Вы здесь

Солнце, витамины и хорошая генетика. Что влияет на наш темперамент?


Как наш темперамент влияет на выбор партнера? От чего зависит сексуальный аппетит и можно ли его улучшить? И как на него влияют солнце, наш рацион и генетика? Почему высокая сексуальность манит и мужчин, и женщин? С чем связан кризис среднего возраста? Важна ли половая конституция для создания семьи? Об этом и другом разговариваем с нейрохирургом, научным сотрудником отделения опухолей головного мозга РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н. Н. Александрова, преподавателем кафедры неврологии и нейрохирургии БелМАПО Гуменом Горбанниджадом.


Фото Евгения Песецкого.

— Доктор Гумен, какую роль в нашей жизни играет темперамент?

— Есть такое понятие, как половая конституция, что свидетельствует о большей или меньшей активности в сексуальной жизни — как мужчин, так и женщин. Почему представители обоих полов обращают на это внимание? Секс нужен для продолжения рода — и людям, и животным. Но считается, что человек, дельфины, а также некоторые виды приматов занимаются сексом не только для продолжения рода, но и для удовольствия. Для человека это одна из разновидностей приятных ощущений.

У многих животных есть брачный сезон: самец соблазняет самку, демонстрируя более привлекательные рога, перья или шерсть, побеждает соперника в поединке. А в остальное время половой активности почти нет. У человека не так: он может круглый год заниматься сексом. Правда, в зависимости от времени года может быть более или менее активным.

Сексуальный мужчина дает женщине то удовольствие, которое ей нужно. Для мужчины темпераментная женщина тоже лучше: с нею легче вступать в половой контакт, чем с холодной. Так что высокая сексуальность привлекает.

— Для кого все же важнее, чтобы партнер был темпераментный — мужчин или женщин?

— Так нельзя ставить вопрос. Все зависит от половой конституции обоих полов. Если у женщины половая конституция достаточно слабая, а у мужчины сильная, то для нее это не подарок. Если, наоборот, у женщины сильная, а у мужчины — нет, то ей может захотеться искать на стороне то, чего не хватает. Поэтому самое главное, чтобы половые конституции совпадали и партнеры соответствовали требованиям друг друга, а не так, что один постоянно хочет, а другой постоянно не может.

Со стороны мужчины есть и психологический фактор: если он чувствует, что женщина с ним получает удовольствие, то она для мужчины более привлекательна, чем женщина, которая будет лежать в постели с мыслью, не пришло ли время побелить потолок. Для беременности это не играет роли, а вот для получения удовольствия очень важно.

— От чего зависит половая конституция мужчин и женщин?

— Пока известно несколько факторов, возможно, в будущем появятся и новые данные. Основной — генетический, который обуславливает гиперсексуальность мужчин и женщин. А также питание и то, в какой полосе земного шара человек живет. Генетический фактор, полагаю, объяснять не надо, есть мужчины генетически более сильные, есть — менее сильные. То же самое и у женщин. Женская холодность, еще ее называют фригидностью, кстати, не так сильно заметна, ее можно скрывать. У мужчины так не получится.

В тех широтах, где больше солнца, свежих фруктов, мужчины и женщины более темпераментны, имеют более сильную половую конституцию, чем в северных широтах. Чем больше солнце попадает на кожу, тем больше вырабатывается витамина Д, серотонина и дофамина, которые являются гормонами счастья, повышают настроение, больше вырабатывается и тестостерона. Это мужской гормон, но он также повышает сексуальную активность у женщин, как и витамин D.

Исследования показывают, что в солнечный теплый день девушки более склонны к знакомствам, чем в пасмурный. Это связано с выработкой серотонина и дофамина. Также важны витамин В и цинк. А это все та же знаменитая средиземноморская диета.

С витамином D, кстати, не все однозначно. Его недостаток у мужчин и женщин вызывает фригидность и ослабление половой конституции. Она усиливается, если его повышают до нормы. Но у мужчин и женщин, у которых этот витамин В норме, его увеличение существенно ни на что не влияет. Поэтому искусственно его увеличивать нет смысла, к тому же его избыток вреден для организма. Есть смысл приводить его к норме тогда, когда выявлен недостаток.

В зимнее время, когда солнца мало, короткий день, больше вырабатывается мелатонина — гормона темноты. Чем меньше солнца, тем больше мелатонина, и, как свидетельствуют исследования, он немного приглушает сексуальность. Поэтому в зимнее время мы менее активны. В летнее время, кроме ультрафиолета, влияет открытая одежда, как у мужчин, так и у женщин, это также увеличивает сексуальную активность.

— Если проводить больше времени на солнце, это усилит сексуальность?

— Да, даже солярий подходит. Но нужно осознавать, что это не виагра, от которой через пару часов гарантирован результат. Здесь все работает не моментально, а требует времени. Позагорав на пляже один раз, не станешь сексуальным супергероем.

У женщин, в отличие от мужчин, на сексуальное поведение может существенно влиять гормональный уровень, который меняется в течение месяца. В то время, когда женщина готова к зачатию, у нее возникает желание ходить по магазинам, находиться там, где есть мужчины, она больше склонна к флирту. Тогда, когда женщина не готова к беременности, у нее более романтичное настроение.

Британские ученые проводили исследование: женщинам показывали фотографии двух типов мужчин. Одни с широким лбом и грубыми чертами лица, другие более утонченные и романтичные. В то время, когда женщины готовы были забеременеть, они выбирали более брутальных мужчин. В остальное — более романтичных. Таким образом, от игры гормонов в течение цикла меняется и женская психология, и уровень сексуальности.

Некоторые ученые считают, что в конце лета — начале осени женщины более склонны к контакту с мужчинами, ведь с древних времен генетически так заложено, что если беременность происходит в это время, то ребенок рождается в теплый период, и более вероятно, что он выживет.

У мужчин многое зависит от уровня тестостерона и его выработки. Но известен факт, что в тех странах, которые находятся ближе к экватору, мужчины более темпераментны. С другой стороны, они и более агрессивны и вспыльчивы. Горячие кавказские мужчины — это не просто красивая фраза. Так работает тестостерон. Мы знаем, что во время брачного сезона животные становятся более агрессивными и опасными. Повышение тестостерона не только повышает сексуальную активность, но и влияет на психологию.

— Это означает, что темпераментного мужчину можно распознать по более агрессивному и эмоциональному поведению?

— Скорее всего так. Интересный факт, что в северных широтах, где характерна полярная ночь, активность мужчин резко падает. Это связано с нехваткой солнца, питанием с пониженным содержанием витаминов. Например, в таких странах, как Финляндия, есть отдельно клубы для мужчин и женщин. И считается нормальным, если женщина сама проявляет инициативу во время знакомства.

Когда женщины из северных стран знакомятся с южными мужчинами и, создав семью, переезжают на север, этот сексуальный мужчина со временем становится менее активен. И женщина начинает разочаровываться, волнуется, в чем дело: в ней ли он нашел любовницу? Это объясняется тем, что он переехал туда, где меньше солнца, и изменил питание. Когда он вернется в теплый климат, все наладится.

Если мужчина из северной страны некоторое время поживет там, где больше солнца и другое питание, он будет не хуже, чем местные мужчины — грузины или итальянцы.

— Снижается ли с возрастом выработка тестостерона? И есть ли такое понятие, как мужской климакс?

— Безусловно, уменьшается, но в каком возрасте это произойдет, сказать невозможно, так как здесь все индивидуально. И многое зависит от биологического возраста человека, который не всегда совпадает с паспортным. Возможно, где-то на Кавказе 70-летний мужчина скажет, что ему надоела четвертая жена, и нужно искать более молодую. В африканских и азиатских странах, где практикуется многоженство, старшая жена должна найти для мужа более молодую, так как ей уже не нужно столько мужского внимания и он ее мучает. Лучше, если она сама найдет ему вторую жену и избавит себя от лишних хлопот — там это считается нормой.

Существует и такое понятие, как мужской климакс, когда уменьшается сексуальная активность. И меняется психология как у женщин, так и мужчин. И женский, и мужской климакс приближают вредные привычки, особенно курение и алкоголь. Есть и переходный возраст, характерный как для мужчин, так и для женщин, когда тянет к более молодым партнерам. Мы это называем кризисом среднего возраста. Женщина считает себя не такой привлекательной, как раньше, мужчина не хочет сдаваться и признавать свой возраст. Поэтому появляется желание общаться с более молодым партнером, чтобы почувствовать себя психологически более комфортно.

— Как долго такой период продолжается?

— У кого-то он может затянуться: и мужчины, и женщины создают семьи с намного более молодыми партнерами. А случается, что скоро наступает разочарование и такие связи ничем не заканчиваются. Нет единого сценария.

— Если так много зависит от уровня тестостерона, возможно, есть смысл искусственно его повышать, применяя какие-то пилюли?

— Здесь надо сказать, что повышенный тестостерон и у мужчин, и у женщин может вызвать определенные проблемы и патологии. Его высокий уровень может быть связан, например, с опухолями головного мозга. У женщин повышение тестостерона вызывает избыточное оволосение лица и тела, особенно это заметно у брюнеток, а также облысение по мужскому типу. Также может возникать бесплодие, нарушение менструального цикла, невынашивание беременности, ожирение, повышение сахара. А еще это жирная кожа, большое количество прыщей, депрессия и тревожные состояния.

У мужчин избыток этого гормона может вызвать низкое качество и недостаточное количество сперматозоидов, увеличение простаты, затрудненное мочеиспускание, риск сердечно-сосудистых заболеваний, бессонницу и перепады настроения от эйфории до депрессивного состояния, раздраженность и повышенную агрессию. Таким образом, повышение тестостерона плохо как для мужчин, так и для женщин.

Многие спортсмены принимают этот гормон, особенно те, которые занимаются бодибилдингом, включая женщин. У них появляются перечисленные проблемы. Если у мужчины раньше тестостерон вырабатывался сам, то после длительного его приема организм перестает производить этот гормон. Если вовремя не остановиться, это будет пациент эндокринолога и заместительной гормонотерапии. Поэтому искусственный тестостерон — не выход.

Половая конституция заложена в нас природой, и бороться с ней не надо. Самка льва может заниматься сексом до 50 раз в день, а в брачный сезон — до 100 раз в сутки, причем с разными самцами. Генетически такая половая конституция у львицы.

— Для человека есть какие-нибудь стандарты, вроде три раза в неделю?

— Никакого стандарта нет. Кому-то три раза в неделю может показаться смешным, ведь он может три раза в час. А для кого-то столько и за месяц многовато. Здесь все индивидуально и зависит от половой конституции человека.

— Она важна для создания семьи?

— Безусловно. Если вы нашли мужчину своей мечты и он совпадает с вами во взглядах, характере, имеет привлекательную внешность, но при этом не устраивает вас в сексе, вряд ли этот брак будет долгий. Поэтому половые конституции должны совпадать.

В нашем обществе так сложилось, что у женщины партнеров должно быть немного, а лучше всего один, а вот мужчина может хвастаться своими связями. На самом деле и женщина, и мужчина могут иметь столько связей, сколько им нужно. Но стоит осознавать, что женщина не может забеременеть в любом возрасте, поэтому важно уложиться в это время.

Если вокруг мужчины много женщин, это дает больше шансов, что хотя бы одна из них забеременеет. Так предусмотрела природа, что мужчина старается оставить свое потомство. Женщина же тянется к генетически более крепкому партнеру, от которого больше шансов родить и вырастить здоровое потомство. Так происходит, ведь работают законы природы, а не потому, что мужчины — ловеласы, а женщины только о деньгах и думают.

Однако какое бы у нас ни было поведение и половая конституция, самое главное — придерживаться гигиены секса. В нашем веке необязательно создавать семью, чтобы родить и вырастить детей, — сегодня часто можно услышать о сексе без обязательств. Не могут иметь детей и гомосексуальные пары. Таким образом, люди, которые против увеличения численности населения, пропагандируют его сокращение. Учитывая это, увеличивается количество венерических болезней, что влияет на репродуктивное здоровье. Поэтому с детства, особенно в подростковом возрасте, родители должны правильно все объяснить своим детям.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.