Вы здесь

Обращений с жалобами на ЖКХ в профильные комиссии Совета Республики становится меньше?


На это обратил внимание председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей РАЧКОВ во время своего приема граждан по личным вопросам, который сенатор провел в здании верхней палаты парламента.


— В последнее время мы практикуем проведение единых дней приема граждан членами Совета Республики, — напомнил сенатор в беседе с журналистами о новой форме работы. — Уже провели приемы в Минском районе, Витебской области и столице. Но тем не менее, раз в месяц обязательно в здании Совета Республики председатели Постоянных комиссий проводят прием граждан.

На вопрос о сезонном характере некоторых обращений сенатор заметил, что в начале деятельности сенаторского корпуса седьмого созыва к нему, как председатели комиссии по международным делам и национальной безопасности, обращались в том числе и с коммунальными проблемами. Сейчас люди стараются больше обращаться по профилю комиссии: в данном случае заявители приходят с просьбами по сферам, где задействованы силовые структуры, правоохранительные органы, суды.

Однако меньше — не значит полное отсутствие. Не так давно, вспомнил Сергей Рачков, на приеме, который он проводил в Сенице, заявителям поднимались вопросы связанные с благоустройством территории, дорогами, пешеходными переходами.

—И сейчас мне было приятно ответить заявителю, что поднятые им вопросы были положительно решены, — отметил сенатор. Он акцентировал внимание, что действительно, проводя анализ обращений граждан в Совет Республики, коммунальная тематика остается в лидерах, однако люди стали больше внимания уделять профилю комиссии и обращаться конкретно по адресу.

В частности, сенатор обратил внимание на пример, затрагивающий интересы международной деятельности, и больше относится к категории предложений. Так, на предварительный прием граждан Сергеем Рачковым пришла женщина, которая внесла предложение о работе Евразийской экономической комиссии.

— Она озвучила идеи, которые были достаточно интересны, — рассказал председатель профильной комиссии. — Мы их направили в соответствующие ведомства и теперь получили положительный отзыв, что эти предложения будут использованы при подготовке заседания с участием белорусских делегаций в заседаниях ЕЭК.

Что касается сегодняшнего приема граждан, то к сенатору обратились четыре человека: объединяет их, по крайней мере, только то, что все озвученные проблемы связаны с жизненными обстоятельствами.

Пожилая женщина рассказала о ситуации, которая волнует ее около 20 лет — это затянувшийся конфликт с соседом по дачному участку.

— Конечно, она пытается его решить и утверждает, что не находит отклика у представителей власти, которые не хотят ей помочь, — рассказал Сергей Рачков. — В такой ситуации очень сложно разобраться, но тем не менее, несмотря на то, что эта история тянется уже долгий период времени, мы сделаем соответствующие запросы, поинтересуемся в сельском исполнительном комитете знанием ситуации, подключим правоохранительные органы более высокого уровня, которые дадут оценку рассмотрению ситуации и предыдущих заявлений низшими организациями.

Также прозвучало обращение, связанное с приговором по наркотической проблематике:

— Мы приняли очень жесткий, но правильный закон, чтобы поставить барьер перед распространением наркотиков, — убежден председатель Постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности. — Конечно же, родители молодых людей, которые получают приговор в виде от 10 и более лет заключения, считают, что это достаточно жесткий подход.

Он напомнил, что проблема с распространением наркотических средств в обществе достаточно серьезная.

— Мы отслеживаем практику применения этого закона и видим, что действия в этой сфере резко сократились, — отметил он позитивный момент. — Поэтому, на наш взгляд, пока преждевременно ослаблять действие этого закона, так как его принятие было обоснованным. Но жизнь идет вперед и мы рассчитываем на то, что в какой-то момент сможем внести изменения, которые позволят пересмотреть по этой статье (328 УК. — прим. авт.) сроки наказания.

Ольга АНУФРИЕВА

Фото автора

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.