Вы здесь

Елена Клеенкова — учительский опыт в пользу депутатам


Елена Клеенкова в прошлом учительница, последние 10 лет работала директором школы. Возглавив райсовет, она взяла на вооружение свой предыдущий опыт. Все мероприятия, которые проходят на территории сельсоветов с участием депутатов и жителей, анализируются и обобщаются в так называемые методические пособия. В кабинете председателя их уже целая стопка. И это очень хорошо организует и мотивирует, считает собеседница.


В ближайших планах председателя райсовета провести итоговое за год заседание на базе деревни Селец Красногорского сельсовета, проанализировать, что удалось сделать, и обсудить планы на следующий год.

— Подготовила для коллег интерактивную игру «Совет коллеги», — улыбается Елена Клеенкова. — Есть такая методика. И, как подсказывает мой педагогический опыт, очень эффективна. Во всяком случае люди будут не просто сидеть и слушать, а участвовать в разговоре, анализировать, что и как.

Для «МС» собеседница сделала небольшой отчет добрых дел, которые депутаты вместе с населением осуществили в рамках Года исторической памяти.

На территории Мстиславского района восемь сельсоветов, кстати, половина их руководителей тоже бывшие учителя. Каждый из команды креативный, опытный, активный человек. И каждый старается сделать свою территорию уникальной.

Ходосовский сельсовет — один из самых больших. Председатель Анатолий Прудников определяется тем, что у него всегда много идей. И он умеет организовать, привлечь, увлечь других.

— В этом году под его руководством очень ярко и интересно были реализованы совместные инициативы с населением именно по воспитанию патриотизма, — отмечает Елена Клеенкова. — С участием жителей и представителей бизнеса был установлен памятник Сергею Ксензову, первому директору Ходосовской школы, Партизану. Торжественное открытие, посвященное 110-летию со дня его рождения, состоялось с приглашением его родных, живущих в Могилеве. А к 9 Мая в Ходасах появился Вечный огонь в честь героев Великой Отечественной войны. Единственный на весь Мстиславский район.

На территории Ходосовского сельсовета в этом году был реализован еще один весомый проект — по восстановлению родника в деревне Усполье.

— Два года подходили к нему, люди то подхватывали идею, то теряли интерес, но все — таки депутаты, возглавив инициативную группу, повели людей за собой, — радуется председатель райсовета. — Успешно уходим от иждивенческой позиции жителей, все больше привлекая их к сотрудничеству. Бывшая жительница Ходосовского сельсовета профинансировала приобретение материалов на ограждение кладбища деревни Петковичи. А председатель сельсовета организовал работу, чтобы сделать дело.

Красногорский сельсовет уникален тем, что шесть из одиннадцати Героев Социалистического Труда, которыми гордится район, поднимали народное хозяйство именно на его территории. В этом году здесь увековечили память этих людей. В течение года собирали материал и реализовывали проект «Героям работы посвящается». Во время проведения сельских собраний рассказывали о людях, которые здесь жили и работали, записывали воспоминания старожилов. Во время проведения районного праздника «Дожинки» в Подлужье была открыта аллея памяти Героев Социалистического Труда. К «Дожинкам» приурочили и открытие детской игровой площадки в агрогородке Селец. Жители сначала не очень охотно реагировали на приглашение поучаствовать, ждали, когда местная власть им ее подарит. Но председатель сельсовета Людмила Ковалева сумела убедить их и вдохновить на работу. Люди помогли подготовить площадку, сделать песочницы и балансиры. В качестве бонуса были куплены за средства сельскохозяйственных организаций района игровые комплексы.

— Сейчас бережно относятся к своей площадке, убирают ее, — отмечает собеседница. — Уже доказано, если что-то сделано своими руками, это больше ценится.

Председатель Подсолтовского сельсовета Оксана Лисовская может найти подход к любому человеку. В прошлом году староста агрогородка Подсолтово Светлана Макаровская заняла среди единоличных органов территориального общественного самоуправления первое место.

Считаю, что это заслуга председателя, которая сумела разглядеть в человеке потенциал. В итоге мы первые в своей номинации по области, — уточняет Елена Клеенкова.

В этом году на территории сельсовета совместно с жителями была сделана часовня в честь деревни Шамово, которая была сожжена в годы Великой Отечественной войны, и установлены памятные таблички с именами жителей и названиями предприятий и организаций, которые там были. Здесь же находится музей, в котором представлены все эти и люди, и события. Кстати, именно на территории этого сельсовета находится музей Максима Горецкого, который депутаты также популяризируют.

Много полезных дел сделано в Копачевском сельсовете, который возглавляет Александр Прокопов, бывший председатель Мстиславского райисполкома. На день сельсовета, который прошел в октябре, здесь открыли источник. Облагораживали совместными с населением усилиями. Сельсовет интересен тем, что здесь хранится обряд нематериальной культурной ценности «Варваровская свеча». Недавно здесь проходило мероприятие с реконструкцией старинного обряда. Работники сельского клуба также возродили и показали населению обряд «Михайловская свеча».

Председатель Ракшинского сельсовета Елена Селезнева руководит общественной инициативой по восстановлению береговой зоны озера в агрогородке Андраны.

— Этот сельсовет активно работает с Могилевской областной ассоциацией местных Советов депутатов, которая частично помогает финансировать проекты, — отмечает председатель райсовета. — Здесь реализованы уже три совместных проекта.

Проект с озером — один из масштабных, реализуется в несколько приемов. Параллельно ведется возрождение обрядов «Купалье» и «Троица». На берегу озера сделана сцена, чтобы придать народным мероприятиям более основательный смысл. Говорят, что «Купалье» в Андранах по массовости и насыщенности может уже смело соперничать с районными и областными мероприятиями.

— В этом году на берегу озера делали беседки, планируется в 2024 году открыть место для купания со всей необходимой инфраструктурой, — замечает собеседница. — Население помогает, так как само заинтересовано в этом проекте. Если что-то людям неинтересно, только зря деньги потратишь. А если поймешь, что нужно, жильцы сами подхватят идею.

Саприновичский сельсовет, который возглавляет Вера Огородникова, интересен тем, что здесь как нигде реализуется идея единства. Зона приграничная, здесь много людей разных национальностей. В агрогородке рязанцы (центр сельсовета), например, живут представители аж 10 народов.

— Наша Вера Огородникова сумела всех сплотить, — уточняет Елена Клеенкова. — На территории сельсовета был создан первый коллегиальный орган местного самоуправления. В позапрошлом году он был отмечен среди лучших в области. Парк посреди агрогородка пополнился в этом году беседками для отдыха и волейбольной площадкой. Сейчас там реализуется очень интересная инициатива, строится церковь. В основном за средства местного хозяйства, но часть денег собрали жители.

Мазоловский сельсовет в этом году осуществил проект по созданию зоны отдыха.

— Ее делали сами жители под руководством председателя сельсовета Леонида Подольхова, — уточняет собеседница. — В планах благоустроить кладбище в деревне Ларьяново. Там планируется обновить ограждение с помощью жильцов.

В Мушинском сельсовете ведутся работы по обустройству стадиона.

— Елена Михневич — самый молодой наш председатель, но очень трудолюбивая и активная, — отмечает председатель райсовета. — На территории сельсовета реализована одна из первых инициатив по строительству детской площадки с привлечением средств населения. Жильцы охотно наводят на ней порядок, ремонтируют оборудование. Ждет своей реализации проект по благоустройству родника в деревне хорошее. Деревня, кстати, с интересной историей. В школьном музее создана экспозиция о битве времен Петра Первого, которая здесь состоялась. Вообще, наш край очень насыщен различными историческими событиями и особенностями. Вместе с коллегами делаем, чтобы он еще больше стал привлекательным для гостей и удобным для тех, кто здесь живет.

Нелли ЗИГУЛЯ

Фото автора

Мстиславль

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.