Вы здесь

Передвижной медицинский комплекс начал работу в Брестском районе


Медики, которые жизнь посвятили работе в сельской местности, такое могли допустить разве только в самых смелых мечтах. Не раз приходилось беседовать со зрелыми врачами либо фельдшерами, которые упоминали, что во время их молодости в случае бдительной потребности посетить больного по месту его жительства главным транспортом нередко становился личный велосипед. Теперь амбулатории у большинства имеют в распоряжении машину, одну на весь частей, на которой врач выезжает по вызову либо на профилактический осмотр на ФАП.


Сейчас техническое оснащение сельской медицины совершенствуется, в связи с чем можно говорить, что отрасль выходит на новый уровень. Как сообщила официальный представитель Главного управления здравоохранения Брестского облисполкома Татьяна Гапоник, в конце прошлого года облисполком выделил дополнительные бюджетные средства для закупки трех современных медицинских передвижных комплексов. Они поставлены в Барановичский, Пинский и Брестский районы для улучшения качества медицинских услуг и, главное, их доступности жителям даже самых отдаленных деревень. На такой машине сейчас медицинская бригада периодически направляется в глубинку.

Передвижной медицинский комплекс является амбулаторно-поликлиническим, он предусмотрен для проведения профилактических медицинских осмотров, диспансеризации населения, а также плановой медицинской помощи. Медработники здесь проводят различные медицинские вмешательства, диагностику, лабораторные исследования, а еще делают прививки, проводят разъяснительную и просветительскую работу.

Некоторые населенные пункты расположены довольно далеко от амбулаторий, и ряд людей, особенно пожилых, слабых, одиноких не могут вовремя добраться до доктора, чтобы хоть раз в год пройти квалифицированный медицинский осмотр. Отдельные же сельские жители признавались медикам, что просто боялись во время пандемии лишний раз подвергать себя риску и не пошли на прием к врачу. А здесь специалисты приезжают по месту жительства.

В числе первых адресов выезда передвижного медицинского комплекса в Брестском районе была деревня Малые Зводы. Указанный населенный пункт входит в зону обслуживания Лыщицкой участковой больницы. Ее заведующая Татьяна Кулеш очень высоко оценивает возможности новой медицинской машины:

— Внутри машины размещается несколько мини-кабинетов, где может принимать пациентов врач общей практики либо узкий специалист, есть возможность сделать электрокардиограмму, провести забор крови на анализы, а также пациентки могут пройти осмотр акушера-гинеколога. На этот раз в Малых Сводах сельчан принимал врач общей практики Дмитрий Шумак. На прием пришли 20 человек разных возрастов, все они после осмотра получили рекомендации по лечению и профилактике. Сдать анализы смогли 17 человек, одиннадцать женщин были осмотрены акушеркой Раисой Пашкевич.

— Такие выезды мы готовим заранее, — продолжала Татьяна Степановна. — О приезде медиков люди знали за неделю, их проинформировали сельисполком и староста деревни. Ждать приема они могли в клубе, сейчас погода не способствует тому, чтобы долгое время находиться на улице. Дальше будем решать этот вопрос вместе с местной властью. Есть деревни, где не осталось ни одного общественного учреждения. Там, может, например, старосты организуют места для ожидания у кого-то дома.

— По предварительной информации, мы сможем пользоваться этим комплексом примерно раз в месяц. Хотелось бы, конечно, чтобы там появился аппарат УЗИ и другие приспособления для диагностики. Со временем надеемся организовать выезды врачей узких специалистов. Нашим, особенно пожилым, пациентам не лишний осмотр невролога, хирурга либо специалиста другого профиля. Думаю, что это вскоре станет возможно. А пока люди были довольны работой мобильной бригады, мы слышали в свой адрес только слова благодарности, — подытожила доктор Кулеш.

Хорошие отзывы получили и медики Тюхинической сельской амбулатории, выезжавшие в деревню Ставище. Здесь пациентов принимал врач общей практики Сергей Красевич, ему помогали медсестра Валентина Вакульчик и лаборант Елена Козловская. Некоторые пациенты пожелали сдать тест на ковид, и такая услуга была оказана. Особенно активно шли на прием пожилые пенсионеры. Кому-то нужно было измерить давление, сделать кардиограмму, другие хотели узнать уровень сахара в крови. И все это оказалось возможным осуществить рядом с домом, без посещения медицинского учреждения.

По словам главврача Брестской городской больницы № 2 Евгения Копыльца, с помощью таких медицинских комплексов станет возможно сделать квалифицированную медицинскую помощь более доступной для жителей отдаленных деревень. Стоит задача максимально охватить диспансеризацией населения района. Поэтому передвижная амбулатория будет курсировать по графику в различные населенные пункты.

Светлана ЯСКЕВИЧ

Фото областного управления здравоохранения

Брестский район

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.