Вы здесь

Чечерское ОАО «Звезда». Хозяйство за последние 15 лет стало образцовым в Гомельской области


Заботиться о продовольственной безопасности страны продолжает тезка газеты «Звязда» — одноименное сельхозпредприятие в Чечерском районе. Его коллектив убежден: звездное имя 92 года назад хозяйство могло получить именно в честь одного из первых изданий Беларуси. В последнее время открытое акционерное общество в белорусскоязычном варианте на официальных документах носит название «Зорка». Но коллектив чувствует себя именно «звяздовцами». В юбилейную дату, которая выпала на самую жаркую пору — жатву, корреспондент «Звязды» пожаловала на Чечерщину.


Директор ОАО «Звезда» Чечерского района Галина Трибунах осматривает урожай подсолнечника.

О достижениях ОАО «Звезда» знают далеко за пределами Чечерского района. Сельхозпредприятие за последние 15 лет по праву завоевало статус аграрного лидера гомельского Засевья. В акционерное общество объединено пять хозяйств — бывшие совхозы «Беляевский» и «Сож-1», КСУП «Нисимковичи» и «Звязда», в доверительном управлении головного предприятия также местное хозяйство «Полесье». Семья ж «звяздовцев» — около 200 человек. Работают люди и из Чечерска, и из населенных пунктов, находящихся на территории других хозяйств.

— С нами тот, кто желает достойно работать и достойно жить, — убеждена директор ОАО «Звезда», одна из самых известных женщин-руководителей сельхозпредприятий в стране, награждена медалью «За трудовые заслуги» Галина Трибунах.

За всю историю существования у «звяздовского» коллектива было только семь руководителей. Галина Петровна – седьмой руководитель, а возглавила хозяйство в 2007 году. Магия цифр тому виной или нет, директор не знает, но именно эта работа стала судьбоносной не только для Галины Петровны, но для всех членов ее семьи. Управление хозяйством — дело жизни и для ее мужа, Сергея Васильевича. Он — и вторая половинка, и правая рука, и помощник во всех делах. Сергей Трибунах — заместитель директора, которым гордится коллектив.

— Мы всегда придерживаемся правила в работе: государственные вопросы превыше всего. Стабильная работа нашего хозяйства — это задача, которую поставила страна перед моим коллективом, и ее обязательно нужно выполнить. Если есть проблемы со специалистом в работе, обязательно найду подход, — рассказывает Галина трибунах.

С директором ОАО «Звезда» выезжаем в поле. Территория хозяйства значительна по площади. За день руководитель, случается, посещая только основные объекты предприятия, за рулем машины преодолевает до 350 километров. Сейчас самый жаркий сезон для аграриев — это и время испытания, как налажена в коллективе работа сотрудников машинно-тракторного парка, объясняет Галина Петровна. Хотя, убежденно, в сельском хозяйстве «не жарких» сезонов вообще нет. Работа на земле — непрестанная, бы сама жизнь.

Главный ветеринарный врач и главный зоотехник ОАО «Звезда» Александр Шуманов и Елена Малашкина.

— Сейчас продолжаем убирать зерновые культуры, прессуем соломку, свозим с полей, готовимся к севу озимого рапса, Начинаем готовить почву, — перечисляет директор хозяйства. — Между тем каждый из наших работников понимает, что хлеб должен быть на столе в каждой белорусской семье, и это не пустые слова для нашего коллектива. Перед началом уборочной кампании, когда собираемся с сотрудниками, я всегда призываю: считайте, что мы сейчас с вами на фронте. Мы вышли в поле, и для нас нет больше пути назад. Мы должны идти быстро и только вперед, убрать то, что вырастила землица наша, должны все собрать и положить в закрома, отправить в госзаказ, — убеждена руководитель ОАО «Звезда».

Честный труд на земле обязательно отзовется хорошим заработком, это тоже правило «звяздовцев».

— Перед выездом в поле каждый комбайнер получает папку с расценками за тонну намолоченного зерна. После смены каждый уже знает, сколько заработал за день. Сейчас, в сезон, только за один месяц механизаторы, задействованные на уборочной, получают свыше шести тысяч рублей. Это очень мотивирует сотрудников. В целом же за первое полугодие текущего года средняя заработная плата в нашем хозяйстве составила свыше 1,7 тысячи рублей, — объясняют главный экономист и главный бухгалтер ОАО «Звезда» Светлана Коржова и Валентина Иваненко.

Сегодня в хозяйстве отказались от практики брать во время жатвы в помощники комбайнера непрофессионально подготовленных специалистов. Ставят перед сотрудниками задачу, чтобы на любом этапе уборки помощник комбайнера мог полностью заменить старшего в экипаже, стать полноценным членом бригады по ремонту техники во время жатвы. Это позволяет, в том числе максимально быстро даже в поле отремонтировать машины и минимизировать их простои в поле.

Есть у «звяздовцев» и еще одно обязательное правило в работе — быть многопрофильными специалистами. Например, молодые кадры — заведующий ремонтным мастерством Максим Макаревич и инженер по выпуску сельхозтехники Алексей Нарушев — могут работать на любой сельхозтехнике и поддержать, помочь сотрудникам своих подразделений на всех этапах работы.

— Создана в хозяйстве и сильная команда по ремонту машинно-тракторного парка. Кроме того, сами механизаторы очень ответственно относятся к технике, на которой работают, — отмечает Галина Трибунах и с гордостью перечисляет имена лучших из лучших в команде трактористов-машинистов: Владимир Дятлов, Иван Повилков, Сергей Курков, Николай Брайков, Александр Каплунов. Гордость коллектива, по словам руководителя хозяйства, — главный инженер Виталий Кондратенко и главный агроном Владимир Сахаров.

В арсенале хозяйства сегодня — 10 зерноуборочных комбайнов: половина — новеньких, купленных, в том числе по Указу Президента № 146.

Заведующий МТФ на 600 голов крупного рогатого скота Евгений Нарушев.

— Спасибо Александру Григорьевичу: как бы ни было сложно, как бы ни было трудно, всегда сельское хозяйство получает ощутимую поддержку главы государства. Указ Президента дает возможность аграриям приобретать любую технику и тракторы отечественного производства. Так, в прошлом году мы приобрели два зерноуборочных комбайна и еще два — в этом году. Один комбайн, купленный совсем недавно тоже по 146-му указу, но уже за бюджетные деньги, — это поддержка хозяйства от главы Гомельской области Ивана Крупко, — объясняет Галина трибунах.

Хорошая техника на вооружении аграриев — гарантия того, что и впредь хозяйство сможет высокими темпами развивать свое основное направление — животноводство. На пяти фермах ОАО «Звезда» — более пяти тысяч голов крупного рогатого скота. Ежедневно от «звяздовских» рогуль на переработку на Рогачевский молочный комбинат поставляется 34 тонны молока.

— У нас есть коровки, которые дают более девяти тонн молока. Такие хорошие результаты по надоям – это работа не одного дня, а длительной системной работы, — подчеркивает главный зоотехник ОАО «Звезда» Елена Малашкина и рассказывает, что ее доярки и зоотехники знают всех своих коровок «в лицо», как говорят, относятся с большой нежностью и заботой, дают им прозвища.

Елена Тихоновна, которая сама 20 лет жизни отдала работе главным зоотехникам, убеждена, что работа с животным самая интересная и очень ответственная.

— Я всегда говорю своим животноводам, что у нас такое производство: это как мартеновская печь — если ее остановить, все пропадет напрасно. Поэтому в нашей работе нет такого, что мы добились показателей хороших и сидим спокойно. Когда пришла работать в хозяйство, чуть больше трех тонн молока доили, А сейчас — почти 35, но это повод только еще больше развиваться и совершенствовать работу, — делится Елена Малашкина.

Кстати, фамилия главного зоотехника в ОАО «Звезда» также прославляет очередную трудовую династию. Общий трудовой стаж — более 30 лет – за плечами мужа Елены Тихоновны Федора Малашкина и его брата Григория Малашкина. Прославляет трудовую семейную династию молодой сотрудник, возглавляющий МТФ на 600 голов крупного рогатого скота, Евгений Нарушев.

— На работу иду с удовольствием, — искренне делится Евгений Викторович, отец которого долгое время проработал в родном хозяйстве трактористом. — Окончил университет и пришел работать сюда по своей специальности программистом. После предложили занять должность заведующего МТФ, согласился и не пожалел. Работаем слаженно.

В общем, слаженно работает вся команда «звяздовцев». Руководитель коллектива Галина Трибунах уверена: фирменный стиль ее сотрудников — именно честный труд.

— Помню хорошо, что, когда только пришла работать сюда директором, в один миг понимала, с кем из руководителей подразделений, ответственных специалистов сработаемся, а с кем — нет. Наш человек – это тот, кто какую высокую должность в хозяйстве не занимал, никогда не пройдет мимо простого рабочего, которому нужна помощь, — засучив рукава и искренне поможет. Сегодня у нас работают хорошие молодые специалисты и надежные работники со значительным стажем работы. С такой командой, убеждена, мы сможем все.

Наталья КАПРИЛЕНКО

Фото автора

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.