Вы здесь

Андрей Иванец ознакомился с работой учреждений образования Петриковщины


Во время визита на Петриковщину Андрей Иванец ознакомился с работой гимназии и средней школы № 2, яслей-сада № 5 и дошкольного центра развития ребенка Управления социального развития и жилищно-коммунального хозяйства ООО «Беларуськалий».


Посетил министр образования также Петриковское государственное специальное профессионально-техническое училище закрытого типа № 1 легкой промышленности. В данное учреждение направляются несовершеннолетние в возрасте от 11 до 18 лет, нуждающиеся в особых условиях воспитания, вступившие в конфликт с законом. После окончания обучения они получат профессию швеи или термоотделителя швейных изделий. Особое внимание в учреждении закрытого типа уделяется не только профессиональной подготовке, но и реабилитации и ресоциализации несовершеннолетних: образованию, организации досуга, оказанию медико-психологической, психолого-педагогической и социально-правовой помощи. Министр ознакомился с материально-технической базой, условиями обучения и проживания.

Во время обзорной экскурсии в учреждение главе ведомства адресовали вопрос об элементах школьной формы в этом учебном году. Он заверил, что проблем с формой нет.

— Вопрос школьной формы у многих родителей надуманный: почему мой ребенок должен быть как все? Я всем говорю, что школа — это учреждение образования, в котором есть распорядок, правила, и, когда приходишь в школу, их нужно соблюдать, — отметил Андрей Иванец.

Глава ведомства напомнил, что 1 сентября каждая школа должна ввести один отличительный элемент. Это может быть жилет, пиджак, бомбер, водолазка. При этом значок — это эмблема, а не элемент одежды и должна быть нанесена на отличительный элемент школьной формы.

Как пояснил Андрей Иванец, Министерством образования предложено онлайн-анкетирование по данному вопросу. В нем можно описать свои предпочтения по цветовой гамме и набору элементов школьной формы. При этом анкета учитывает статус того, кто отвечает на ее вопросы — учащийся, педагог, мать или отец ученика.

Между тем на базе Петриковской гимназии Андрей Иванец и представители педагогической общественности района в формате открытого диалога обсудили и другие актуальные вопросы развития системы образования.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Фото Ирины ОСТАШКЕВИЧ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.