Вы здесь

Белорусские биатлонисты — победители чемпионата России


В традиционном обзоре «Звязды» рассказываем важные спортивные новости.


Герои недели. Белорусские биатлонисты выступили на чемпионате России, турнир проходил в Тюмени. Белорусы Илья Овсеенко, Дмитрий Лозовский, Иван Тулатин и Никита Лобастов заняли второе место в мужской эстафетной гонке 4×7, 5 км. Они уступили 6,1 секунды победителям — команде Ханты-Мансийского автономного округа, результат которой 1 час 18 мин. 07,9 сек. На третьем месте – биатлонисты Центрального федерального округа.

А Ирина Лещенко, Анна Соло, Дмитрий Лазовский и Никита Лобастов стали победителями в смешанной эстафете. Второе место у представителей Ханты — Мансийского автономного округа, третье — у сборной Москвы.

Пока белорусские биатлонисты выступали в Тюмени, исполком Международного союза биатлонистов единогласно принял решение о приостановке деятельности федераций Беларуси и России. Белорусская федерация биатлона опубликовала официальное заявление относительно этого решения ІBU. «Мы категорически не согласны с решением исполкома Международного союза биатлонистов по приостановке нашего членства в союзе и отстранении спортсменов от участия в международных соревнованиях, проводимых под эгидой ІBU. В связи с этим до сведения руководства ІBU доведена наша позиция о необоснованности принятых решений и аргументы в пользу их скорейшей отмены. Объективно оценивая текущую ситуацию, обвинения и ограничения в отношении белорусского биатлона, мы вместе с Союзом биатлонистов России продолжаем активно работать над восстановлением прав Федерации и наших спортсменов с применением широкого арсенала юридических средств и других возможностей. У нас есть достаточно времени до начала соревновательного сезона и очередного Конгресса ІBU, который пройдет в сентябре 2022 года, чтобы детально разобраться в ситуации и принять меры по восстановлению справедливости», — сказано в заявлении.

Цитата недели. «Белорусские и российские спортсмены не на словах, а на деле доказали свое единство. Белорусские спортсмены подверглись беспрецедентному давлению в период подготовки к токийской Олимпиаде и играм в Пекине. Мы стойко выдержали, спортсмены гордо несли флаг нашей страны. Уверен, так будет и в дальнейшем», — сказал министр спорта и туризма Сергей Ковальчук во время форума «Мы вместе. Спорт», который прошел в Москве. Он отметил, что Россия способна проводить спортивные мероприятия любого уровня. «Мы готовы принимать спортсменов из России на любых соревнованиях и учебно-тренировочных сборах. Мы готовы совместно проводить мероприятия, Универсиады. Мы готовы расширить участие наших университетов в этих соревнованиях. Раньше был один — сейчас будет восемь, мы приняли решение», — добавил министр.

Команда недели. Белорусские футболисты победили команду Бахрейна во втором контрольном матче нового сезона. Результат матча — 1:0. Победный гол забил Андрей Соловей. В первом матче нового сезона белорусские футболисты разгромили команду Индии со счетом 3: 0. Во втором тайме этой встречи мячи забили Артем Быков, Андрей Соловей и Валерий Громыко.

А футболисты молодежной сборной Беларуси (U-21) добились победы в гостевом спарринге со сверстниками из Азербайджана — 3:1.

Позиция недели. Белорусская теннисистка Арина Соболенко осталась на пятой позиции в обновленном рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA). В ее активе 4657 баллов. На турнире категории WTA-1000 в американском Майами лучшая белорусская теннисистка выбыла из борьбы после поражения в своем стартовом поединке, но сохранила за собой 5-е место в мировом рейтинге. Победительницей этого турнира стала польская спортсменка ига Свентек, она впервые в карьере возглавила мировой рейтинг.

Объявление недели. Федерация спортивной борьбы России объявила о создании профессиональной борцовской лиги Poddubny Wrestlіng League. Первый турнир состоится в Москве в мае, в нем примут участие лучшие борцы России и Беларуси, а также представители других стран. Соревнования пройдут по олимпийским стилям спортивной борьбы (вольная, греко-римская, женская), а также в грепплинге и панкратионе. В каждой весовой категории выступят по 16 спортсменов. Борьба будет вестись в формате личного турнира с подведением итогов общекомандного первенства.

Успех недели. Белорусский нападающий «Нью-Джерси» Егор Шарангович забросил три шайбы в матче регулярного чемпионата НХЛ против «Флориды». Первую шайбу он забросил в первом периоде, открыв счет матча. Две остальные шайбы в ворота соперника белорус забросил во втором периоде. Этот хет-трик стал для белоруса первым в карьере в НХЛ.

Валерия СТЕЦКО

Фото БелТА

Выбор редакции

Регионы

Сок с доставкой и с сосульками: на Брестчине начался сезон заготовки березового сока

Сок с доставкой и с сосульками: на Брестчине начался сезон заготовки березового сока

Как мы березовый сок покупали на торговой площадке лесхоза и в лесничестве,

Гороскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Львам придется повторять пройденное и исправлять ошибки.