Вы здесь

Алексей Талай привез в Брестскую крепость землю из Саур-Могилы


В этом году Музею обороны Брестской крепости исполняется 65 лет. Он был открыт 8 ноября 1956 года в восстановленной части оборонительной казармы. Более четырех тысяч экспонатов рассказывают посетителям об истории и современности цитадели.


Знаковым событием в юбилейном году стала передача земли с вершины Саур-Могилы, самой высокой точки Донбасса, где в годы военного лихолетья шли кровопролитные бои. В музейной экспозиции «Музей войны — территория мира» в специальной крипте хранятся капсулы с землей из тех мест, где в войну шли наиболее жестокие и решающие бои. Теперь здесь будет на одну капсулу больше. Это стало возможным благодаря члену Конституционной комиссии, общественному деятелю, паралимпийцу Алексею Талаю.

Весной этого года с гуманитарной миссией Алексей Талай посетил Донбасс. Его главной целью была поддержка и помощь детям, пострадавшим от военных действий в этом регионе. Но, как признается Алексей, миновать вниманием Саур-Могилу он не мог. С 1941 по 1943 год Донбасс был оккупирован немецкими войсками. Два года немцы возводили здесь свои оборонительные сооружения. Курган под названием Саур-Могила имел для них важное тактическое значение. Во время боев за взятие Саур-Могилы в августе 1943 года здесь погибли 23 тысячи советских воинов.

«Мы поднялись на эти склоны, мы отдали дань уважения всем героям, которые боролись за освобождение Саур-Могилы. Эта земля полита кровью молодых людей. И для нас большая честь привезти частичку героической донецкой земли сюда, в священное для всех место — Брестскую крепость. Это символ мужества, несгибаемой воли и подвига нашего солдата. Брестскую крепость посетили миллионы людей. Экспонаты здесь пополняются каждый год, и теперь будет часть и от нас. Этим мероприятием мы выражаем дань уважения тем, кто отдал свою жизнь, чтобы мы сегодня жили и помнили», — подчеркнул Алексей Талай.

Интересно, что за несколько месяцев в плотно закрытом армейском котелке, без воды и света, в земле из Саур-Могилы появились хрупкие зеленые ростки. Как отметил Алексей Талай, лучший символ жизни и того, что и на Донбассе будут царить счастье и любовь — представить трудно.

Директор мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» Григорий Бысюк сравнил бои на Саур-Могиле с обороной Брестской крепости в первые дни войны. «Здесь также, как могли, защищали небольшой кусок своей родной земли. Я уверен, что капсула займет достойное место и еще раз напомнит всем посетителям Брестской крепости, как нужно защищать свою землю. И не только защищать, но и заботиться о мире. Недаром экспозиция называется «Музей войны — территория мира», — отметил он.

«Я как человек, который волей судьбы на себе познал, что такое война, боль и страдания, очень тонко чувствую невидимую связь с нашими воинами-защитниками через личность своего дедушки, ветерана Великой Отечественной войны Алексея Трофимовича Талая. Благодаря ему я сегодня живу, живут мои четверо детей, существует наша семья. Мы все должны в полной мере гордиться теми, потомками кого мы являемся. Мы должны рассказывать об этом нашей молодежи, нашим детям, чтобы и они помнили. Тема Великой Отечественной войны — это фундамент нашего народа, благодаря которому мы выстояли в трудное время и выстоим в будущем. И наши дети должны об этом знать. Мы будем развивать эту тему и дальше. И я имею на это полное право как благодарный потомок», — поделился Алексей Талай.

Благотворительный фонд Алексея Талая будет и дальше посещать места военной славы, сотрудничать с музеями, дополнять их экспонатами. И не только ради сохранения памяти о прошедшей войне, но и ради будущего. Поэтому и благотворительная миссия на Донбасс продолжится. И появятся новые, в регионы, где от разногласий взрослых страдают дети. «Для нас война, которая идет на Донбассе, — не пустой звук. И, понимая, что детям в первую очередь нужен мир и живые глаза их матери, мы будем продолжать свое дело. Мы, белорусы, хорошо знаем, что только „толокой“, только вместе мы можем преодолеть все трудности и сохранить мир на нашей земле», — заявил общественный деятель.

Сразу после торжественного мероприятия Алексей Талай рассказал брестчанам, как сам преодолевает трудности. Мотивационный спикер посетил 38-ю отдельную гвардейскую десантно-штурмовую бригаду. А затем встретился со студентами Брестского государственного технического университета. Тема разговора с разными аудиториями была одинакова — как не сдаваться в трудных жизненных обстоятельствах и быть счастливым несмотря ни на что. И это, пожалуй, самая важная тема.

Валерия СТЕЦКО

Фото Алины МАЗОВЕЦ

г. Брест

Название в газете: Гэта знак і сімвал мужнасці

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.