Вы здесь

Иссык-Куль — озеро надежды и любви


Горнолыжный сезон в Кыргызстане длится с ноября по апрель.

О туристическом потенциале Кыргызстана не говорит только ленивый. И правда, у республики, которую первый президент Аскар Акаев именовал «второй Швейцарией», есть все возможности для того, чтобы стать туристическим оазисом не только в Центральной Азии, но и на всем постсоветском пространстве.

Резко континентальный климат страны дает возможность наблюдать все четыре времени года во всем великолепии — и жаркое лето, и золотую осень, и снежную зиму, и расцветающую теплую весну. Главной же достопримечательностью круглый год по праву можно назвать озеро Иссык-Куль, расположенное в северо-восточной части республики, между хребтами Северного Тянь-Шаня Кунгей Ала-Тоо и Терскей Ала-Тоо на высоте
1 тыс. 609 метров над уровнем моря. Озеро, окруженное горами — находка и для любителей комфортабельного отдыха, и для тех, кто предпочитает экотуризм. Летом на Иссык-Куль едут за солнечными ваннами, курортными романами, а зимой — за адреналином, получаемым от зимних видов спорта.

27-9

27-9

 

В республике действует четыре крупные горнолыжные базы.

Теплое и священное

С кыргызского языка «Иссык-Куль» переводится как теплое, или горячее, озеро. Но, по мнению некоторых ученых, название восходит к древнему «ызык, эзых» (священное). Святость озера и почитательное отношение к нему со стороны кыргызов уходят в далекое прошлое. Например, люди старшего поколения и по сей день считают озеро священным и не купаются в нем.

Но за годы советской власти, а затем и за 20 лет независимости Иссык-Кульская область благодаря одноименному озеру стала туристической зоной. Отдыхающие летом в основном предпочитают северное побережье. Популярными являются город Чолпон-Ата и села Бостери, Сары-Ой, Чон-Сары-Ой, Тамчы, Кара-Ой, а также Корумду, где расположены пансионаты и дома отдыха.

Читайте ещё:

 

Беларусь и Россия знают друг о друге… мало

 

 

Слегка соленая вода не дает озеру зимой покрыться льдом, летом же она прогревается до 20-25 градусов тепла, собирая у своих берегов любителей золотистого загара и солнечных ванн.

И тут не важны ни социальный статус, ни положение в обществе и даже размер банковского счета. Ведь летний отдых на Иссык-Куле по карману каждому. Остановиться можно и в пансионатах с номерами в многоэтажных корпусах, и в отдельных коттеджах с видом на озеро, отдельной охраняемой территорией, парковой зоной, бассейном, теннисным кортом и другими атрибутами современной жизни. Также можно пользоваться услугами спа-центров или получать лечебные процедуры. Проживание одного человека в таких заведениях, расположенных близ озера, в среднем колеблется от 50 до 150 долларов в сутки. Многие коттеджи и номера оборудованы кухней, поэтому можно самому готовить свои любимые блюда. А если не хочется, то можно купить путевки с трехразовым питанием.

Можно снять номера в гостиницах или частных домах, которые расположены в селах за более приемлемую цену. Правда, не во всех таких заведениях есть блага цивилизации. Но главный минус — отдаленность от пляжа. Хотя назвать это минусом тоже сложно. Ведь ходьба для нас, тепличных городских жителей, полезна. Среди большинства студентов, приезжающих летом на Иссык-Куль, самым популярным и бюджетным является так называемый «отдых дикарем». Большинство молодых ребят в целях экономии предпочитают снимать у местных жителей комнатушки за 500-600 сомов в сутки (8-10 долларов).

На пляже молодежь играет в карты, волейбол. Желающие могут покататься на скутере, банане или катамаране. Если захочется понырять поглубже, несколько раз в день из Чолпон-Аты на середину озера отплывает теплоход. Для любителей тусовок есть и бары, и ночные клубы, и кафе-караоке. Стоимость ночного отдыха зависит от количества съеденного и выпитого, а также статуса заведения.

Акватория Иссык-Куля изобилует не только различными видами рыб (маринка, осман, сазан, чебак, форель), но и фруктами. Летом можно побаловать себя свежими абрикосами, урюком, малиной, черной и красной смородиной, яблоками, черешней и вишней. Можно отведать и дикой облепихи.

Кроме приятных впечатлений и воспоминаний, на память об Иссык-Куле можно купить различные сувениры. В Чолпон-Ате есть крупный базар. Местные мастерицы продают там изделия из войлока и шелка — начиная от украшений и заканчивая платьями с элементами национального орнамента. Приятно удивят изделия из кожи, сувениры, вырезанные из дерева и многие другие красивые мелочи, которые можно увезти домой.

Экотуризм. И это только начало

Современное направление в туризме, именуемое экологическим, набирает обороты и в Кыргызстане. Не обошел экотуризм стороной и Иссык-Куль. Его сказочные ущелья, цветущие долины и исторические памятники все больше привлекают тех, кто стремится не просто лицезреть первозданную красоту, но и сохранить ее.

Для тех, кто предпочитает побыть наедине с природой, есть смысл посетить Семеновское и Григорьевское ущелья. Их еловые заросли, разнообразие флоры и потрясающий вид на озеро с высоты гор, захватывают дух.

Гостеприимный Иссык-Куль богат и загадочными Эоловыми каньонами, которые еще называют «Эоловыми замками». Богата Иссык-Кульская долина и царством наскальной «Сказки», нетронутыми тропками южного берега, каменными изваяниями, древними петроглифами, и конечно же, устным народным творчеством.

Вставай на лыжи!

В последние годы в Кыргызстане все большую популярность обретают зимние виды спорта. В республике действуют четыре крупные горнолыжные базы — Орловка, Оору-Сай, Суусамыр и Каракол-Каприз. Последний расположен в 7 километрах от одноименного города на южном побережье озера Иссык-Куль. Кстати, при СССР этот город носил имя русского путешественника-натуралиста Николая Прежевальского, который похоронен на побережье озера.

Зимний горнолыжный сезон в Караколе длится с ноября по апрель. Длина спусков от 800 метров до 4,5 километра. Наивысшая точка катания — чуть более 3 тысяч метров. Здесь можно напрокат брать все необходимое снаряжение как для взрослых, так и для детей. Новички могут нанять инструктора. Пока родители катаются, за детьми могут присмотреть няньки.

На территории горнолыжной базы расположен отель «Каприз». Стоимость, в зависимости от класса номера и его вместительности, колеблется от 100 до 150 долларов в сутки. Можно поселиться и в гостиницах, расположенных в городе Каракол, что не так сильно будет бить по кошельку.

Но эти заманчивые перспективы летнего и зимнего отдыха — ничто по сравнению с великолепием самого озера, с его пьянящим горно-морским воздухом, которое напоминает по своей природе женскую сущность.

Легенды Иссык-Куля

Иногда еле слышный шум его легких волн напоминает щебетание влюбленной девушки. В плохую погоду озеро местами становится почти черным, где-то зеленым, а где-то темно-синим, что сравнимо с эмоциями скорбящей по любимому человеку женщины. А бывают дни, когда озеро становится столь же безмятежным и кротким, как счастливая женская душа. Так или иначе, все легенды о происхождении озера связаны с прекрасной девушкой, которая во имя своей любви отдала жизнь.

По одной из легенд, в давние времена на месте озера был город. Над городом, на вершине крутой горы, стоял замок старого, богатого и могущественного хана. Он славился своей жестокостью и сластолюбием. Однажды услышав о девушке сказочной красоты из бедной семьи, он решил овладеть ею. Не один славный джигит сложил голову за красавицу на поединке, но на предложения о женитьбе она отвечала, что любит другого. Кого любила, никто не знал. Не знала и она сама. Помнила только, что в одно раннее утро явился перед ней на белом коне красавец-джигит, схватил ее, и с быстротою вихря понеслись они вдвоем в недосягаемую высь. Помнила она, как он обнимал ее, целовал, а расставаясь, надел ей на палец свой перстень и сказал: «Я скоро вернусь. Кольцо не снимай. Пока оно у тебя, никакое несчастье тебя не коснется».

27-10

27-10

 

Летний отдых на Иссык-Куле по карману каждому.

Посланники хана явились к ней с богатыми дарами и предложили стать его женой. Она отказала, заявив, что любит другого, и незаметно ушла в горы в надежде снова встретить своего возлюбленного. И только тут девушка заметила, что перстень исчез с ее пальца. Расстроенная, она решила вернуться домой. По дороге ее схватили всадники и привели к хану. Он окружил ее неслыханной роскошью, но никакие подарки не могли поколебать девушку.

Наконец, хан решил силой взять то, чего не смог получить подарками. Но девушка распахнула окно и бросилась в зияющую бездну реки. В тот же миг из всех ущелий хлынула вода, затопив замок хана, а вместе с ним и всю долину. Так образовалось озеро.

По другой легенде, Толгонай (Полнолуние) красотой сравнимая лишь с луной, ждала своего возлюбленного батыра Юсупа с войны. Но хан решил овладеть ею. Тогда за девушку вступились семеро братьев ее жениха, которые стояли так же крепко, как быки. Но воинам хана удалось убить их. Увидев это, девушка вонзила кинжал в свое сердце. На месте гибели семи братьев образовалось семь скал, которые кровью Толгонай были окрашены в красный цвет. Вернувшись, Юсуп горько плакал, и его горячие соленые слезы затопили всю долину. Так образовалось озеро Иссык-Куль и Джеты-Огузское ущелье (ущелье семи быков) на северном склоне хребта Терскей Ала-Тоо в 25 километрах от города Каракол.

В нем ныне расположен курорт Джеты-Огуз, известный своими лечебными геотермальными источниками. А одна из скал в ущелье напоминает разбитое сердце. По преданию это и есть сердце Толгонай. Ущелье стало местом паломничества влюбленных.

Замангуль АКУНОВА.

г. Бишкек.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.