Вы здесь

Первая кругосветная экспедиция направилась в Атлантику


Судно "Сянъянхун-01" покинуло порт Кейптаун в ЮАР и направилось в Атлантический океан, начав первую кругосветную океанологическую комплексную экспедицию Китая, передает "Жэньминь жибао" онлайн".


В Атлантическом океане пройдут второй и третий этапы кругосветной океанологической комплексной экспедиции. Согласно планам, судно "Сянъянхун-01" проведет в южной части Атлантики комплексные исследования, включая изучение геологии и экологии океана, океанической циркуляции, океанского климата, а также химического состава воды.

В ходе первого этапа экспедиции, задачи которого уже успешно выполнены, исследователи провели работы по изучению ранее найденного китайскими учеными глубоководного участка в центральной части Индийского океана с необычайно богатым содержанием редкоземельных элементов. Одновременно с этим проводились комплексные исследования окружающей среды и климата.

Первая кругосветная океанологическая комплексная экспедиция Китая является первой в стране подобной экспедицией, которая сочетает океанологические и полярные исследования. Судно "Сянъянхун-01", которое вышло из Циндао 28 августа, впервые выполняет задачи океанологических и полярных исследований. Ожидается, что судно вернется в Циндао 15 мая 2018 года.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.