Анастасия Салос — чемпионка Беларуси по художественной гимнастике

В традиционном обзоре «Звязды» рассказываем важные спортивные новости.

Героини недели. В испанском Плайя-де-Аро прошел международный турнир по художественной гимнастике Golden Cup—2022 с участием белорусских спортсменок. Белорусские грации завоевали 9 золотых и 6 серебряных наград. Четырехкратной победительницей турнира среди сеньорок стала Алина Горносько. Она стала лучшей в упражнениях с обручем, мячом, лентой и булавами. Чемпионкой в женском многоборье стала Елизавета Зорькина, второе место в упомянутом виде заняла наша Дарья Ткачева. Лучшую сумму баллов по многоборью среди юниорок набрала Алина Речкина. Кроме того, в активе белоруски золотые медали в упражнениях с мячом, булавами и лентой, а также «серебро» за упражнение с обручем. Кроме белорусских граций, участие в турнире Golden Cup приняли спортсменки из Испании, Андорры, Франции, Украины, Латвии, Бельгии и Канады.

Также на прошлой неделе в Минске прошел Открытый чемпионат Беларуси по художественной гимнастике. Чемпионкой страны стала Анастасия Салас, на втором месте — Алина Горносько. Третий результат показала Дарья Ткачева (135.85). В финалах отдельных видов равных не было Алине Горносько. Она победила в упражнениях с обручем, лентой и булавами. В групповых соревнованиях победы как в многоборье, так и в отдельных видах получила сборная Беларуси в составе Арины Цицилиной, Карины Ярмоленко, Анны Гайдукевич, Анастасии Рыбаковой, Лолиты Мацкевич и Даны Чаевской.

Награды недели. Белорусские спортсмены выступили на Открытом чемпионате России по велоспорту на треке. Победительницей в женском скретче (гонка с массовым стартом на 40 кругов) стала Анна Терех, еще одна белоруска — Алина Короткина — приехала к финишу второй. Анна Терех также завоевала «серебро» в гонке на выбывание. В командной гонке преследования на четыре километра сборная Беларуси в составе Анны Терех, Анастасии Киптиковой, Ирины Чуенковой, Екатерины Русак и Таисии Носкович заняла второе место. Лучшее время в индивидуальной гонке преследования на четыре километра также показала Анна Терех, на втором месте — белоруска Анастасия Ноготикова. Алина Короткина стала серебряным призером омниума среди юниорок. В командной гонке среди спортсменок не старше 18 лет, Полина Конрад, Алина Короткина, Юлия Усова и Ксения Шинкаренко стали бронзовыми призерами. В командном спринте на 750 метров белоруска Варвара Босякова вместе с россиянками Ольгой Гончаровой и Елизаветой Леоничевой поднялись на 3-ю ступеньку пьедестала.

По итогам мужского скретча первым стал лидер белорусской команды Евгений Королек. Он поднялся на вторую ступеньку пьедестала и по итогам омниума (дисциплина, состоящая из скретча, темповой гонки, гонки на выбывание и гонки по очкам).

Надежды недели. Белорусские борцы выступили во втором раунде международного турнира «Борцовская лига Поддубного» (PWL-2). Бронзовыми призерами турнира по вольной борьбе стали белорусы Дмитрий Шамело (весовая категория до 57 кг), Андрей Бекренев (до 61 кг), Магомедхабиб Кадимагомедов (до 79 кг) и Расул Тихаев (до 86 кг). По итогам соревнований в греко-римской борьбе на третью ступеньку пьедестала поднялись Тимур Бердыев (до 77 кг), Игорь Ярошевич, Радик Кулиев (оба — до 87 кг) и Кирилл Маскевич (до 97 кг).

В турнире по женской борьбе в весовой категории до 59 кг белоруска Юлия Писаренко завоевала «серебро». Еще одна белоруска, Вероника Иванова, заняла второе место в весе до 62 кг.

Позиция недели. Белоруска Арина Соболенко поднялась на 4-е место в обновленном сегодня рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA). На прошлой неделе первая ракетка Беларуси добралась до четвертьфинала на турнире в американском Сан-Диего и с пятой строчки переместилась на четвертый, имея в своем активе 3515 очков. Еще одна белоруска Александра Саснович находится на 32-й позиции (1456 баллов), Виктория Азаренко опустилась на 37-е место (1247). На этой неделе Азаренко и Саснович примут участие в турнире в мексиканской Гвадалахаре.

В рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР) лучший из белорусов Илья Ивашко остался на 70-й строчке (730 очков), Егор Герасимов занимает 224-ю позицию (235).