Вы здесь

Чем богаты ярмарки в агрогородках Брестской области


В Брестской области этой осенью запланировано провести более ста сельскохозяйственных ярмарок. Первый такой прошел в областном центре в минувшую субботу. Председатель горисполкома Александр Рогачук в телеграм-канале привел сравнительную статистику по объемам продажи различной продукции и ценам на нее — в этом году и в прошлом году. Так вот оказалось, что цены на некоторые виды овощей, фруктов были чуть ниже прошлогодних.


Примерно такая же ситуация складывалась на ярмарках в Барановичах, Кобрине, Ганцевичах, других городах, где уже начат сезон осенних продаж. А как в больших городках, которые сейчас называются агрогородками?

Председатель Шерешевского сельского совета Пружанского района Светлана Омельянец рассказала, что ярмарки в Шерешеве проводятся уже несколько лет подряд. Как и в давние времена, торговцы размещают свой товар на главной площади поселка. Утром сюда приходит, а главным образом приезжает из окрестных деревень много покупателей. Сделать определенные запасы на зиму стараются многие хозяева, например, пенсионеры, которым не под силу обрабатывать большие огороды. Для других посетителей этот день выглядит поводом купить разную объедение и нужную в хозяйстве продукцию.

Неизменным спросом на сельской ярмарке пользуется зерно. Его привезли на этот раз два сельхозпредприятия района: ОАО «Мурава» и ОАО «Райагросервис». Пшеницу, тритикале, ячмень продавали от 43 до 50 копеек за килограмм. Всего в Шерешево два хозяйства привезли 15 тонн хлебов, фасованных в мешки. За несколько часов фактически все разошлось. Был и комбикорм для скота и птицы. Еще несколько сельхозпредприятий и одно фермерское хозяйство предложили овощи. Картофель, свекла, морковь, капуста — были сложены в мехи-сетки для удобства покупателя. И люди с удовольствием покупали дары осени. Хватало также груш, яблок, клюквы. Цены же выглядели приемлемыми – даже немного дешевле, чем в обычные дни на рынке. А тут, как говорится, с доставкой в удобное место.

На ярмарку приехали жители деревень не только Шерешевского, но и соседних — Сухопольского, Великосельского сельсоветов, где-то из полусотни населенных пунктов. Кто немного припозднился, не знал, где поставить машину. Хорошо, что сотрудники ГАИ по просьбе местной власти присутствовали, помогали поддерживать порядок в деле парковки и движения автотранспорта.

По словам главы сельисполкома, люди ждали этого дня, рекламы о ярмарке в социальных сетях хватало, да и районная газета накануне сообщила о поводе приехать. Так что посетителей было много. Даже утренний дождь не помешал доброму делу, правда, потом он измельчал и перестал. А на импровизированной сцене тем временем проходил концерт. Самодеятельные артисты из Ровбицкого, Муравского, Великосельского и Шерешевского домов культуры создали приподнятое настроение. Было множество песен, танцев, шуток. Под музыку и торговлю шла веселее. Сначала работники кондитерского цеха райпо выражали определенный скептицизм по поводу большого количества заказанной продукции, а когда ее не осталось, были приятно удивлены. Кооператоры также торговали мясом, другими продовольственными товарами. Хорошим спросом пользовались полуфабрикаты мясного цеха ОАО"Журавлиное«.

Была и живая рыба от предпринимателей, продавали саженцы плодовых и декоративных деревьев, самые разные цветки. Еще, что особенно ценное в таких ярмарках, по оценке Светланы Омельянец, продать продукцию могли не только предприятия разных форм собственности, но и сами хозяева, у кого есть излишки. Бабульки-пенсионерки продавали чеснок со своих огородов, и покупателей хватало.

— Во всем чувствовалась атмосфера ярмарки, — говорит глава местной власти. — В прошлом году из-за ковидных ограничений мы не могли организовать концерт, вообще было меньше участников, а сейчас люди с удовольствием шли сюда, встречали знакомых, делали покупки.

В следующие выходные такая же ярмарка пройдет в Ружанах, а еще через неделю в райцентре состоится традиционный фестиваль осенних продаж «Пружанская осень».

Светлана ЯСКЕВИЧ

Фото автора

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.