Вы здесь

Интересуетесь биоэтикой? Присоединяйтесь к бесплатным онлайн-вебинарам


Проект «Биоэтический университет» запустил Республиканский центр биоэтики при поддержке ЮНЕСКО и под патронатом Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО. Его цель — популяризация биоэтических знаний, развитие и распространение идей биомедицинской этики в медицинском сообществе и белорусском обществе.


Фото pixabay.com

Мероприятия проекта включают дистанционный курс «Основы биомедицинской этики» на платформе дистанционного обучения Белорусской медицинской академии последипломного образования, дистанционные вебинары по сложным вопросам биомедицинской этики и итоговый форум.

За восемь недель дистанционного обучения будут рассмотрены основные тенденции развития современной биоэтики и ее базовые принципы. В центре внимания слушателей будут такие темы, как добровольное информированное согласие, врачебная тайна и защита сведений о здоровье, защита эмбриона и репродуктивные технологии, генетическое тестирование, ситуации конца жизни (право на жизнь и право на смерть) и другие.

Участники познакомятся с основными биоэтическими документами — как национальными, так и международными, научатся решать сложные биоэтические кейсы, возникающие на практике. Обучение предполагает изучение мнения ведущих специалистов системы здравоохранения, дискуссии по поставленным проблемам. Слушателями дистанционного курса стали 43 человека — преподаватели системы здравоохранения, врачи-практики, ученые, юристы, аспиранты и студенты. Среди участников есть также представители России и Кыргызстана.

А с 27 октября стартует серия еженедельных онлайн-вебинаров, посвященных самым различным острым проблемам биомедицинской этики. Тема первого — «Пациентские организации как способ реализации прав пациентов». Начало в 14 часов, ссылка накануне мероприятия по запросу. Запрос можно направлять на электронную почту biomedicinercb@gmail.com, либо через сайт https://bioethics.belmapo.by, либо в группу Республиканского Центра биоэтики в Фейсбуке — Bioethicsblr.

Участие в мероприятиях проекта бесплатное. Присоединиться к ним может каждый, кто понимает актуальность биоэтики. Организаторы надеются, что к дискуссиям подключатся и представители Церкви.

Запуск проекта «Биоэтический университет» приурочен к 100-летию Белорусского государственного медицинского университета и 15-летию Комитета по биоэтике Республики Беларусь.

Надежда НИКОЛАЕВА

Фото bioethics.belmapo.by

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.