Вы здесь

Кафе и зоосад. Когда хобби становится бизнесом


В зоосад Валерия Ланшакова приходят люди не только животных посмотреть, но и послушать птичьи симфонии. Жители больших городов, отдыхающих в санатории «Ружанский», однажды весной устроили целую экспедицию. Ведь санаторий в сосновом лесу, там нет такого разнообразия певческого пташества. А это место крылатые облюбовали давно и каждую весну дают свои роскошные концерты.


Сначала Валерий Александрович рассматривал свое небольшое подсобное хозяйство исключительно как хобби. Он — давний любитель животных и птиц. На собственном подворье разводил курочек, фазанов, павлинов, индюков. Любил, одним словом, возиться с птицами. Как-то школьники напросились в гости. А взрослые стали спрашивать: почему, мол, не организовываете экскурсии? Но не показывать людям десяток обитателей живого уголка? Так постепенно стала зарождаться идея создания настоящего зоосада.

Валерий Ланшаков родом аж из Забайкалья. По образованию геолог. Некогда по комсомольскому призыву поехал на БАМ. Там встретил свою судьбу — Наталью Евгеньевну. После развала Союза приняли решение переезжать на родину жены. Так оказались в Ружанах. Имеют небольшой бизнес — продуктовый магазин. А когда встал вопрос, в каком направлении развиваться, ответ якобы был на поверхности — обустраивать зоосад как туристический объект. На аукционе купили здание бывшей школы в деревне Молочки, что совсем рядом с Ружанами. В окрестностях построили вольеры. Сейчас здесь живут еноты, лисы, другие хищники, олени, лани, самое разное пташество. Белки картинно грызут орешки за сеткой, олени послушно, словно собаки, бегут на зов хозяина. Сразу бросается в глаза, что животные ухоженные, шерсть аж блестит.

Бывшую школу уже отремонтировали, здесь вскоре откроется кафе для туристов, будет несколько гостиничных номеров, чтобы люди могли отдохнуть на природе.

Конечно, зоосад — дело недешевое. Каждого зверя нужно зарегистрировать в установленном законом порядке. Постоянно бывают проверки. Да и на содержание нужно много средств. По словам хозяина, одним только хищникам мясо в месяц нужно более чем на сто долларов, а еще зерно, кукуруза, овощи, препараты для профилактики болезней… Но Валерий Ланшаков однажды решил, что рискнуть стоит, особенно если ты занимаешься любимым делом.

Светлана ЯСКЕВИЧ, фото автора

Пружанский район 

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.