Вы здесь

Фильм «Долгая счастливая жизнь» можно будет увидеть в эти выходные


В эти выходные есть причина упомянуть сценариста, поэта, режиссера Геннадия Шпаликова по случаю его 85-летия. А в эфире телеканалов «Культура» и ОНТ можно будет увидеть его фильм «Долгая счастливая жизнь» и документальное кино о самом мастере.


Художественная кинолента режиссера вышла на «Ленфильме» в 1966 году и рассказывает историю молодых людей Елены и Виктора, которым кажется, что случай свел их для долгой и счастливой жизни. Однако утром и следа не остается от всех слов, что сказали друг другу вечером, ведь вдруг при новой встрече все приобретает совершенно неожиданные оттенки... Не пропустите показы фильма «Долгая счастливая жизнь» в субботу 10 сентября и в воскресенье 11-го в повторе вечером на канале «Культура».

А вот на ОНТ в субботу можно посмотреть документальный фильм Олеси Фокиной «Жизнь обаятельного человека», рассказывающий о режиссере Шпаликове, который мечтал быть военным, но нашел свое предназначение в киноискусстве. Его сценариями полнились киностудии страны, однако триумф Геннадий Шпаликов претерпел после фильма «Я шагаю по Москве», так как стало понятно, что герои меняются в соответствии со временем. Лента «Долгая и счастливая жизнь» стала его единственной режиссерской работой, а фильм «Ты и я» (поставленный по его сценарию) прогремел на Венецианском кинофестивале. Однако, делало ли его все это счастливым? Узнаем в дневном эфире 10 сентября.

Алена ДРЯПКО

Название в газете: Жыццё абаяльных людзей

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.