Вы здесь

На что следует обратить внимание родителям несовершеннолетних?


На подходе — новый учебный год. И если родители до сих пор не позаботились о том, чтобы собрать своих детей в школу, то у них еще есть на это время. Однако, думая о том, в какой одежде школьники пойдут на первый звонок и что понесут с собой в портфеле, нельзя забывать о самом важном — напомнить детям об их безопасности.


Фото: pixabay.com

В этом родителям помогут сотрудники органов внутренних дел. Кому, как не им, знать, в какие неприятности, в том числе связанные с нарушением законодательства, попадают дети. И далеко не всегда, по вине последних — заинтересованных вовлечь подростков в преступную деятельность немало. Зарабатывая на этом большие деньги, преступники ломают несовершеннолетним судьбы.

Пока петух не клюнет

— Дети – легкая добыча для злоумышленников, — отмечает начальник отдела организации работы инспекций по делам несовершеннолетних Управления профилактики Главного управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности МВД подполковник милиции Александр Близнюк. — И в ряде случаев от того, кто первым заведет беседу с подростком: милиционер, пришедший в школу для профилактической беседы, или представитель наркомаркета через переписку в соцсетях, можно предположить, какой путь выберет неокрепшая личность. Конечно, предостерегать детей от неправовых действий и рассказывать о последствиях, которые они несут, должны и родители. Однако, как показывает практика, не все из них соотносят опасность современного мира со своими детьми и, соответственно, избегают неудобных тем.

А об этом говорить надо. В частности, о вреде наркотиков. Однако если о трагических последствиях их потребления уже более-менее поняли, то реальные сроки заключения, которые светят в случае незаконного оборота наркотиков, мало кого из подростков пугают. Пока, как говорят, петух не клюнет. В частности, несколько месяцев назад в распространении дурмана оперативники задержали 14-летнюю девочку. Из переписки школьницы с куратором наркомаркета стало понятным: она хорошо осознавала последствия, так как упоминала «работодателя» в отношении уже задержанных сверстников. Делилась она со злоумышленниками и информацией о профилактической работе, проводимой инспектором по делам несовершеннолетних — одним словом, знала, на что шла.

Сотрудники милиции фиксируют новый вид преступления, в котором задействованы дети. Несовершеннолетние звонят пожилым гражданам и сообщают о том, что кто — то из их родственников — внучка, дочь или кто-то другой – совершил тяжелое дорожно-транспортное происшествие. Гражданам доказывают, что потерпевший находится в тяжелом состоянии, однако, чтобы избежать ответственности, можно решить вопрос — и под такой маркой выманивают крупные суммы денег. В отношении нескольких подростков, занимавшихся таким видом мошенничества, уже возбуждены уголовные дела.

Как рассказывает Александр Близнюк, главное, что подталкивает детей к нарушению закона, — желание иметь собственные деньги. Кроме того, одной из причин, по которой несовершеннолетние идут на преступление, является их незанятость: особенно это актуально в летний период. А, между прочим, по законодательству парни и девушки могут стать сотрудниками организации с 14 лет. Главное – желание, а вакансия обязательно найдется. Способов полезно провести свободное время немало: можно посещать кружки, спортивные секции, отдыхать в оздоровительных лагерях. Только на базе воинских частей Внутренних войск действует 17 военно-патриотических клубов, где уклон сделан на военную и спортивную подготовку. Там точно скучно не будет.

Многое зависит от родителей

В ближайшее время инспекторы примут участие в родительских собраниях и педагогических советах, чтобы рассказать о схемах вовлечения детей в противоправное поведение, которыми пользуются злоумышленники. Расскажут они и о способах, алгоритмах противодействия современным вызовам и угрозам. Посетят правоохранители детские дома и деревни, общежития, приемные и опекунские семьи, а также семьи, где несовершеннолетние воспитываются при участии отчимов. Эти визиты в первую очередь будут направлены на предупреждение преступлений против половой свободы и неприкосновенности по отношению к малолетним.

— К сожалению, таких преступлений выявляется все больше, — замечает Александр Близнюк. — Накануне нового учебного года мы подготовили комплекс профилактических мероприятий, которые уже начали проводить в учреждениях образования. В первую очередь педагогам приходится, на что обращать внимание в поведении детей. Внимание родителей сосредотачиваем на том, с кем их дети общаются, что они делают в интернете — чаще всего, знакомство преступников со своими будущими жертвами происходит именно в виртуальном пространстве. От родителей зависит многое. Если они внимательны к своим детям, если между ними установлены доверительные отношения, трагедии можно избежать.

Еще одна из негативных тенденций последнего времени – увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий с детьми. При этом следует заметить, что, перевозя ребенка в автомобиле без удерживающего стула, родители рискуют здоровьем и даже жизнью своих потомков. Трагические случаи с детьми, которые регулярно фиксируются сотрудниками милиции, — свидетельство безответственности взрослых.

В последнее время все чаще ЧП с детьми происходят и на объектах железнодорожного транспорта. Нередко селфи, сделанные на фоне приближающегося поезда, становятся последними. Невнимательно себя ведут несовершеннолетние и во время перехода железнодорожных путей. В этом плане важно понимать, что поезд в один миг не остановится! Машинист, безусловно, увидит нарушителя, но вовремя затормозить не успеет.

Правоохранителей волнуют и несовершеннолетние водители, которых тоже немало. С начала года зафиксировано 12 случаев управления автотранспортом детьми. Один из последних, который произошел в Березовском районе, вообще оказался резонансным. Пятилетний мальчик сел в автомобиль и повернул ключ зажигания, в результате чего пострадал семилетний ребенок, пытавшийся в это время достать из-под машины котенка. Мальчик был госпитализирован с тяжелыми травмами. Где в это время были родители как одного, так и второго мальчика — вопрос риторический.

Вероника КАНЮТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.