояснениях по северу до 10 мороза. Днем будет от минус 1 градуса до 6 тепла.

По предварительным прогнозам отечественных синоптиков, в понедельник, в последний день февраля, будет преимущественно без осадков, лишь в отдельных районах по юго-востоку страны возможен небольшой снег. Ночью и утром местами на дорогах прогнозируется гололедица. Температура воздуха ночью составит минус 1-8 градусов, при прояснениях до 11 мороза. Днем будет от минус 1 градуса до 5 тепла.

В первый день марта ожидается не совсем весенняя погода. В эти сутки будет преимущественно без осадков. Ночью и утром на отдельных участках дорог прогнозируется гололедица. Температура воздуха ночью составит 2-9 мороза, при прояснениях до минус 10-14 градусов. Днем будет от минус 1 градуса до 6 тепла.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

На этой неделе Тельцы будут просто незаменимы везде, где их знают.