Вы здесь

Беларусь представит экспозицию на Vietnam Expo


Именно в это время в Ханое пройдет Международная выставка Vietnam Expo — крупнейшее многопрофильное мероприятие во Вьетнаме. На выставке будет организована масштабная национальная экспозиция нашей страны, которая представит продукцию ведущих отечественных предприятий-экспортеров.


Фото: belinterexpo.bу

Выставка Vietnam Expo охватит четыре секции, в которых будут представлены машины и комплектующие, нефтехимическая продукция, цифровые технологии в торговле и производстве, телекоммуникационное оборудование, фармацевтические и медицинские препараты, продукты питания и напитки, электроника, бытовая техника и инструменты.

В этот раз в выставке Vietnam Expo примут участие более 350 компаний из 16 стран: Вьетнама, Индии, Индонезии, Камбоджи, Китая, Кореи, Кубы, Лаоса, Малайзии, Мьянмы, Непала, России, США, Шри-Ланки, Японии, а также из Гонконга и Тайваня.

Национальная экспозиция нашей страны проводится в этом регионе уже в восьмой раз (ранее мероприятия проходили в Ханое в 2007, 2009, 2012, 2016 годах и в Хошимине — 2011, 2014, 2018 годах). Традиционно экспозиция Беларуси является крупнейшим страновым павильоном на выставке Vietnam Expo.

Примечательно, что в этом году белорусская экспозиция получит почетный статус «особый гость» (Special Guest), что предусматривает центральное размещение в выставочном павильоне, активное рекламно-информационное сопровождение и проведение масштабных конгрессных мероприятий, включая белорусско-вьетнамский бизнес-форум, который станет дополнительной площадкой для поиска бизнес-партнеров и заключения экспортных контрактов.

Организатором национальной экспозиции Беларуси на международной выставке Vietnam Expo уже традиционно является Белорусская торгово-промышленная палата. Соорганизаторами выступают Министерство образования, Министерство промышленности, Министерство сельского хозяйства и продовольствия, Государственный комитет по науке и технологиям, Национальная академия наук Беларуси, концерны «Белгоспищепром», «Беллесбумпром», «Белнефтехим», Мингорисполком, областные исполнительные комитеты.

Участие в экспозиции на выставке Vientam Expo в Ханое подтвердили Национальная академия наук Беларуси, предприятия нефтехимической отрасли «Белшина», Гомельский химический завод «Гродно Азот», «Могилевхимволокно», «Нафтан», производитель молочной продукции «Бабушкина крынка», предприятия машиностроения и фармацевтики. Ожидается, что суммарно белорусские стенды займут площадь более 200 квадратных метров.

Стоит отметить, что Международная выставка Vietnam Expo-одна из крупнейших универсальных торгово-экономических площадок в Юго-Восточной Азии, проходящая поочередно в Ханое и Хошимине. В 2019 году на выставке были представлены свыше 600 компаний более чем из 25 стран. Количество профессиональных посетителей превысило 21,5 тысяч человек. Мероприятие проводится под эгидой Министерства промышленности и торговли Вьетнама.

Примечательно, что основные статьи экспорта из Беларуси во Вьетнам – калийные удобрения, грузовые автомобили, карьерные самосвалы, тракторы, шины, продукты питания, замороженная говядина, синтетические нити и полиамиды. Потенциал в поставках продукции имеют "молочные" компании: в 2020 году завершена их сертификация для экспорта на рынок Вьетнама. В стадии проработки – сертификация мясоперерабатывающих предприятий.

Товарооборот Беларуси и Вьетнама в 2020 году составил 178 миллионов долларов (в том числе экспорт Беларуси во Вьетнам — 95 миллионов долларов). За 11 месяцев прошлого года товарооборот составил 164 миллионов долларов (в том числе экспорт Беларуси во Вьетнам — 65 миллионов долларов).

В частности, Вьетнам первым среди государств Юго-Восточной Азии подписал соглашение о зоне свободной торговли с ЕАЭС. Документ, действующий с 2016 года, предусматривает ряд льгот для белорусских экспортеров: обнуление импортных пошлин, унификацию мер таможенного регистрирования, упрощение доступа производителей ЕАЭС на рынок государственных закупок Вьетнама.

В чем же наши перспективы сотрудничества с этой страной? В экономическом отношении Вьетнам является привлекательным партнером для белорусских предприятий-экспортеров. Население этой страны – почти 100 миллионов человек. К пандемии рост ВВП Вьетнама составлял около 6-7% в год. В 2020 и 2021 годах он достигал более 2,5 %. Объем внешней торговли Вьетнама за девять месяцев 2021 года вырос на 24,4% по сравнению с тем же периодом в предыдущем году — до 483,1 миллиардов долларов. Основные статьи импорта — машины и оборудование, пластмассы и изделия из них, нефть, транспортные средства, продукты питания и корм для животных.

Сергей КУРКАЧ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.