Вы здесь

Выставка уникальных антикварных предметов и произведений искусства


Экспозиция «Мои коллекции» из частного собрания знаменитого Гомельского коллекционера Сергея Путилина начала выставочную программу нового сезона музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля Румянцевых и Паскевичей.


Сергей Путилин.

Выставка — квинтэссенция за 30-летний путь гомельчанина, когда тот собирал антикварные и художественные ценности. Здесь представлены коллекции мебели, интерьерного убранства, иконописи, книжного искусства, живописи, фарфора, художественного стекла и металла.

Самому древнему из экспонатов выставки «Мои коллекции» в этом году исполняется 460 лет! Это шедевр полиграфического искусства эпохи Ренессанса — Брестская Библия, которая была напечатана в 1563 году в первой основанной на территории Беларуси типографии, в Бресте. Издание выполнено на средства Брестского старосты Николая Радзивилла Черного, от чего получило свое второе название — Радзивилловская Библия. Так представил уникальный экспонат Сергей Путилин. Коллекционер поделился историей появления в его коллекции Брестской Библии, которую в свое время мечтала приобрести Национальная библиотека Беларуси.

.— Несколько раз в моей жизни возникала эта древняя ценность. Но всякий раз складывалось так, что не удавалось договориться с посредниками человека, в частной коллекции которого находилось уникальное издание. Прошло несколько лет. Я сам связался с ним и узнал, что шедевр полиграфического искусства продан и вывезен в Москву. Я поехал и смог договориться, приобрести Брестскую Библию и вернуть ее в Беларусь, — об истории появления в его коллекции уникального издания рассказал Сергей Путилин.

Выставки Гомельского коллекционера продолжают восхищать гомельчан и гостей города, отметила директор музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля Оксана Торопова.

— Многие предметы на выставке «Мои коллекции» экспонируются в музее впервые, — добавила Оксана Торопова. — Экспонаты своей уникальностью действительно восхищают не только нас, музейщиков — людей погруженных в этот процесс, осознающих художественную ценность этих произведений и предметов, — но и заинтересовывают, пробуждают искренний интерес многочисленных гостей нашего музея.

Директор музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля поблагодарила коллекционера за стремление сохранить исторические ценности и популяризировать достижения антикварного искусства.

— Пока шла подготовка к открытию выставки, было очень интересно оценить новые вещи из коллекций. Ведь восхищает то, как Сергей Путилин формирует свои коллекции антикварных произведений и предметов искусства — не хаотично, а с большим пониманием всех нюансов определенных культурных эпох, — поделилась заведующая историко-краеведческим отделом музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля Анна Кузьмич.

Выставка определяется представлением многочисленных направлений коллекционирования: от иконописи, до раритетов бытового обихода. В частном собрании гомельчанина — отдельная коллекция предметов религиозного искусства: иконы, алтарные вещи, изделия медного культового литья. Выделяется коллекция Сергея Путилина антикварным фарфоровым пластиком и посудой производства российских и европейских керамических предприятий, рядом произведений декоративно-прикладного искусства из металла и стекла. Живопись представлена работами художников, авторские подписи на которых подтверждены заключениями экспертов Третьяковской галереи.

В коллекции редких образцов мебельного искусства в стиле русского ампира — зеркало-психе (крепится на шарнирах между двумя стойками), получившее название в честь богини Психеи, которая раскачивается на качелях.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Фото автора

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.