Вы здесь

Стартовал VІІІ Форум регионов Беларуси и России


Все запланированные ранее мероприятия пройдут в формате видеоконференции, что, естественно, полностью соответствует его нынешней теме — «Научно-техническое сотрудничество России и Беларуси в эпоху цифровизации».


Фото: БелТА

Актуальность этой темы также обусловлена особым значением формирования единого научно-технического пространства в процессе интеграции Российской Федерации и Республики Беларусь.

— Это очень важная тема, которая является актуальной и перспективной для наших стран, — подчеркнула председатель Совета Республики Наталья Кочанова.

В первый день работы форума состоятся пять тематических секций. На прямую связь с Минском выйдут московские коллеги, чтобы обсудить перспективы российско-белорусского сотрудничества в сфере науки и образования в эпоху «больших вызовов» и цифровых технологий, поразмышлять о роли цифровизации в формировании единого научно-технологического пространства Союзного государства, оценить взаимодействие России и Беларуси по вопросам реализации союзных программ и научно-технических проектов в рамках международных договоров. Также в центре внимания будут темы права и цифровизации в Союзном государстве и цифровой среде будущего, формирующей молодое поколение.

В продолжение молодежной темы на полях форума состоится совместное заседание руководящих органов палат молодых законодателей при Совете Федерации и Молодежного совета (парламента) при Национальном собрании, которое пройдет впервые.

На следующий день под председательством вице-спикера Совета Республики Анатолия Исаченко и его российского коллеги Юрия Воробьева запланировано проведение межпарламентской комиссии по межрегиональному сотрудничеству.

— Очередное заседание межпарламентской комиссии позволит открыто обсудить актуальные вопросы двустороннего взаимодействия и роль регионов в процессе белорусско-российской интеграции, — отметил Анатолий Исаченко.

Особое внимание на форуме будет уделено вопросам взаимодействия бизнес-кругов. Перспективы делового сотрудничества рассмотрят участники Совета делового сотрудничества торгово-промышленных палат России и Беларуси.

Важной частью программы форума станет пленарное заседание, в котором примут участие главы государств Беларуси и России. Пленарное заседание пройдет в режиме видеоконференции.

Организаторы также уточнили, что на полях форума также ожидается подписание ряда соглашений о сотрудничестве, а также контрактов между предприятиями Беларуси и России. 

Подробнее обо всех мероприятиях форума читайте в спецвыпуске приложении «Местное самоуправление» 2 июля.

Ольга АНУФРИЕВА

Название в газете: Актуальна і перспектыўна

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.