Вы здесь

Дмитрий Рябов: В июле ждем идеальное белорусское лето!


В июле, как и полагается экватору года, прогнозируется самый теплый период сезона. В соответствии с прогнозом мировых прогностических центров средняя температура воздуха до 1 градуса превысит свою многолетнюю норму: от +17 по северо-западу до +19 по юго-востоку и по сравнению с июнем повышается на 1-2 градуса. Но это не значит, что жара будет царить каждый день. Снижение температуры воздуха также периодически будет случаться. Днем она в основном составит от +22 до + 27, ночью от 12 до 14 градусов тепла.


Фото Елизаветы Голод.

Июль обычно не только самый жаркий, но и самый влажный месяц в году. Количество осадков ожидается около климатической нормы от 12 до 16 дней с дождем. Но, при циклоническом характере погоды в некоторые годы количество осадков может в 2-3 раза превышать норму. В июле в среднем отмечается до 8 дней с молниями, но их может быть и больше — 13-17. Не забываем и на такое природное явление, как град. В июле он не редкость.

Июль — идеальный месяц для любителей купания в реках и озерах, ведь именно в течение этого месяца температура воды наиболее устойчива и высока от +24 до +28.

Таким образом, в июле ожидается настоящее лето с небольшим превышением температуры и нормы осадков. Для нашей страны — это идеальное лето! Остается только получать от него наслаждение.

Из истории метеонаблюдений:

Самым жарким за всю историю метеонаблюдений стал июль 2010 года, когда средняя температура воздуха почти на 5 градусов превысила климатическую норму. Абсолютный максимум температуры воздуха +37,9 градуса был отмечен 29 июля в Лельчицах и в Гомеле 30 июля.

Самым холодным оказался июль 1979 года: на 3,4 градуса ниже средних многолетних значений. Абсолютный минимум +0,5 градуса зарегистрирован на метеостанции Полесская в ночь на 18 июля 1979. Кстати, прошлый год тоже был прохладным. Средняя температура воздуха составила до 2,5 градуса ниже климатической нормы.

Самым влажным оказался июль 2000 года, когда в среднем по стране выпало 161 мм осадков или 161 литр воды на квадратный метр.

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.