Вы здесь

Воинам, неизвестным солдатам, семьям защитников крепости


С наступлением весны одним из основных забот местной власти становятся наведение порядка, ремонт, улучшение памятников военным событиям. Такие есть почти в каждой деревне. Многие из них установлены на месте расстрела или захоронений, стоят в лесах, в полях. Абсолютное большинство из них было возведено довольно давно, на их строительство отводили недорогой материал. Некоторые в последнее время переживают модернизацию либо вообще меняются на новые. А вот прежние обелиски разрушаются со временем, так как требуют довольно затратного ежегодного ухода. Как справляется с работой местная власть — об этом наш сегодняшний разговор.


Памятник в одном из лесов Брестчины.

Александр Петручик, председатель Чернянского сельского совета Малоритского района:

— В нашем сельсовете есть девять памятников, посвященных событиям Великой Отечественной войны. Три из них стоят фактически в лесах. Их уход наиболее сложный. Казалось бы, весной покрасишь, почистишь, наведешь идеальный порядок, а под осень плитка уже зарастает мхом, местами чернеет от влаги, листьев, хвои, появляются трещины, ветром наносит мусора. Поэтому с весны начинаем уборку территорий. В самой простой работе, например, подмести, повыгребать прошлогодние листья помогают школьники. А вот штукатурить, красить нанимаем рабочих. В этом году особую озабоченность вызывает лесной памятник между деревнями Черняны и Новый Двор. Он стоит на могиле расстрелянных членов семей защитников Брестской крепости. Обелиск стал разрушаться. Требуется серьезный ремонт, поэтому надеемся на помощь из районного бюджета. Занимаемся составлением сметы.

Остальные памятники и памятные места приведем в порядок собственными силами. Например, очень простой памятник в лесу на могиле жителей деревни Субботы. Многих из этой деревни оккупанты расстреляли по подозрению в связи с партизанами. Много лет скромный мемориал, который люди установили за свой счет, ухаживала жительница Надежда Вакульская. Сейчас памятник ухаживает за сельсоветом. В этом году покрасим ограждение и все как следует вычистим.


Николай Бащук, председатель Порецкого сельского совета Пинского района:

— На нашей территории есть три обелиска и одна братская могила. Все эти памятные места из года в год поддерживаем в надлежащем состоянии. Памятный знак на братской могиле в Поречье претерпел модернизацию в 2020 году. Его коренным образом восстановили, теперь он выглядит современно. Но ведь в этом году нужны небольшой косметический ремонт и уборка территории. Последнее уже проведено, с наступлением теплых дней работу доведем до завершения. Памятники в Табулках, Чемерине и Ольшанке установлены довольно давно, но благодаря тому, что они всегда поддерживались как положено, выглядят хорошо. Уже закуплены нужные для текущего ремонта материалы. Скоро и их приведем в полный порядок.

Стоит сказать, что в этой работе на протяжении лет нашими надежными помощниками и партнерами выступают школы, учреждения культуры, местное сельхозпредприятие и лесничество.


Раиса Децук, председатель Повитьевского сельского Совета Кобринского района:

Памятник на братской могиле возле деревни Ор Кобринского района.

— Наш сельсовет состоит из одной деревни Повитье, и памятников у нас всего три: скульптура скорбящей матери на главной площади деревни и две братские могилы на кладбище. Братские могилы образованы в 1950-х годах путем перезахоронения останков воинов и жертв из числа мирного населения. Где-то в 1960-х были поставлены первые обелиски на этих могилах. Потом их переделывали, модернизировали. А мы сейчас их поддерживаем. Первую после зимы уборку уже провели. Теперь небольшой комиссией посетили памятные места, прикинули, сколько и чего нужно купить для косметического ремонта. Материалы уже куплены. Через неделю проведем все необходимые работы. В следующем году, кстати, планируем реконструкцию главного памятника — матери, которая скорбит. Именно возле этого памятника мы проводим мероприятия на 9 Мая, возлагаем цветы на все значимые и памятные даты, связанные с историей войны. Сюда традиционно возлагают цветы молодожены после регистрации брака. Намерены сделать этот памятник более современным, ярким.


Наталья Драневич, председатель Радваничского сельского совета Брестского района:

— Наш сельсовет — самый малый в Брестском районе, а памятников, посвященных событиям войны, на территории — четырнадцать. Двенадцать из них установлены в лесах, на полях, одним словом, вне территории населенных пунктов. Последнее усложняет уход, но ведь каждый год мы проводим работы по благоустройству. Для этого находим спонсоров, волонтеров, помощниками и надежными партнерами в таком деле становятся все предприятия, работающие на территории, а также в областном центре. Например, в этом году на субботнике сотрудники областного управления статистики будут работать на благоустройстве трех наших памятников.

Обелиск, который установлен в больших Радваничах, на этот раз потребовал большой работы и соответствующих средств. Все это взялся сделать частный предприниматель, с наступлением благоприятной погоды его специалисты приступят к работе. В каждом случае находим своих помощников. Стоит сказать, что с уборкой территории ощутимо помогают школьники. Как уже отмечалось, многие наши памятники стоят в лесах, последнее означает, что весной нужно очищать территорию от листьев, сухой травы, веток. Подкрашиваем ограждение, косметический ремонт мы уже привлекаем взрослых людей.

Один из самых отдаленных и вместе с тем самых необычных наших памятников находится в лесу между Радваничами и деревней Франополь. Там похоронены семьи партизанских связных Гаврилюков и Беловежей, расстрелянных фашистами. Всего шесть человек, из них двое детей. А рядом со скромным обелиском выросло дерево – граб с шестью стволами. Выходит, что природа также увековечила память невинных жертв. За памятником ухаживают лесники. В этом году планируем там приукрасить ограждение. К празднику Победы все наши памятники будут в чистоте и порядке.


Светлана Кобылкевич, управляющий делами Сухопольского сельского совета Пружанского района:

Стена памяти в Сухополе Пружанского района.

— Наши главные памятники в Сухополе и Мураве — возводились сельхозпредприятиями во второй половине 1990-х годов. В Сухополе это целый комплекс, который составляют 12 мемориальных плит с фамилиями земляков и обелиск на братской могиле. Все объединено в одну композицию с клумбами для цветов, дорожками, малыми архитектурными формами. В соседней Мураве возвели гранитный высокий обелиск с аистом наверху — символом мира и благополучия.

Обелиск в Мураве Пружанского района.

Памятники сделаны из качественных материалов, выглядят прилично, нам остается проводить сезонную уборку, высаживать цветы. А вот в других населенных пунктах обелиски и памятники требуют приложения сил и средств. В этом году будем проводить ремонт памятника в деревне Попелево. Там потрескалась плитка. Ее срочно нужно заменить.

Светлана ЯСКЕВИЧ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.