«Спорт-тайм». Победы хрустальных роз на дружеских турнирах

В традиционном обзоре «Звязды» рассказываем, чем запомнилась прошедшая неделя.

Героини недели. Алина Горносько победила в индивидуальном многоборье на международном турнире по художественной гимнастике «Хрустальная роза», который прошел в Минске. Белорусская спортсменка стала победительницей в упражнениях с обручем, мячом и булавами, в упражнении с лентой заняла второе место. В итоге она набрала 145,550 балла. На втором и третьем местах — россиянки Лала Крамаренко и Арина Аверина соответственно. В командном турнире «золото» у первой российской команды (538,800), белоруски стали серебряными призерами турнира (531,450 балла).

Герои недели. Белорусские дзюдоисты выступили на международном турнире Russian Judo Tour, который прошел в Майкопе. Артем Колосов стал бронзовым призером соревнований в весовой категории до 60 килограммов. Егор Воропаев завоевал бронзовую медаль в категории до 90 килограммов.

Турнир недели. В Казани состоялся первый этап международных соревнований по плаванию «Игры дружбы», в котором приняли участие и белорусский спортсмены. На дистанции 200 метров на спине победила белоруска Анастасия Шкурдай. Она также стала серебряным призером на дистанции 50 метров на спине. Анастасия Шкурдай заняла второе место на дистанции 100 метров на спине. А на дистанции 50 метров брассом Алина Змушко показала третий результат. Третье место она заняла и на дистанции 100 метров брассом. Илья Шиманович приплыл вторым к финишу дистанции 50 метров брассом. Анастасия Кулешова стала бронзовым призером на дистанции 100 метров баттерфляем. Виктор Стаселович в финале дистанции 50 метров на спине стал бронзовым призером. Также Белорусская четверка в составе Анастасии Шкурдай, Анастасии Кулешовой, Ильи Шимановича и Руслана Скоморошко выиграла «серебро» в смешанной комбинированной эстафете 4×100 м.

Успех недели. В Минске завершился международный турнир по современному пятиборью «Кубок Дружбы», участие в котором приняли юноши и девушки из Беларуси и России. Спортсмены до 17 лет выявляли сильнейших в троеборье (плавание и лазер-ран). В соревнованиях девушек два первых места заняли представительницы Беларуси — Александра Ляшенко и Мира Бурая, также белорусская команда победила в эстафете и командном зачете.

Атлеты до 19 лет соревновались в четырехборье (плавание, фехтование, лазер-ран). В соревнованиях юниоров победил белорус Алексей Сафончик, также наша четверка стала лучшей в командном зачете. В личном турнире у девушек белоруски Мария Гнедчик и Стефания Кисленкова заняли второе и третье места соответственно. Кроме того, Стефания Кисленкова вместе с Анастасией Малашенок победили в эстафете. А Мария Гнедчик вместе с Даниилом Беляковичем выиграли турнир смешанных пар.

Объявление недели. Континентальная хоккейная лига опубликовала календарь регулярного чемпионата сезона-2022/23.регулярный чемпионат КХЛ сезона — 2022/23 стартует 1 сентября в Москве встречей между обладателем Кубка Гагарина ЦСКА и финалистом-магнитогорским «Металлургом», который прошел плей-офф. «Динамо-Минск» свой первый матч в новом сезоне проведет 3 сентября на домашнем льду против «Бориса» из Нур-Султана. Первая домашняя серия столичного клуба на «Минск-Арене» также включит матчи против омского «Авангарда» (5 сентября) и уфимского «Салавата Юлаева» (7 сентября).

Регулярный чемпионат КХЛ продлится до 26 февраля 2023 года и вместит в себя 164 игровых дня и 748 поединков. В первой части сезона каждый клуб лиги проведет рекордные для «регулярки» 68 матчей.