Вы здесь

Как правильно проявлять любовь к своему партнеру? 5 простых способов. Это укрепит ваши отношения


Свою любовь и заботу к партнеру можно проявлять по-разному. У каждого есть свое восприятие того, как ему хочется, чтобы к нему относились. Это своего рода родной язык любви, который не всегда совпадает с родным языком партнера. Вообще, существует пять языков любви: Слова поощрения, Время, Подарки, Помощь и прикосновения. Бывает, что вы стараетесь проявить любовь, показываете, насколько партнер важен и дорог, но он как будто не понимает и не испытывает ваших усилий. Может быть, так происходит потому, что вы разговариваете на разных языках? Поэтому нам важно научиться говорить на языке партнера, чтобы укрепить эмоциональную связь и таким образом стать еще ближе друг к другу. Это гарантирует вам отношения, полные понимания и доверия.


Прикосновения — это не просто средство связи между близкими людьми, но и способ выражения своих чувств — знак открытости и доверия. Тактильные контакты дарят мужчине и женщине чувство уверенности в том, что они любимы своей второй половиной. Кроме того, прикосновения делают отношения более гармоничными. Нежные объятия супругов дают обоим ощущение безопасности и защищенности, обеспечивают чувство комфорта. Попробуйте почаще прикасаться, обниматься, гладить, целовать. Такие тактильные проявления помогут поддерживать теплоту в отношениях, а при охлаждении отношений — вернуть ее.

Ученые: прикосновения уменьшают нервное напряжение и уровень тревожности, увеличивают в крови уровень окситоцина, который усиливает взаимную привязанность. Уменьшают выработку кортизола (гормон стресса), который провоцирует раздражительность и беспокойство. Помимо всего прочего, нежные поглаживания и ласковые объятия укрепляют иммунитет.

Бодрящие слова. Похвала — это лишь один из способов выразить любовь словами. Другой диалект этого языка – ободряющие слова. «Подбадривать «значит» придавать бодрость, мужество». Бывает, в той или иной области мы чувствуем себя неуверенно. Нам не хватает смелости, и это часто мешает добиться того, чего бы мы хотели и к чему у нас есть способности. Возможно, ваша половинка ждет, чтобы вы поддержали и подбодрили ее. Ведь именно страх блокирует инициативу. Мы должны увидеть мир глазами нашего партнера, должны узнать, что важно для него. Только тогда мы сможем действительно его поддержать. И смысл наших слов таков: «Я тебя понимаю. Мне это тоже важно. Я с тобой. Как тебе помочь?» Таким образом мы показываем человеку, что верим в его возможности. Мы заранее восхищаемся им. Часто отсутствие смелости мешает нам реализовать свои таланты. Слова близкого человека могут послужить катализатором. Вероятно, это язык чужой для вас, и чтобы овладеть им, потребуется много сил и терпения. Особенно, если вы привыкли критиковать и осуждать. Не сомневайтесь, результаты не заставят вас ждать. Как только партнер почувствует, что он любим и важен, его поведение и отношение к вам несомненно улучшится.

Для одних людей проявление любви — это постоянная забота и помощь во всех вопросах, для других — знаки внимания в виде цветов и подарков.

Время, проведенное вместе. Для того, кто говорит на языке времени, главное быть вместе как можно больше. Быть вместе означает уделять внимание друг другу. Если вы рядом, то должны разговаривать, смотреть в глаза, внимательно слушать. Часто люди неправильно понимают потребности своей половинки. Необходимо сопереживать, стремиться понять мысли, чувства и желания другого. Иногда научиться слушать почти так сложно, как выучить иностранный язык. Но чтобы понять партнера, это придется сделать. Постарайтесь не советовать, а сочувствовать. Пытайтесь понять, а не предлагать решение. Задавайте больше вопросов и сосредоточьтесь на человеке, а не на его проблеме.

Отношения нужны для того, чтобы получать больше удовольствия и радости, быть счастливыми.

Подарки. Человек, говорящий на языке подарков, их стоимость абсолютно не важна. Ведь главное – внимание. Вы искали подарок, Таким образом, подумали о человеке и потратили на это свое время и энергию. Поверьте, партнер это все учитывает. При этом язык подарков — самый простой. Вы можете купить какую-то мелочь или сделать что-то своими руками. Если вы понимаете, что вам нужно именно такое внимание, скажите об этом. Возможно, ваш партнер просто не понимает, что это вообще имеет для вас большое значение. Чаще всего мы можем только догадываться, чего хочет наш любимый человек, но не знаем наверняка. Поэтому очень полезно, если он нам может об этом напрямую сказать. Это гарантирует что потребности и желания в паре будут удовлетворены.

Помощь. Если ваш партнер жалуется, на то, что вы не помогаете ему, а он устал все делать сам, то его язык любви — помощь. Помощь может быть разной: забрать с работы, убрать квартиру или погулять с собакой... Помогая партнеру, вы стремитесь ему угодить, проявляя свою любовь. Ведь помощь требует времени и сил. Если вам правда важно, чтобы ваш партнер помог с тем, что вызывает у вас трудности, а он этого не понимает, — попросите. О помощи нужно только просить, но не загадывать. А еще не нужно обижаться, если вам не помогают по умолчанию. Возможно, он и не догадывается, что вас беспокоит.

Почему так важно говорить о своих желаниях?

  • Если партнер не знает, чего хочет и в чем нуждается, поэтому не может даже об этом рассказать или попросить. Как результат, есть ожидания, что вторая половинка должна узнать за него. Но партнер этого сделать не может, и в результате отношения полны разочарования, невыполненных ожиданий и недовольства.
  • Когда человек знает о своих потребностях и желаниях, но не говорит о них, потому что боится. Боится быть неудобным. В итоге молчит, и только и занимается тем, что удовлетворяет потребности партнера, а о своих забывает.
  • Если человек знает в чем нуждается, говорит об этом, но не готов отдавать и заботиться о другом сам. В итоге, один постоянно берет, а другой вечно дает. Со временем, это уже превращается не в отношения мужчины и женщины, а в отношения матери и ребенка.

Отношения на протяжении всей жизни могут меняться. Страсть невозможно всегда сохранять на одном уровне, но это не значит, что с течением времени он обязательно полностью исчезнет. Чтобы построить счастливые отношения нужно делиться своими эмоциями, понимать и говорить о своих потребностях! Вы будете удивлены, какие результаты дает открытость и искренность! Помните, своими словами и поступками вы строите свою реальность.

Психолог Елена ШЕВЧЕНКО

Фото: рexels.com

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.