Вы здесь

Суперфуд наших широт. Чем уникально рапсовое масло и за что его ценят диетологи


В последнее время о рапсовом масле слышать доводится все чаще. Началось это лет 5-7 назад: диетологи и фуд-блогеры принялись активно спорить о его пользе или вредности, а многие городские жители из числа поборников правильного питания впервые узнали, что есть такая культура – рапс, и из нее делают масло. Сегодня большинство диетологов сходятся во мнении, что рапсовое масло – это суперфуд наших широт: ценный источник полиненасыщенных жирных кислот, а значит, залог здоровья сосудов и молодости кожи.


Впрочем, пока что рапсовое масло в силу многолетней привычки нашего консервативного в массе своей потребителя не составляет серьезной конкуренции подсолнечному и оливковому. Скорее это масло считается экзотикой для поборников ЗОЖ – в одном ряду с ним обычно перечисляют горчичное, соевое, льняное и т.д. Так есть его или не есть? С этим вопросом я обратилась к специалистам РНПЦ питания после того, как снова услышала о рапсовом масле. О нем упомянул в разговоре главный агроном одного из преуспевающих хозяйств, рассказывая, что в будущем году СПК собирается увеличить посевы рапса:

– Часто покупаю домой рапсовое масло. Правда, когда в магазин ходит супруга, она по-прежнему выбирает подсолнечное, – поделился Иван Иванович. – У нас к рапсовому маслу пока не привыкли, а вот в Германии, например, его предпочитают оливоковому и считают продуктом здорового питания.

Действительно, в европейских странах, высокоразвитых странах Азии и в США рапсовое масло считается суперфудом – то есть продуктом, обладающим особыми полезными свойствами. А в Беларуси в силу климатических особенностей из всех масличных культур лучше всего растет именно рапс. К слову, наша страна экспортирует большую часть производимого рапсового масла. География – Китай, Израиль, страны ЕС.

Что в нем хорошего?

Продукт получают из семян растения семейства капустных с ярко-желтыми цветами.

— На сегодняшний день наряду с подсолнечным рапсовое масло является одним из наиболее потребляемых в мире растительных масел, – рассказывает заместитель директора Республиканского научно-практического центра НАН Беларуси по продовольствию Елена Моргунова. – Оно характеризуется сбалансированным сочетанием насыщенных, полиненасыщенных и мононенасыщенных жирных кислот, содержит большое количество витамина Е. Ценно то, что этот продукт является источником незаменимых жирных кислот семейства омега-6 (линолевая кислота) и омега-3 (линоленовая кислота), которые способствуют укреплению стенок сосудов и снижению уровня холестерина в крови. Примечательно, что оно содержит в 10 раз больше Омега-3, чем оливковое.

Кстати, рапсовое масло в Европе и США называют «северным оливковым» или «русским оливковым», поскольку по содержанию олеиновой кислоты оно не уступает оливковому, отметила специалист. Богатое содержание омега 3-6-9 полиненасыщенных жирных кислот в лучшую сторону отличает его от подсолнечного, в котором их значительно меньше или вообще нет. Норму омега-кислот в день покрывает одна столовая ложка рапсового масла.

Жирные омега-кислоты снижают в крови уровень вредного холестерина, нормализуют состояние кровеносной системы, укрепляют стенки сосудов.

— Уменьшение содержания холестерина в крови способствует предотвращению сердечно-сосудистых заболеваний, – подчеркивает специалист.

Есть у рапсового масла и еще один плюс: оно существенно ускоряют метаболизм, способствуя снижению веса. Это свойство всех продуктов с высоким содержанием омега-жиров – они эффективно устраняют остроту чувства голода. Бонус – улучшение памяти и когнитивных функций (что особенно ценно для ударников умственного труда и людей после 55-60 лет), улучшают работу мозга и укрепляют кости.

Протоколы исследований рапсового масла показывают, что соотношение омега-3 и омега-6 в нем оптимально для усвоения организмом. Идеальным диетологи считают баланс этих веществ в пропорции 1:4 и ниже. В рапсовом масле это соотношение 1:2. Для сравнения, в подсолнечном – 0,1:199. Поэтому производители брендовых пищевых продуктов (в том числе для детского питания) в Европе сегодня повсеместно используют пищевое безэруковое масло из рапса, не подвергавшегося генной модификации. 

Что еще добавить к этому перечню плюсов? Витамины в составе: А восстанавливает зрение, В укрепляет нервную систему, F – участвует в жировом обмене, Е – укрепляет иммунитет и не дает стареть.

— Рапсовое масло – источник токоферолов (витамина Е), обладающих актиоксидантными свойствами и препятствующих окислению липидов, – отмечает специалист.

То есть продукт способствует сохранению молодости кожи, крепости ногтей и росту волос. И, наконец, низкая стоимость продукта по сравнению с оливковым.

А как насчет критики?

Откуда ноги растут у негативного отношения к рапсовому маслу? У этой культуры непростой путь на наши столы. Многие столетия рапс просто выпалывали, как сорняк. Родиной рапса считаются страны Средиземноморья. Со временем культура была завезена в Англию. В Российскую империю попала в XIX веке, в СССР до 1960-х выращивалась как техническая. Дело в том, что при отжиме масла из старых сортов рапса в продукте высоко было содержание вредной для человека эруковой кислоты. Поэтому рапсовое масло применяли для производства мыла и использовали в текстильной отрасли. Но в 1961 году в Канаде был выведен сорт рапса «Канола», где этот компонент минимален. Современные высокоурожайные сорта, которые выращиваются по всему миру, дают возможность получать рапсовое масло, где содержание эруковой кислоты – менее 0,2%. Добавьте сюда современные технологии получения масла и систему контроля качества: содержание эруковой кислоты в рапсовом масле, поступающем в пищевую промышленность и торговую сеть, не должно превышать 0,5%. Так что опасности нет, а предубеждение осталось. Впрочем, постепенно оно уходит в прошлое, и новый для многих продукт находит достойное место в рационе.

– Рапсовое масло рекомендуется применять в кулинарии для заправки салатов и использовать для приготовления блюд, – рассказывает Елена Михайловна. – Оно не имеет ярко выраженного запаха и вкуса, зато может максимально подчеркнуть вкус продуктов. Лучше всего использовать его для заправки овощных салатов, а также для приготовления маринадов, соусов и домашних майонезов, мясных, рыбных и крупяных блюд.

Кстати, именно рапсовое масло идеально для приготовления блюд во фритюре: кусочки получаются золотистыми и аппетитными, а само масло не дымит. Иное дело, что этот способ кулинарной обработки едва ли можно назвать здоровым и полезным.

Что говорят повара

И теперь – от теории к практике. На что обратить внимание, выбирая рапсовое масло? В первую очередь, как ни банально это звучит, не поленитесь прочитать информацию на этикетке. Прежде всего вас должно заинтересовать содержание эруковой кислоты – в идеале 0,3%, и не выше. Цвет продукта должен быть светло-желтым, а в бутылке не должно быть осадка. Хранят рапсовое масло в стекле, а продают чаще в пластиковых бутылках. Значит, дома перелейте масло из бутылки в банку и плотно закройте крышкой. Хранить продукт рекомендуется в темном, сухом, прохладном месте и беречь от прямых солнечных лучей – от солнца масло темнеет и теряет аромат, а также витамин Е, из-за которого оно считается особенно ценным.

Ну хорошо, диетологи и фуд-блогеры советуют рапсовое масло с позиции правильного питания. Но что говорят повара?

— – Я отлично отношусь к рапсовому маслу, – рассказал Александр Чикилевский, глава Гильдии поваров и шеф-поваров Беларуси. – Примерно год назад я сотрудничал с представителями компании-производителя рапсового масла, тогда попробовал готовить на нем, и теперь дома использую только это масло. Оно дешевле оливкового и подсолнечного, а по своим качествам ничуть не хуже, и  готовить на нем – одно удовольствие! Для термической обработки продуктов я вообще не использую другие масла – только смалец и рапсовое, готовлю на рапсовом масле соусы. А какой на рапсовом масле получается хлеб! Конечно, если говорить про вкус, все всегда очень индивидуально, но лично мне и вкус, и кулинарные свойства рапсового масла очень понравились.   

И напоследок – предложим читателям простой рецепт, который придется по душе и гурманам, и поборникам здорового питания.

Александра АНЦЕЛЕВИЧ


Французский сливочный суп

Нам потребуется лук-порей, картофель, 200 мл сливок, филе красной рыбы (например, лосось), базилик и приправы – в оригинале семена фенхеля и мускат. И рапсовое масло, разумеется (20-25 мл) – ведь это все о нем.

 Лук-порей моем и достаточно мелко режем, картошку нарезаем кубиками. В кастрюле разогреваем рапсовое масло и выкладываем в него нарезанный лук и семена фенхеля (впрочем, без них тоже вкусно). Обжарив, добавляем 0,4 л воды и картошку. Варим на маленьком огне полчаса после закипания и, слегка остудив, взбиваем блендером суп до однородности, в процессе влив в него сливки и добавив соль и мускатный орех. Снова ставим суп на огонь и кладем в него небольшие кусочки рыбы. Через семь минут после закипания всыпаем мелко нарезанный базилик, выключаем огонь, накрываем супчик крышкой и даем настояться.   

Превью: pixabay.com

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.