Вы здесь

Ковальчук: «Эти люди — элита нашего паралимпийского спорта»


В Министерстве спорта и туризма наградили настоящих героев — белорусских паралимпийцев, чемпионов и призеров «Мы вместе. Спорт» в российском Ханты-Мансийске. Напомним, что в минувшем зимнем сезоне белорусские спортсмены готовились к выступлению на XIII зимних Паралимпийских играх в Пекине. Однако за 17 часов до церемонии открытия белорусы и россияне были отстранены от участия в соревнованиях. Альтернативой главным стартам четырехлетия стали соревнования в Ханты-Мансийске, где кроме белорусских и российских спортсменов, принимали участие паралимпийцы из Армении, Казахстана и Таджикистана. Соревнования проходили в шести видах спорта. Белорусская команда завоевала 16 медалей в биатлоне и лыжных гонках: 5 золотых, 2 серебряных и 9 бронзовых.


«Это беспрецедентная ситуация, когда спортсменов за считанные часы лишают возможности участвовать в играх. Люди четыре года готовились к этим соревнованиям, это люди с ограниченными возможностями. Такое решение не украшает ни паралимпийское движение, ни мировой спорт. Но такая ситуация произошла. Благодаря мудрому решению руководства нашей страны, мудрому решению наших коллег из Российской Федерации о проведении соревнований в Ханты-Мансийске, она немного исправилась. Спортсмены, которые сегодня находятся здесь — это элита нашего паралимпийского спорта. Я уверен, что на Паралимпийских играх они бы показали не худший результат, а может, даже и лучший, чем в Ханты-Мансийске», — отметил министр спорта и туризма Сергей Ковальчук. Он поблагодарил спортсменов за их волю и стремление к победе, поблагодарил их тренеров. «Я хочу на этом не останавливаться, чтобы Паралимпийский спорт поступательно двигался вперед, чтобы мы покоряли новые вершины. То, что в мире происходит сегодня, рано или поздно закончится. Нам нужно просто терпеливо ждать и тренироваться. Спорт объединяет людей и через спорт мы должны проводить миролюбивую политику», — добавил министр.

Председатель Национального паралимпийского комитета Олег Шепель подчеркнул, что результаты, показанные белорусами в Ханты-Мансийске, вызывают уважение. Он подчеркнул, что теперь задача спортсменов, тренеров и руководителей — делать все возможное, чтобы спорт оставался послом мира.

Чемпионы и призеры соревнований «Мы вместе. Спорт»: Дмитрий Будилович, Юрий Голуб, Дмитрий Лобан, Лидия Лобан, Светлана Маторина, Роман Свириденко, Владимир Чепелин, Валентина Шиц, Дарья Федькович получили денежные сертификаты от Минспорта. Кроме того, Дарье Федькович, завоевавшей четыре медали в Ханты-Мансийске, присвоено звание мастера спорта Республики Беларусь международного класса по лыжным гонкам (среди инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата). Денежные сертификаты также получили тренеры, врачи и специалисты, принимавшие участие в подготовке белорусских паралимпийцев.

«Я считаю, что каждая работа должна быть оценена. Нам очень приятно, что нас не забыли, что оценили наш результат. Конечно, деньги не могут компенсировать то, что с нами произошло. Деньги это приятный бонус, они будут вложены в то, чтобы наш следующий результат был еще лучшим. На данный момент мы не знаем календарь и не знаем, к каким соревнованиям нам выходить на пик. Поэтому наша главная задача сейчас — сохранить свою лучшую форму», — поделилась Светлана Маторина, двукратная чемпионка соревнований «Мы вместе. Спорт».

Валерия СТЕЦКО

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.