Вы здесь

Валентина Быстримович. Случай на прогулке


Иногда такое случается: по стечению обстоятельств, чуду или волшебству в одно мгновение мир меняет цвета и оттенки и бешено начинает стучать сердце... И кто знает, может в эту минуту магнитные полюса земли меняются местами, а может, рождается ещё одна любовь. В это воскресенье такое случилось с Катюшей.


Фото: pixabay.com

Катюша и Света каждое воскресенье ходили в лес на прогулку на лыжах. Им нравились шапки снега на еловых ветках, пушистые сугробы и слегка покусывающий морозец. Сегодня они зашли дальше обычного и обнаружили огромный овраг. Не знали раньше о его существовании и, с любопытством исследователей-полярников пошли вдоль рва. 

В лесу было тихо, только потрескивали от мороза сосны да начинал стучать дятел. Иногда пробегала белка или сидя на ветке присматривалась к гостьям, поворачивая голову то направо, то налево. Девчонки заглядывали вниз, держа друг дружку за руку или хватаясь за дерево, сунуться близко было страшновато, с края свисал наметенный вьюгой карниз, вместе с ним можно было запросто рухнуть вниз. 

Похоже, здесь редко проходил любитель-лыжник, но в тот день их ждал сюрприз. Метров через пятьсот замаячила группа лыжников: ребята с легкостью скользили по крутому склону и взлетали с трамплина внизу.

Девчонки тоже умели прыгать с трамплина, но их гора была рядом с домом и значительно ниже. 
— Какие отчаянные! Как взлетают! — восхищенно прокомментировала Светка прыжок с трамплина лыжника в оранжевом костюме. 
Катя кивнула: 
— Жаль, что мы не умеем так...
— Ну, ты даешь! — фыркнула Светка. — Ни за что не поехала бы!

Катя узнала десятиклассников с их школы, а потом увидела и руководителя группы. Это был их учитель французского «Француз». Девочки издали поздоровались с учителем и стали наблюдать за лыжниками. 

«Француз» подъехал к ним, похвалил за спортивный дух. Сказал, что ребята готовятся к городским соревнованиям, и спросил: «Вы бы хотели научиться так кататься на лыжах?» Девчонки закивали головами? «Не мешало бы. Это интересно». Приходите в лыжную секцию — пригласил «Француз», и вернулся на свое место.

Черноглазый лыжник в оранжевом костюме снял шапку и помахал девушкам, мол, решайтесь, вперед! Черные кудряшки рассыпались по плечам. «Ну и шевелюра! — ахнула Света. — Мне бы такую!» Она помахала лыжнику рукой и, опершись на палки, продолжила рассуждать о костюме и шевелюре парня.

Оранжевый костюм был только у него. Это был неординарный яркий костюм, таких девчонки ни у кого не видела. Оранжевый подчеркивал смуглость кожи его обладателя и блеск черных волос. Погода была солнечной, и все вокруг сияло блестело и скрипело от мороза. 

Катю покорило всё: чёрные глаза, завитушки волос и улыбка обладателя мандаринового костюма. На фоне блестящего снега он был ярким и таким красивым! Забилось сердечко, и сама не зная почему, Катя вдруг вспыхнула и покраснела. Не раздумывая, она среагировала на его жест, и рванула со склона.

— Куда? — только и успела крикнуть Света. Катя неслась по склону, прижав лыжные палки к бокам и склонившись навстречу ветру. Захватило дух от экстрима, нахлынувших чувств. Её несло, и она изо всех сил старалась устоять на ногах. Понимала — сейчас покатится кубарем и очень быстро.

— Если чувствуешь, что опасно — садись, — вспомнила слова учителя физкультуры и... приземлилась на пятую точку... Не видела повёрнутых в её 
сторону голов и сочувствующих взглядов. Поднялась и упрямо пошла наверх. И снова парень в оранжевой куртке позвал за собой. И снова полетела вслед.

Скрип снега под лыжами... Вот он — трамплин! Она взлетает, и... посадка мягкой не показалась. 
— Слава Богу, не покалечилась, — с укором говорит Света. — Совсем одурела? Что это с тобой? Поехали домой! — она тащит Катю от оврага.
— Еще разок, — с азартом бросает Катя, и снова ветер в лицо.

Третий раз — удачный. Почти до земли присела, приземлившись с трамплина, но устояла. Взглянула на черноглазого парня, ожидая восхищения или хотя бы похвалы. Он одобрительно и молча улыбался.

— Наш человек! — шумели спортсмены и аплодировали. Только он молча улыбался. Хорошо, что ей хватило ума не испортить впечатление и удалиться, не повторяя прыжок. Новичкам везёт только раз! Уехала как победитель, надеясь, что её отвага произвела впечатление на черноглазого. 

Потом Катя встретила его в городе. Прошёл мимо, не узнал? Она долго переживала, а Светка успокаивала и наставляла на путь истинный: 
— Мужчины любят женщин за слабость, а не за подвиги. 
И ещё раз, она увидела его возле кинотеатра, он кого-то ждал... Несколько раз прошла рядом, он не заметил. 

Девчонки записались в лыжную секцию. Через год они уверенно прыгали с трамплина в овраге. Но парня в оранжевой куртке не встречали. И только в конце зимы на городских соревнованиях Катя его увидела. Он был уже не в оранжевой куртке, а синей.

На этих соревнованиях Катя заняла второе место. И он подошел её поздравить: «Я сразу понял, что ты наш человек!», — сказал он и пожал ей руку. «Узнал», — обрадовалась Катя и вспыхнула, как зимняя рябина.

Валентина БЫСТРИМОВИЧ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.