Вы здесь

Супергорячее лето в разгаре


Кто-то не верит в глобальное потепление? Пусть выходит на улицу, постоит несколько минут на солнышке, уверен — поверит. И если в прошлые годы потепление в основном проявлялось зимой (зимы как таковой не было), то сейчас, после нормальной зимы, нате вам супергорячее лето.


Фото: pixabay.com

Поэтому у нас и будет до конца недели (да и дальше) прижигать не на шутку. Да, лето в разгаре, а это значит, что высокими температурами никого не удивить. До конца недели при поступлении очень теплого воздуха из южных широт в нашу страну принесет жаркая погода. А при повышенном фоне атмосферного давления вероятность осадков невелика, лишь в субботу днем местами по западу Брестской области в неустойчивом воздухе возможны кратковременные дожди, сообщают специалисты Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

Уже сегодня нам следует ожидать температурного максимума недели. Осадков не будет вообще, а воздух прогреется до плюс 34 градусов. В субботу, завершая первую декаду июля, прогнозируется преимущественно без осадков, лишь днем местами по западу Брестской области возможны кратковременные дожди. Ветер будет южный умеренный. Температура воздуха в ночные часы составит плюс 14–20 градусов, в дневные — 28–34 градусов со знаком плюс.

В воскресенье будет также душно, как и в субботу, только вообще без осадков. Ветер ожидается неустойчивый слабый до умеренного. Температура воздуха ночью — от плюс 15 тепла до плюс 20 градусов, днем — все те же 28–34 жары.

По предварительным прогнозам отечественных синоптиков, в начале следующей недели жаркая погода сохранится. В неустойчивой воздушной массе при развитии дождевой облачности ожидаются локальные грозовые дожди. Температура воздуха ночью составит плюс 15–22 градуса. Днем воздух прогреется до 28–34 тепла.

А вот во вторник и среду погода будет вообще достигать почти африканских температур. В эти дни местами по стране пройдут кратковременные дожди, грозы. Температура воздуха ночью составит уже плюс 15–22 (!) градусы, днем будет 28–34 тепла, в отдельных районах до плюс 35 тепла.

Сергей КУРКАЧ

Название в газете: Не проста сярэдзіна лета...

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.