Вы здесь

Новые виды погребального обряда обнаружены учеными БГУ


Они относятся ко второй половине Х первой половины XI века раннесредневекового населения Северной Беларуси. Исследования проведены сотрудниками кафедры социально-гуманитарных наук и устойчивого развития МГЭИ им. А.Д. Сахарова Николаем Плавинским и Марией Степановой, сообщили в пресс-службе университета.


До настоящего времени в археологической науке были известны только курганные захоронения кривичей, выполненные по обряду кремации или ингумации (практика захоронения тела покойного в противоположность оставлению его на поверхности и кремации; захоронение могло делаться в вырытой яме или склепе, естественном или построенном) конца I – начала II тысячелетия нашей эры.

В результате археологических исследований возле деревни Навры Мядельского района учеными найдены бескурганные захоронения по обряду кремации.

Данный тип захоронения на территории расселения кривичей был обнаружен впервые и датируется второй половиной X – началом XI века. Находка сопровождалась соответствующим инвентарем: лепными горшками и оплавленными украшениями из цветного металла и стекла. Следует отметить, что комплекс погребальных памятников кривичей в Наврах исследуется археологами уже длительное время, начиная с 1934 года. Однако новый вид обнаружен впервые в результате проведенных работ на территории некрополя Навры II.

Также учеными БГУ выдвинута гипотеза о существовании бескурганных захоронений, выполненных по обряду ингумации. Основана она на результатах археологических исследований в урочище Рог на берегу озера Черствяды в Ушачском районе. Здесь найдено захоронение девочки, над которым, вероятно, не была возведена насыпь. Датируется оно первой половиной XI века. В будущем полевом сезоне ученые смогут точно установить существование такой погребальной традиции у раннесредневекового населения Северной Беларуси. Подтверждение гипотезы позволит считать археологический памятник самым ранним бескурганным могильником с захоронениями по обряду ингумации на территории Полоцкой земли.

Сергей РАСОЛЬКО

Фото пресс-службы БГУ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.