Вы здесь

​Наш внешний долг снизился на 2,9 миллиарда долларов


А финансовая стабильность страны даже улучшилась. Именно к такому выводу склоняются финансовые эксперты, после анализа состояния внешнего долга Беларуси.


А чистый внешний долг нашей страны за три квартала, по данным Национального банка, снизился на 2,9 миллиарда долларов и составил на 1 октября текущего года 16 миллиардов долларов.

Данный долг представляет собой разницу между валовым внешним долгом, который за рассматриваемый интервал времени уменьшился на 0,5 миллиардов долларов, и внешними активами страны в виде долговых инструментов, выросших на 2,4 миллиардов долларов.

Специальный портал «Все банки Беларуси» считает, что благодаря этому значительно улучшились показатели, характеризующие финансовое состояние государства. В частности, отношение чистого внешнего долга к годовому объему ВВП снизилось до 22,2% с 27,6% на начало года.

Как указывает Нацбанк, на обслуживание внешнего долга (без учета погашения торговых кредитов и краткосрочных обязательств депозитных организаций) в январе—сентябре текущего года в Беларуси было направлено 3,8 миллиардов долларов. Из них на погашение основного долга ушло 3,1 миллиардов долларов, а на проценты и другие выплаты — 0,7 миллиардов долларов.

Примечательно, что это намного меньше, чем в прошлом году, когда на погашение основного долга было потрачено 5,5 миллиардов долларов, а на проценты — 1,4 миллиардов долларов. Отчасти это связано с решением России об отсрочке по кредитам, предоставленным нашей стране.

Сергей КУРКАЧ

Превью: БелТА

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.