Вы здесь

В Беларуси проводят клиническое испытание нового метода лечения пневмоний, вызванных COVІD-19


Институт биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси совместно с 1-й кафедрой внутренних болезней БГМУ проводит клиническое испытание нового метода лечения пневмоний, вызванных COVІD-19, с применением биомедицинского клеточного продукта (БМКП) на основе мезенхимальных стволовых клеток (МСК).


Фота аўтара.

— Предлагаемая нами технология имеет уникальные особенности, — рассказывает заведующая лабораторией иммунологии и клеточной биофизики Института биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси Наталья Антоневич. — У здоровых доноров-добровольцев из обонятельного эпителия под местной анестезией берут фрагменты слизистой ткани носа, выделяют оттуда мезенхимальные стволовые клетки, а потом в лаборатории наращивают их биомассу. Новизна подхода не только в источниках МСК, но и в объединении культур от трех различных доноров в биомедицинский клеточный продукт, который вводят пациенту внутривенно. Клетки разных людей, хотя и схожи по своим свойствам, все-таки немного отличаются по способности угнетать воспаление, жизнеспособности и так далее. Их пулирование (объединение) обеспечивает стабильность иммуномодуляционных свойств. Кроме обонятельного эпителия, в терапии возможно использование клеток жировой ткани, пуповины, плаценты, костного мозга.

Перед вводом в организм пациента МСК проверяют на соответствие всем критериям, прописанным в законодательстве: стерильности, высокой жизнеспособности, подлинности. Дозу биомедицинского клеточного продукта рассчитывают из стандарта: 1 млн клеток на 1 кг веса пациента.

Терапия мезенхимальными стволовыми клетками дополняет медикаментозную. Она направлена на снижение воспалительной реакции в легких (там оседает 90% всех МСК), активизацию собственных ресурсов организма и восстановление поврежденных альвеол и сосудов.

— Наша целевая группа-пациенты с тяжелой пневмонией (поражением легких от 50 %) при COVІD-19, которым не помогает назначенное лечение, у которых низкий показатель сатурации (насыщенности крови кислородом), потенциальных кандидатов на искусственную вентиляцию легких, — отмечает Наталья Антоневич. — Важно выявить стадию, на которой не помогают препараты и падает сатурация, определить дозировку, частоту введений МСК, интервал между ними. Мы стремимся предотвратить тяжелое продолжение болезни и не допустить пациента к необходимости ИВЛ.

К проекту приступили еще летом. С приходом второй волны коронавируса экспериментальную терапию начали применять на базе 10-й столичной клиники.

Информированное согласие на такое лечение дали пациенты в возрасте от 45 до 73 лет: у всех был лишний вес и артериальная гипертензия. Никаких побочных эффектов, аллергических реакций, повышения температуры ни у кого не отмечено, у всех наблюдается определенное улучшение. Одной из участниц клинических испытаний уже дважды вводили биомедицинский материал. В лечении новых пациентов специалисты планируют увеличивать частоту применения.

Без побочных эффектов

В эффективности терапии с помощью пулированных МСК ученые убедились, реализуя предварительный проект по разработке нового метода терапии системной красной волчанки — тяжелого аутоиммунного заболевания. Практически у всех пациентов, участвовавших в эксперименте, обнаружились заметные улучшения.

— К сожалению, медики и сегодня встречаются с предубеждением против лечения стволовыми клетками со стороны некоторых граждан, — отмечает Наталья Антоневич. — Это ошибочное мнение. Побочные эффекты имели место раньше, когда в ряде стран использовали эмбриональные стволовые клетки, которые действительно способны трансформироваться в опухолевые. Все методы с использованием МСК, применяемые в Беларуси, абсолютно безопасны. Клетки получают у взрослых добровольцев.

Сегодня в стране утверждено уже более 30 инструкций по применению методов терапии с помощью МСК самых разных патологий — рассеянного склероза, эпилепсии, повреждений слизистых оболочек кожных покровов, хронических стенозов трахей гортани, длительных незаживающих язв при диабете, хронических инфекциях, травмах и так далее. Во всех случаях благодаря применению МСК наблюдается определенный прогресс, замедление течения болезни, снижение тяжелой симптоматики, а при некоторых заболеваниях — даже полное выздоровление.

Ольга ПОКЛОНСКАЯ

Название в газете: Клетачная дапамога

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.