Вы здесь

13 старшеклассников из Могилевской области приняли участие в тестировании для зачисления в Национальный детский технопарк


Всего на образовательную смену Национального детского технопарка было подано 19 заявок, сообщает tvrmogilev.by.


Фота: tvrmogilev.by

Первый этап отбора для обучения прошел дистанционно. Старшеклассники подавали электронную заявку, где показали творческую работу, проект или диплом Международного или республиканского уровня соответствующих конкурсов. Образовательная смена организована по трем направлениям:  «Зеленая химия», «Информационные и компьютерные технологии», «Робототехника».

При успешной сдаче экзаменов подростки смогут в течение 24 дней под руководством преподавателей вузов развивать свой проект в Минске. Их обеспечат питанием и общежитием. Финансирование за счет республиканского бюджета.

Национальный детский технопарк создан в соответствии с Указом Президента (№ 145 от 12 апреля 2019 г.). Это качественно новое учреждение образования, направленное на воспитание национальной интеллектуальной элиты. Его главная цель реализация образовательных программ, программ дополнительного образования одаренных детей и молодежи, направленных на выявление и развитие у учащихся способностей к научно-исследовательской работе, изобретательству и рационализаторству. Для одаренных учащихся в одном месте будут созданы условия для учебы, получения технических инновационных навыков, проживания и спортивно-культурного отдыха.

Нелли ЗИГУЛЯ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.